Евгений Стычкин и Максим Матвеев на съемках сериала "Фандорин. Азазель"/Кинопоиск

Детективы, комедии, психологические драмы и даже фантастика — Spltnk рассказывает, какие российские сериалы ждать в этом году.

"Оливье и роботы"
1 января 2023, ivi, ТНТ 

Фантастическая комедия для новогодних каникул с участием легендарного телеведущего Леонида Каневского, а также Ирины Горбачевой, Егора Корешкова, Гоши Куценко, Никиты Кукушкина и других актеров. Это тоже фантазия на тему будущего и тоже в формате антологии из нескольких отдельных сюжетов. Новейшие технологии играют важную роль в жизни персонажей: так, героиня одной из новелл знакомит бойфренда с родителями — правда, они давно умерли, а их оцифрованное сознание внедрено в систему "умного дома". Другой персонаж вынужден несколько лет притворяться роботом, а потом никак не может выйти из этой роли. Все истории объединяет то, что их авторы явно смотрят в будущее с оптимизмом и юмором.

Ирина Горбачева на съемках сериала "Оливье и роботы"/ivi
Ирина Горбачева на съемках сериала "Оливье и роботы"/ivi

"Соцсети"
7 января 2023, Premier 

Мы не можем представить своей жизни без интернета, при этом были ли люди когда-либо более одиноки, чем сейчас, в эпоху бурного развития социальных сетей? Об этом размышляют создатели мини-сериала, который представляет сервис Premier. Сериал состоит из нескольких историй, происходящих в городе Томске в настоящем, а также ближайшем будущем — в 2021, 2025 и 2030 годах. Герои шести новелл измеряют "уровень счастья" с помощью гаджетов, страдают от одиночества, соревнуются за дедушкино наследство с помощью количества лайков, а зрители делают определенные выводы относительно того, как соцсети влияют на нашу жизнь. В ролях — Любовь Аксенова, Кирилл Кяро, Алексей Гоман и другие.  

Постер к сериалу "Соцсети"
Постер к сериалу "Соцсети"

"Фандорин. Азазель"
19 января 2023, "Кинопоиск"

Самое необычное в новой экранизации произведения Бориса Акунина — ее действие происходит в 2023 году. Однако создатели мини-сериала решили воссоздать на экране некую альтернативную Россию — страну, в которой сохраняется монархический строй, никогда не было революции, Гражданской войны, железного занавеса и так далее. Страной правит император Николай III в исполнении Максима Матвеева вместе с премьер-министром — его играет Евгений Стычкин. В роли сыщика Эраста Фандорина снялся молодой актер Владислав Тирон, известный по сериалу "Триггер". Фандорин по сюжету только начинает свою карьеру детектива. Он берется расследовать загадочную гибель молодого миллионера: самоубийство на глазах у свидетелей может оказаться вовсе не самоубийством. Снял шестисерийную историю режиссер Нурбек Эген, создатель "Шерлока в России".

Владислав Тирон на съемках сериала "Фандорин. Азазель"/Кинопоиск
Владислав Тирон на съемках сериала "Фандорин. Азазель"/Кинопоиск

"Король и Шут"
2023, "Кинопоиск"

Восьмисерийный байопик расскажет реальную историю создания и восхождения к славе культовой отечественной панк-группы "Король и Шут". Коллектив образовался в Ленинграде в 1988 году, его основали трое подростков, включая 15-летнего Михаила "Горшка" Горшенева (десять лет назад музыкант ушел из жизни). Один из ключевых моментов в истории группы — знакомство Горшка с Андреем "Князем" Князевым, автором текстов песен "Короля и Шута": благодаря этим мини-историям со сказочным и обычно хоррор-сюжетом коллектив обрел невероятную популярность. Сериал охватывает все эти события и погружает зрителей в подробности непростых отношений внутри коллектива. Главные роли достались в основном малоизвестным актерам, для некоторых это дебют на экране. Из знаменитостей в проекте занята Дарья Мельникова.

