Мария Шарапова/GettyImages.ru

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова раскритиковала неравные призовые выплаты в теннисе для мужчин и женщин. На конференции Unmatched в Торонто, посвящённой гендерному неравенству в спорте, спортсменка заявила, что только в контексте крупных турниров, например Большого шлема, наблюдается равенство по призовым выплатам спортсменам обоих полов, тогда как большинство соревнований проходит с нарушениями прав теннисисток.

Мария Шарапова
Мария Шарапова/GettyImages.ru

"15—20% туров равны. Но где остальные 80%? Это даже близко не равнозначно. К сожалению, эти мероприятия не имеют больших прав в СМИ, у них нет видимости, поэтому тема равенства даже не получает платформы [для огласки], так как не так уж много людей на международном уровне знают, что эти турниры существуют", — пояснила Шарапова.

В то же время спортсменка отметила, что за последние годы всё-таки произошёл "удивительный и огромный сдвиг" в этом вопросе. По её словам, разговор об увеличении инвестиций в женский спорт в целом "был направлен на увеличение количества лиг и команд, прав на СМИ и спонсорство, а не на отдельных спортсменок", которые создают свои бренды в свободное от игр время.

Шарапова вспоминает, что в 2006 году "невероятным вдохновителем" для неё стала "боровшаяся за спортсменок и женщин в целом с самого раннего возраста" Винус Уильямс. Именно она сыграла ключевую роль в борьбе за равные выплаты на четырёх турнирах Большого шлема. На тот момент Шарапова была подростком, и у неё вовсе "не было своего мнения" на этот счёт. "Я не совсем понимала, почему это вообще стало такой темой, ведь я просыпалась утром и просто хотела быть лучшей версией себя".

Мария Шарапова в 2002 году
Мария Шарапова в 2002 году/GettyImages.ru

В 2004 году Мария Шарапова выиграла свой первый титул Большого шлема на Уимблдоне в 17-летнем возрасте, победив Серену Уильямс. Победа принесла Шараповой мировую известность, сделала самой востребованной спортсменкой своего поколения и обеспечила множеством рекламных контрактов с брендами Nike, Porsche, Evian, Tag Heuer, Cole Haan, Tiffany & Co. и Canon. Российская теннисистка на протяжении 11 лет подряд была самый высокооплачиваемой спортсменкой и одной из первых, получивших большую часть своего дохода вне корта.

Шарапова завершила спортивную карьеру в 2020 году, а в 2022 году родила сына от британского миллионера Александра Гилкса.

Подпишитесь на наш

Мария Шарапова раскритиковала неравные призовые выплаты в теннисе для мужчин и женщин

22:51, 4 сентября 2023

Комменты 14

G

Она сказала то, что от неё хотят услышать. На самом деле, нынешний женский теннис вообще не хочется смотреть

N

Вот эти парни «пашут»!!! Русский четвертьфинал на US Open — за выход в полуфинал американского Большого шлема сразятся двое лучших друзей, Даниил Медведев и Андрей Рублёв Победа сильнейшему!

Аватар

Вспомнилась фраза о том, что мы хотим, чтобы врачи научились лечить все болезни, но платим миллионы долларов спортсменам. Надо и этот вопрос поднимать тогда, вместе с уравниваем зарплат

K

Е моё, зачем Маша нос уменьшила. Так некрасиво, какая то сосулька висит.

Р

Мария молодец! Правильную тему подняла.

Подождите...