Елена Исинбаева/Facebook*

Российская спортсменка Елена Исинбаева с сентября этого года возобновит деятельность в Международном олимпийском комитете. Об этом олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом сообщила в своих соцсетях, отметив, что она не подпадает под санкции и не сотрудничает с Вооружёнными силами РФ.

Комитет по этике Международного олимпийского комитета проверил Елену Исинбаеву на связь с военными структурами и поддержку военной спецоперации на Украине и не нашёл нарушений.

"Сегодня я с радостью могу сообщить, что уже в сентябре 2023 года возобновляю свою международную деятельность в МОК, так как в отношении меня у МОК нет никаких сомнений и ни под какие статьи и санкции я не подпадаю, — написала Елена на своей странице "ВКонтакте". — Была временная пауза в работе, МОК понадобилось время, чтобы во всём разобраться".

Елена Исинбаева
Елена Исинбаева/Instagram*

Исинбаева также напомнила подписчикам о своих достижениях и рекордах в спорте, один из которых, в женских прыжках с шестом — пять метров шесть сантиметров, — принадлежит ей последние 11 лет. Она заявила, что, хотя до 2018 года и выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения, эти звания "носят номинальный характер": " Я не состою и никогда не состояла на службе в Вооружённых силах РФ. Так же как никогда не была депутатом Госдумы или членом какой-либо партии. Моё призвание — спорт". Именно работу в ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии. — Прим. ред.) Олимпийский комитет приравнял к службе в армии, так как ранее она заключала шестилетний контракт на военную службу.

Спортсменка попросила подписчиков не слушать и не распространять ложную информацию по поводу её жизни и деятельности: "Я человек мира, всегда им была и останусь! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю".

Исинбаева отметила, что всегда верила и будет верить в лучшие стороны каждого человека — "даже тех людей, которые готовы бросить камень" в неё. "Запомните: зависть — разрушающее чувство", — закончила пост Исинбаева.

Елена Исинбаева
Елена Исинбаева/Instagram*

Заявление спортсменка сделала на фоне новостей о её эмиграции из России. На прошлой неделе издание El Digital Sur сообщило о переезде российской спортсменки на остров Тенерифе. Согласно источнику, Исинбаева проживает в "роскошном жилом комплексе" на испанском острове и находится в "бессрочном отпуске от Минобороны". Как давно она переехала в Испанию — неизвестно.

Елена Исинбаева не высказывается публично о своём отношении к спецоперации, но с 2012 года является доверенным лицом Владимира Путина, а с 2017 года состоит в движении Putin Team, основанном Александром Овечкиным, также имеет воинское звание майора и орден "За заслуги перед Отечеством". С 2020 года входит в рабочую группу по поправкам к Конституции. В феврале 2023 года внесена Владимиром Зеленским в санкционный список Украины среди "представителей российской сферы спорта, которые пытаются поставить спорт на службу агрессии".

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Никогда не состояла на службе в ВС РФ". Елена Исинбаева о работе в МОК на фоне переезда в Испанию

18:42, 17 июля 2023

Комменты 11

M

За то что она была в команде Пу и за гомофобию неприятна. Радует, что некоторые наши так называемые патриоты начинают прозревать и понимать, что с преступным режимом дел иметь не стоит. Своя жизнь и благополучие детей дороже.

К

Как путиноиды начали оперативно переобуваться. Чувствуют, что гэбэшно-фашискому режиму скоро хана.

Аватар

Исинбаева - доверенное лицо Путина, member of 'Putin Team', гомофобка, в майке с надписью Zasport. МОК - "не нашёл нарушений" ))))

Комментарий был удален

Аватар

Лена, дорогая, мы тебя любим, и ты наша в любом случае! Удачи тебе во всех делах!

Подождите...