«Благословение небожителей» — два слова, которые попадались на глаза уже, наверное, каждому, кто любит фэнтези. Популярность китайской тематики в фэнтези за последние годы невероятно возросла. Во многом этому мы обязаны романам Мосян Тунсю: «Магистр дьявольского культа», «Благословение небожителей», «Система "Спаси-Себя-Сам" для Главного Злодея». Читателям пришлись по нраву истории о прекрасных юношах с длинными волосами, в красивых одеждах, с даром магии, трудной судьбой и сложными отношениями друг с другом и высшими силами.

На русском языке вышло уже пять томов «Благословения небожителей» — истории о непутевом боге, который пытается жить свою божественную жизнь, не упав в очередной раз с небес, и коварном, но прекрасном демоне. В Китае выпустили анимационный сериал по мотивам романа.

Многие авторы вдохновились необычной, яркой историей Мосян Тунсю. К примеру, Лин Няннян — сетевой автор, которая написала свой роман в азиатском сеттинге. Теперь «Небесная собака» выходит и на бумаге.

Это тоже история о небожителях — но здесь героям только предстоит ими стать. У Чан, наследник клана У, должен в свое время вознестись на небеса. Так гласит пророчество. Такие перспективы сулят клану неисчислимые выгоды. Все гадают, кем же станет У Чан? Может, богом войны? Или принесет плодородие? Или еще что-нибудь полезное?

Отец пропадает по государственным делам и на охоте. Мать, суровая женщина, которую боятся слуги, видит в сыне только средство достижения величия клана. Самим У Чаном интересуется только его учитель Го Бохай. Но тому тоже приходится нелегко: за все проказы воспитанника отвечать придется ему.

Так проходит детство будущего небожителя. Но проблемы на этом только начинаются: вознестись предстоит не только У Чану, но и многим другим юношам. А сам У Чан не хочет ни этой конкуренции, ни вознесения, к ужасу всех окружающих — как же, такая честь!

Добавьте к этому демонов, которые строят свои коварные планы, делая путь У Чана на небеса еще более извилистым.

А главное, что  оба, и учитель, и ученик — не те, кем считают себя они сами и все окружающие.

Получилась образная, неторопливая история о преданности, поиске себя и преодолении препятствий. А еще — да, с красивыми юношами в развевающихся одеждах.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Небесная собака» — идеальная история для поклонников «Благословения Небожителей»

Если вам хочется новых историй в азиатском сеттинге

17:35, 14 ноября 2023

Автор: Monza Murcatto

Комменты 1

Аватар

тоже про пид-ков? неинтересно...

Подождите...