Дарья Мельникова и Константин Плотников на съемках сериала "Король и Шут"/Кинопоиск
Дарья Мельникова и Константин Плотников на съемках сериала "Король и Шут"/Кинопоиск

"Американки"
2023, Kion

Автор комедийных проектов "Дылды" и "Физрук" Федор Стуков и сценарист "Волчка" и "Страны ОЗ" Василий Сигарев в этом году представят сериал "Американки". Героини — четыре девушки из российской глубинки, твердо намеренные сменить родной поселок Ливни, где жизнь и карьера совсем не ладятся, на заманчивую американскую мечту. Одна из подруг выясняет, что, если родить ребенка в США, он получит американский паспорт, а потом может перевезти в Штаты и всех родственников. Дело за малым — забеременеть и лететь рожать в Америку. Мужья героинь против этой затеи, но сами подруги готовы на все ради мечты, даже если придется пойти против мнения своих вторых половин.

Анна Котова-Дерябина и Мария Осипова в сериале "Американки"/Kion
Анна Котова-Дерябина и Мария Осипова в сериале "Американки"/Kion

"Актрисы"
2023, "Кинопоиск", Wink

Сериал от звездной команды: режиссер — Федор Бондарчук, сценарист — Паулина Андреева, продюсер — Валерий Тодоровский. Ранее они уже работали вместе над нашумевшим сериалом "Псих" с Константином Богомоловым. В главной роли в "Актрисах" снялась Светлана Ходченкова, также в проекте заняты Сергей Гилев, Алексей Макаров, Евгения Добровольская и другие.

Закулисье жизни артистов всегда интересует публику, и создатели шоу дают зрителям возможность узнать, что происходит с киноактерами, когда камера выключается. Как можно догадаться, беззаботная на первый взгляд "глянцевая" жизнь актрис таит в себе и темные стороны. Премьера, предположительно, состоится в первом полугодии 2023-го.

Паулина Андреева на съемочной площадке сериала "Актрисы"/Кинопоиск
Паулина Андреева на съемочной площадке сериала "Актрисы"/Кинопоиск

"Библиотекарь"
2023, РЕН ТВ

Сериал с Никитой Ефремовым и Андреем Мерзликиным от режиссера "Мажора" и "Триггера" Игоря Твердохлебова. В основе сценария — роман "Библиотекарь" писателя Михаила Елизарова, отмеченный премией "Русский Букер" 2008 года. Персонаж Ефремова узнает о таинственных книгах позабытого советского автора. После прочтения каждой из семи книг можно обрести определенный навык, каждая несет в себе что-то одно — Ярость, Терпение, Власть, Радость, Силу, Память, Смысл. Произведения могут дать человеку фантастические способности, потому за них ведется ожесточенная борьба. Желающие заполучить книги объединяются в группы — "библиотеки" и "читальни", каждое из таких сообществ стремится собрать полное собрание сочинений загадочного писателя. Главному герою же предстоит разыскивать главное произведение — Книгу Смысла.

Никита Ефремов на съемках сериала "Библиотекарь"
Никита Ефремов на съемках сериала "Библиотекарь"

"Кеша"
2023, Kion

Константин Богомолов выступает режиссером и играет главную роль в драмеди "Кеша", где снялись также Юлия Снигирь, Александра Ребенок, Юлия Александрова, Игорь Верник, Василиса Перелыгина и другие. Персонаж Богомолова — харизматичный архитектор Иннокентий, который три раза был в браке и до сих пор поддерживает отношения со всеми бывшими женами. Отношения эти выходят за рамки дружеских, что, казалось бы, всех устраивает. Все меняется, когда в жизни Кеши появляется новая девушка — она молода, привлекательна и, как считают экс-супруги, совершенно не подходит их бывшему по социальному статусу. Обиженные женщины, шутя, подумывают о том, чтобы "избавиться" от Иннокентия, но, похоже, одними только шутками дело не обойдется.

Юлия Снигирь, Александра Ребенок, Константин Богомолов и Юлия Александрова на съемках сериала "Кеша"/Kion
Юлия Снигирь, Александра Ребенок, Константин Богомолов и Юлия Александрова на съемках сериала "Кеша"/Kion

"Балет"
2023, ivi 

Режиссер Евгений Сангаджиев ранее снял сериал Happy End об индустрии вебкам-порно, о котором говорили все. Его новый проект наверняка тоже вызовет бурные обсуждения, ведь он о мире балета, где красота и грация соседствуют с жестокими интригами и коварными заговорами.

