Алишер Усманов/GettyImages.ru

Российский миллиардер Алишер Усманов прокомментировал обыски, которые прошли на его вилле в Германии. В ходе обысков были изъяты два автомобиля. Об обысках сообщило издание Reuters. Уточняется, что эти действия связаны с недвижимостью, которая, как утверждает следствие, может принадлежать основателю холдинга USM Алишеру Усманову.

"Действия правоохранительных органов ФРГ в отношении Алишера Усманова вызывают огромное удивление и чувство стыда", — заявили в пресс-службе Усманова. По словам представителей миллиардера, эти действия выглядят как попытка "сформировать новое абсурдное обвинение против него" и "начать новую главу в этой охоте на ведьм".

Представители Усманова добавили, что имущество принадлежит не ему, а трасту, основателем которого он является. "В отношении имущества траста, который он когда-то основал, Усманов заявлял, что является его учредителем, однако он не является владельцем и не имеет прав контроля или управления его активами. В этой связи он не может знать, что в настоящее время происходит с принадлежащей трасту собственностью", — добавили в пресс-службе.

Такие меры, как арест двух автомобилей, предприниматель считает лишними. По его словам, он всегда декларировал приобретённое имущество и указывал, благодаря какому источнику дохода он смог его купить.

"Ещё в мае 2022 года Алишер Усманов передал в адрес правоохранительных органов ФРГ исчерпывающую информацию обо всём имуществе, приобретённом им в Германии и других странах ЕС за последние двадцать лет, а также о своих доходах и расходах за этот период".

Осенью прошлого года немецкая полиция также провела обыски на вилле, владельцем которой она считает Усманова. Reuters писало, что они были связаны с возможным обходом санкций, а также с делом об отмывании денег.

Ранее Усманов подал иск в Федеральный Конституционный суд Германии из-за обыска, который прошёл на его яхте Dilbar в порту Бремена прошлой осенью.

Подпишитесь на наш

"Новая глава в охоте на ведьм". Алишер Усманов прокомментировал обыски связанной с ним недвижимости в Германии

09:23, 6 октября 2023

Комменты 6

С

Не было бы недвижимости, не было бы обысков. И переживать не надо было бы.

А

Да давно уж пора отобрать имущество и деньги которые они нажил обманом и воровством народного достояние.

A

Мошенник, который обворовывает Россию под крышей Путина.

Л

Когда уже начнут всех этих путинских олигархов арестовывать! И их родственничков тоже.

N

Бедный, бедный - ни денег , ни жены)) осталась только супер*яхта))

Подождите...