Модные тренды рождаются на подиуме, заимствуются из уличных субкультур или сходят с киноэкрана. Но часто то, станет ли какая-то вещь популярной, зависит от того, приглянется ли она какой-нибудь знаменитости, которая покажет ее всему миру и сделает так, что миллионы людей захотят повторить образ.

Так было и в эпоху до инстаграма. В нашем новом материале рассказываем о вещах, которые стали популярны во многом благодаря одной звездной моднице.  

Бритни Спирс — стринги напоказ

Гламурная мода нулевых сегодня у многих вызывает недоумение, особенно после очередной волны минимализма. Но, как и все периоды модной истории, она тоже возвращается. Особенно это пока заметно в деталях — уже вернулось торчащее из брюк белье.

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Настоящей законодательницей такой моды была Бритни Спирс — певица, которая обожала брюки с заниженной талией (еще один хит эпохи), непременно показывала и стринги, причем неважно, шла ли речь о сценическом костюме или простом появлении на красной дорожке.

Бритни Спирс
Бритни Спирс

Тренд поддержали и другие иконы нулевых — от Пэрис Хилтон до Кристины Агилеры. Ну а сегодня знаменитости возрождают этот тренд — торчащие стринги снова появились и на подиуме, и на снимках для инстаграма.

Белла Хадид
Хейли Бибер
Дженнифер Лопес
Эмили Ратажковски

Мадонна — брюки с заниженной талией

Вышеупомянутый тренд, конечно, не мог бы появиться, если бы в моде не были брюки и джинсы с заниженной талией. И эта мода тоже появилась не на пустом месте. Фасон сделала популярным Мадонна. Конечно, такие брюки уже были в тренде и раньше — их носили такие иконы рок-н-ролла, как Джим Моррисон и Мик Джаггер.

Кейт Мосс на показе Alexander McQueen

Кейт Мосс на показе Alexander McQueen в 1994 году

Но история успеха в современной моде началась с Александра Маккуина. Модель джинсов Bumster дизайнер, как считается, создал еще для своей первой после выпуска из колледжа Сент-Мартинс коллекции, но она практически не сохранилась. Однако в 1994 году эти джинсы снова появляются на подиуме в коллекции "Нигилизм".

Показ Alexander McQueen в 1996 году

Показ Alexander McQueen в 1996 году

Нижняя часть позвоночника — это самая эротичная часть чьего-либо тела, мужчины или женщины,

— говорил Маккуин о своем дизайне.

В том же году в "бамстерах" от Маккуина в рекламе MTV появилась Мадонна — и модель получила мировую известность и быстро стала набирать популярность.

Мадонна

Мадонна

Мадонна

Сегодня "лицом тренда" можно смело назвать Беллу Хадид и Эмили Ратажковски.

Белла Хадид
Эмили Ратажковски

Пэрис Хилтон — велюровые спортивные костюмы

Продолжаем экскурсию по модным достопримечательностям нулевых, и на очереди еще один яркий артефакт той эпохи — велюровый спортивный костюм. Если когда-нибудь в книгах по истории моды будут искать специальный термин для этого тренда, то смело можно использовать имя Пэрис Хилтон.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Главная светская дива эпохи гламура практически приватизировала этот образ, появляясь в нем не только на прогулках, но и на различных мероприятиях. У Пэрис была весьма обширная коллекция самых разных цветов, но самым любимым был, конечно, ярко-розовый.

Пэрис Хилтон
Пэрис Хилтон
Пэрис Хилтон

Рианна — носки с туфлями

С одной стороны, модная индустрия живет трендами, и приговоры, что in, а что out, тут выносятся весьма безапелляционные. С другой стороны, это индустрия довольно пластичная и изменчивая, и "приговоры" меняются тут довольно легко: то, что раньше было верхом безвкусия, через пару десятилетий, а то и быстрее может стать ультрамодным.

Рианна

Рианна

Так и случилось с сочетанием носков и туфель или босоножек. Долгое время эта "пара" считалась недопустимой и была лишь поводом для шуток, но ситуация изменилась благодаря Рианне. Певица, никогда не боявшаяся смелых модных решений, часто делилась подобными образами, а в последние сезоны носки с туфлями стали регулярно появляться и на подиуме.

Рианна
Рианна

Белла Хадид — полурасстегнутые кардиганы

Уличный стиль модели Беллы Хадид очень узнаваем и служит вдохновением для многих модников по всему миру. Свободные джинсы с низкой посадкой и карманами, кроп-топы, кожаные жакеты, жилеты — все это входит в постоянный гардероб модели.