Главная героиня — бывшая прима-балерина Большого театра — спустя три десятилетия возвращается на родину. Теперь она известный хореограф, и ей предстоит поставить пьесу в театре, где она когда-то танцевала. Здесь многие ей знакомы и не рады: бывший возлюбленный стал худруком, другие высокие посты занимают недоброжелатели из прошлого. Главные роли играют Ингеборга Дапкунайте, Федор Бондарчук, Маруся Фомина, Лиза Янковская и другие.

Федор Бондарчук и Вячеслав Муругов на съемочной площадке сериала "Балет"/Фотограф Денис Денисов
Федор Бондарчук и Вячеслав Муругов на съемочной площадке сериала "Балет"/Фотограф Денис Денисов

"Фишер"
2023, more.tv

В основе сериала — реальная история одного из самых жестоких маньяков советского времени. В середине 1980-х в районе правительственных дач на Рублевском шоссе происходят убийства, жертвами преступника становятся подростки. Делом занимаются трое следователей — их играют Иван Янковский, Александр Яценко и Александра Бортич. Их главная надежда — единственный свидетель, но он школьник и его родители против того, чтобы сын общался с милицией.

Создатели проекта в течение года исследовали материалы, связанные с реальным расследованием преступлений "одинцовского маньяка", или Фишера, как его прозвали. Авторы сериала общались со свидетелями, изучали фотоматериалы, смотрели видеозаписи допросов. На основе всех этих данных был написан сценарий.

Иван Янковский в сериале "Фишер"/more.tv
Иван Янковский в сериале "Фишер"/more.tv 

"Сны Алисы"
2023, Premier

Мистический триллер "Сны Алисы" снял режиссер Андрей Джунковский, знакомый зрителям по проектам "Сладкая жизнь" и "БИХЭППИ". Алиса — обычная школьница с типичными для 17-летних проблемами: не все в порядке в школе, не ладятся отношения в семье. Она живет в маленьком северном городке с засекреченным военным объектом неподалеку и мечтает покинуть это место на пару с лучшей подругой. Но не все так просто. Алиса видит страшные сны, предсказывающие будущее, а с ее подругой случается несчастье. Героиня пытается разобраться в случившемся, однако ей придется противостоять силам зла.

Главную роль сыграла Алина Гвасалия ("Дылды", "Красные браслеты"), кроме нее в сериале снимались Екатерина Вилкова, Денис Шведов, Александра Ребенок, Дарья Екамасова.

Алина Гвасалия в сериале "Сны Алисы"
Алина Гвасалия в сериале "Сны Алисы"

"Убить Риту"
2023, Premier 

"Убить Риту" — детективный сериал от режиссера нашумевшего многосерийного проекта "The Телки" Марии Агранович. Главная героиня — учительница химии, уволенная за роман с учеником. Чтобы заработать, Рита устраивается уборщицей, приходит убирать коттедж и узнает, что оказалась на месте убийства. Выясняются неожиданные подробности и о самой Рите: девушка умеет профессионально избавляться от следов преступления, она работала в секретной лаборатории и открыла инновационный препарат, затем ей пришлось скрываться и даже сменить имя. В главной роли — Евгения Борзых, солистка группы "Самое большое простое число", ранее мы уже видели ее в сериале 2021 года "Большая секунда".

Евгения Борзых на съемках сериала "Убить Риту"/Premier
Евгения Борзых на съемках сериала "Убить Риту"/Premier

"Цербер"
2023, Premier

Евгений Цыганов, Кирилл Кяро, Тимофей Трибунцев и другие актеры появятся в историческом детективе "Цербер", действие которого происходит в период восстания декабристов в Санкт-Петербурге. Пока следственный комитет ищет участников восстания на Сенатской площади, в городе происходит серия жестоких убийств. Кто-то расправляется с людьми, доносившими на декабристов, а возле тел оставляет письмо с отрывком раннего стихотворения Пушкина. Московский сыщик и освобожденный из-под ареста дворянин начинают расследование преступлений.

