Фигурное катание — один из самых зрелищных видов спорта, за которым следят миллионы поклонников по всему миру. Эффектные прыжки, артистизм спортсменов и, конечно, красивые костюмы — все это привлекает зрителей. Сегодня предлагаем вам заглянуть в прошлое и вспомнить, как наряд известной фигуристки 1980-х Катарины Витт изменил правила фигурного катания.

Катарина Витт

Катарина Витт

На международных соревнованиях Катарина Витт представляла ГДР. Она была довольно успешной и популярной спортсменкой своего времени — журнал Time даже назвал Витт "самым красивым лицом социализма". Конечно, как и у любого спортсмена, в ее карьере были взлеты и падения.

Неудачные выступления случались и у Витт, но они не помешали ей добиться высоких результатов. Катарина является двукратной олимпийской чемпионкой в одиночном катании, четырехкратной чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы, восьмикратной чемпионкой ГДР.

Катарина Витт

Покорились спортсменке и некоторые исторические рекорды. Например, она одной из первых сумела исполнить тройной флип в 1981 году. В регулярные программы он, впрочем, не вошел — на пике карьеры из сложных прыжков она уверенно владела только двумя тройными прыжками, тулупом и сальховом. Сегодня, когда юные спортсменки уже исполняют четверные прыжки, это звучит несколько наивно, но тогда было достаточно и для олимпийских медалей.

Катарина Витт

О времени, когда Катарина получила одну из них, сегодня и пойдет речь. В 1988 году состоялась зимняя Олимпиада в Калгари. На одном из выступлений Витт появилась на льду в эффектном наряде, который представлял собой боди, декорированное перьями. Костюм произвел фурор, ну а больше всех были впечатлены представители Международного союза конькобежцев (ISU).

Катарина Витт
Катарина Витт

По итогам соревнования в регламент добавили так называемое "правило Катарины", согласно которому спортсменки обязаны были иметь юбку, которая бы закрывала бедра и ягодицы. Наряд Витт тогда сочли слишком откровенным.

Катарина Витт
Катарина Витт
Катарина Витт

Часть правила была пересмотрена в 2003 году, но, согласно современным требованиям, наряды фигуристов по-прежнему не должны быть слишком откровенными.

Одежда участников должна быть скромной, достойной и подходящей для спортивных соревнований, а не броской или театральной,

— гласят общие правила.

Катарина Витт
Катарина Витт

К самой Катарине в тот год правило не применили, и никаких санкций не последовало — ей удалось завоевать свою вторую олимпийскую золотую медаль.

Впрочем, даже если бы не Витт, подобное правило просто не могло не возникнуть в 1980-е. Именно на это десятилетие пришлась настоящая революция в костюмах для фигурного катания. Яркая, даже в чем-то вульгарная мода 1980-х с обилием приметных деталей (от бижутерии до рукавов-буфов) просто не могла не оказать влияния и на спорт.

Катарина Витт

Костюмы в фигурном катании окончательно становятся элементом шоу, а сами спортсмены соревнуются в том, кто же наденет более эффектный наряд на лед (конкуренткой Витт тогда была американка Дебби Томас, которая тоже отличалась любовью к блесткам и ярким узорам).

Дебби Томас

Дебби Томас

Катарина Витт

Катарина Витт

При этом еще за 10—15 лет до этого костюмы фигуристок были весьма скромными, а шили их часто в обычном ателье, а то и вовсе дома. Например, один из костюмов Дороти Хэмилл, золотой медалистки Олимпиады 1976 года, сшила ее мама.

Мой первый костюм для катания был вязаным, красного цвета, с небольшой белой отделкой. Вот и все. Никаких других украшений,

— вспоминала спортсменка.

Кстати, и на Олимпиаде она выступала в наряде, сшитом знакомой портнихой. Его стоимость составляла всего 120 долларов.

Дороти Хэмилл на Олимпиаде в 1976 году

Дороти Хэмилл на Олимпиаде в 1976 году

Сегодня наряды требуют больших вложений (в среднем от 1 000 до 5 000 долларов), а сам лед вполне можно сравнить с подиумом. Особенно если учесть, что костюмы для выступлений действительно иногда создают знаменитые модельеры. Например, для выступления на Олимпиаде в 1992 году Кристиан Лакруа создал наряд для французской спортсменки Сурии Бонали. А Вера Вонг и вовсе одела не одно поколение американских спортсменов — в ее нарядах на лед выходили Нэнси Кэрриган, Мишель Кван и Эван Лайсачек.

Сурия Бонали в костюме Christian Lacroix

Сурия Бонали в костюме Christian Lacroix

Нэнси Керриган в платье Vera Wang

Нэнси Керриган в платье Vera Wang

Эван Лайсачек в костюме Vera Wang

Эван Лайсачек в костюме Vera Wang

Источники: Gettyimages.ru

Как наряд Катарины Витт изменил правила фигурного катания

21:00, 19 ноября 2020

Комменты 54

A

Единственное понравившееся платье у Нэнси Керриган от Веры Вонг,очень стильное,глаз не оторвать.

Аватар

Хорошо, что женское одиночной катание ушло далеко вперёд.. Пожалуй, для меня как болельщика этого вида спорта огромное удовольствие сейчас наблюдать Валиеву, насколько она органична, какие ноги в растяжке, вращении, ровные, худенькие. Правильно, что Винер гоняет девочек с весом, по-другому нельзя.

Аватар

Сделайте посты о костюмах фигуристов, иногда ну такие красивые бывают, но не успеваешь рассмотреть на соревнованиях. Где их берут, кто дизайнер, как согласовывается цвет и все такое. Дико интересно.

N

Мне Катарина запомнилась улыбчивой и обаятельной. Очень красивая спортсменка.

H

чет прям ржу от редакциии : "она была довольно успешной спортсменкой" - серьезно?:)))

Подождите...