Белла Хадид

Белла Хадид

Еще одной фирменной фишкой Беллы стали кардиганы — старомодную вещицу из бабушкиного шкафа звезда подиума превратила в модный must have, выбирая укороченные модели и кокетливо расстегивая пуговицы. Носит Белла кардиганы часто на голое тело.

Белла Хадид
Белла Хадид

Брижит Бардо — топы с открытыми плечами

Культовая французская актриса сильно повлияла на предпочтения женщин в области моды и красоты по всему миру. Достаточно сказать, что в честь одной из экранных героинь Бардо назвали прическу. Высокий начес с челкой в стиле Бабетты был хитом 60-х и пользуется популярностью до сих пор.

Брижит Бардо

Брижит Бардо

Внесла свой вклад Брижит и в модные изменения. Конечно, и до нее в истории женщины обнажали плечи — платья со спущенными рукавами носили и середине XIX века. Но затем женская мода не один раз менялась — середина века XX характеризовалась скорее скромностью и целомудренностью.

Брижит Бардо

Бардо же произвела фурор, сделав частью своего фирменного образа блузы и топы с открытыми плечами. Эстафету потом переняла и Джейн Биркин. Такие топы и сегодня остаются фаворитами модниц, которые хотят создать женственный образ во французском стиле.

Лили-Роуз Депп

Лили-Роуз Депп

Кейт Мосс — леопардовый принт

Еще одна вещь с противоречивым имиджем в мире моды — это леопардовый принт. С одной стороны, его любила икона моды 60-х Эди Седжвик, с другой — этот узор вызывает ассоциации с вульгарностью. В последние годы дизайнеры снова реабилитировали анималистичные принты — они появлялись в коллекциях Dior, Tom Ford, Stella McCarthey и Givenchy.

Кейт Мосс

Но еще до этого моду на леопардовый принт возродила Кейт Мосс. Шуба, пальто или аксессуар с таким узором стали неотъемлемой частью имиджа супермодели еще в 90-х.

Алекса Чанг — воротник "Питер Пэн"

Узнаваемый стиль it-girl и дизайнера Алексы Чанг всегда базировался на классических элегантных вещах с добавлением винтажных штрихов. Одной из таких деталей был белый закругленный воротник "Питер Пэн".

Алекса Чанг

В сочетании с минималистичными черными платьями или ретромоделями с мелким принтом он смотрелся особенно эффектно. Ну а модницы поняли, что воротник может стать яркой деталью образа. Сегодня, например, в моду возвращаются крупные воротники с вышивкой.  

Кайя Гербер по показе круизной коллекции Mi Miu 2020

Кайя Гербер на показе круизной коллекции Mi Miu 2020

Одри Хепберн — балетки

Все знают, что мода — это не всегда синоним комфорта. Чтобы быть в тренде, приходится и пострадать в неудобных узких вещах или на высоких каблуках. Поэтому поколения модниц, бесспорно, благодарны актрисе за то, что та сделала популярными балетки — удобную и в то же время элегантную обувь на плоской подошве.

Одри Хепберн

Одри Хепберн

Спрос на них стал расти после выхода на экраны фильма "Сабрина" в 1954 году. Там Одри впервые появилась в своем ставшем потом культовом образе — укороченных брюках-дудочках и балетках.

Одри Хепберн

А каким звездным трендам следовали вы?

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

От стрингов до кардигана: Бритни Спирс, Рианна, Брижит Бардо и вещи, которые они сделали модными

21:45, 24 июня 2020

Комменты 58

Аватар

Бардо божественна!:)

Аватар

На Белле именно эти синие брюки очень хорошо смотрятся! Мадонне тоже шла заниженная талия, несмотря на невысокий рост. У Бритни было хорошенькое личико, но с её телосложением категорически нельзя носить такую низкую посадку, ноги совсем короткими кажутся, и вся фигура выглядит корявой:/ Вообще, заниженные и зауженные брюки круто сидят только на дивах типа Наоми Кэмпбэлл или Синди Кроуфорд, с длиннющими ногами.

Аватар

Бриджит красотка канечно была)

Аватар

Туфли с носками, спасибо Рири! ))

Аватар

Заниженные штаны какие-то слишком заниженные ) а стринги такие надо подбирать в тон к одежде )

Подождите...