Фото со съемочной площадки сериала "Цербер"/Premier
Фото со съемочной площадки сериала "Цербер"/Premier

"Гнать"
2023, Premier

В актерском составе сериала "Гнать" — Федор Федотов, известный по фильму "Серебряные коньки", а также Олег Меньшиков, Филипп Янковский, Вера Кинчева и другие. Персонаж Федотова — угонщик автомобилей по кличке Цыган. Своим криминальным делом молодой человек занимается из нелюбви к богачам — похищает автомобили у тех, кто, по его мнению, этого заслуживает. У такой антипатии есть свои причины: Цыган считает, что из-за подобных людей 20 лет назад погиб его отец. Он одержим идеей годы спустя найти виновников и отомстить, а когда в городе появляется бывший директор местного завода (его играет Меньшиков), дело принимает неожиданный оборот.

Олег Меньшиков на съемочной площадке сериала "Гнать"/Premier
Олег Меньшиков на съемочной площадке сериала "Гнать"/Premier

"Жить жизнь"
2023, Start

Сервис Start готовит на этот год премьеру восьмисерийного психологического триллера с Любовью Аксеновой и Дарьей Мороз по книге "Жить жизнь" Анны Богинской. Экранизацией занимались продюсеры сериала "Содержанки". В книге главной темой являются психологические манипуляции в самых разных отношениях — между влюбленными, друзьями, коллегами. Эта же тема становится центральной в сериале.

Героиня Аксеновой, 30-летняя Анна, успешный маркетолог, яркая и образованная. Она переживает смерть мужа, но это не выбивает почву у нее из-под ног: девушка приходит в себя, переосмысливает собственную жизнь и решает не торопиться с новыми романами. Тем не менее вскоре у нее появляется поклонник, в поведении которого сразу начинают проглядывать признаки манипуляции. Это заставляет героиню задуматься о том, почему она раз за разом оказывается в отношениях с манипуляторами.

Любовь Аксенова на съемочной площадке сериала "Жить жизнь"/Start
Любовь Аксенова на съемочной площадке сериала "Жить жизнь"/Start

"АльфаРомео"
2023, Start

Сериал, получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале "Пилот". В центре сюжета — сбежавшая от патриархального отца из провинции в Москву девушка по имени Даша. У нее феминистские взгляды, и она мечтает прославиться благодаря своему блогу. По пути в столицу Даша знакомится в поезде с участником боев без правил Антоном, для которого все ее убеждения о равноправии — пустой звук. В какой-то момент девушке приходит идея для ее блога: а что, если снимать сюжеты о "перевоспитании токсичного альфа-самца"? Для этой роли идеально подходит ее брутальный новый знакомый. Комедийный сериал будет состоять из 10 серий по 25 минут каждая.

Кристина Кучеренко в сериале "АльфаРомео"/Start
Кристина Кучеренко в сериале "АльфаРомео"/Start

"Престиж"
2023, СТС, Start

Престиж — название элитного коттеджного поселка, где живут состоятельные люди, от знаменитостей до политиков. Несмотря на репутацию безопасного места и круглосуточную охрану, однажды обитателей Престижа потрясает ужасное известие: убита няня одной из живущих здесь семей. Местные жители напуганы и начинают подозревать в злодеянии друг друга. Расследование поручают "королеве полиции" Елизавете Егоровне — ее роль сыграла Ирина Розанова. Когда она начинает разбираться в этой загадочной истории, узнает, что мотивы, в общем-то, были практически у каждого жителя поселка. В сериале снялись Юлия Снигирь, Любовь Толкалина, Илья Любимов и другие. 

 

Аскар Ильясов и Юлия Снигирь на съемках сериала "Престиж"/Start
Аскар Ильясов и Юлия Снигирь на съемках сериала "Престиж"/Start
Подпишитесь на наш

Новый Фандорин, байопик о группе "Король и Шут" и балетные интриги: самые ожидаемые российские сериалы

20:00, 8 января 2023

Комменты 0

Подождите...