Сегодня, 13 апреля, отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Эта дата связана сразу с несколькими знаменательными, если не сказать ключевыми событиями для развития данного направления. 12 апреля 1954 года в Нью-Йорке Билл Хейли записал песню Rock Around The Clock, которая ознаменовала собой начало новой музыкальной эры и переход от сентиментальных романтических баллад к ревущему и безудержному рок-н-роллу. Ну а 13 апреля 1962 года The Beatles вернулись в Гамбург, где, как известно, и началась их карьера, чтобы выступить на открытии клуба Star-Club.

Говоря о The Beatles, невозможно не упомянуть и о связи мира музыки и мира моды. Кумиры с гитарами всегда задавали тренды среди своих поклонников, а дизайнеры нередко вдохновлялись образами героев сцены. Определенные аксессуары или вещи становились культовыми и неизменно ассоциировались с вполне конкретным исполнителем: круглые очки как у Джона Леннона, кардиган как у Курта Кобейна, шляпа как у Пита Доэрти, шифоновые платья как у Флоренс Уэлч или культовый топ с британским флагом как у Джерри Холлиуэлл.

Ну а до того как Леди Гага стала настоящей звездой эпатажа и эксцентрики, воображение публики своими нарядами поражали такие исполнительницы, как Грейс Джонс и Бьорк. 

Грейс Джонс

Грейс Джонс

Да и дуэты у звезд сцены с дизайнерами порой складывались такие успешные, что едва ли не затмевали музыкальные хиты. Говорим Шер, и сразу вспоминаем полупрозрачные расшитые бисером и пайетками платья от Боба Маки, говорим Мадонна — и на ум обязательно придет культовый корсет с конусами от Жан-Поля Готье.

Некоторые образы создавались, как говорится, специально обученными людьми. Например, знаменитую красную куртку, в которой Майкл Джексон появляется в клипе Thriller (фасон стал частью узнаваемого стиля певца), придумала Дебора Надулман Лэндис, художница по костюмам и супруга режиссера Джона Лэндиса.

Майкл Джексон

Майкл Джексон

А вот часть образа Зигги Стардаста родилась почти случайно — пиратскую повязку на глаз Дэвид Боуи впервые надел на одно из интервью из-за внезапного конъюнктивита. Аксессуар смотрелся так органично, что певец решил использовать его и в сценическом образе.

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи

И, кстати, дизайнерское платье не обязательно окажется самым дорогим. По слухам, производство оригинального шлема — неотъемлемой части имиджа группы Daft Punk — обошлось в 65 тысяч долларов!

В нашей сегодняшней подборке мы решили не ограничиваться только рок-героями, ведь рок-н-ролл — это не только жанр, но и состояние души, и предлагаем вам вспомнить некоторые культовые сценические образы звезд рок- и поп-музыки.

Мадонна
Бейонсе
Майли Сайрус
Леди Гага
Леди Гага
Канье Уэст
Фредди Меркьюри
Дженнифер Лопес
Флоренс Уэлч
Грейс Джонс
Эми Уайнхаус
Бритни Спирс
Принс
Дэвид Боуи
Мик Джаггер
Мэрилин Мэнсон
Джерри Холлиуэлл
Кэти Перри
Рианна
Рианна
Бьорк
Шер
Элтон Джон
Майкл Джексон
Майкл Джексон
Дайана Росс
Элвис Пресли
The Beatles
Kraftwerk
Daft Punk

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

29 ярких сценических образов — от Элвиса до Мадонны

18:00, 13 апреля 2020

Комменты 6

Аватар

Мне кажется, самый яркий образ остается за Долли Партон. Она дохренища лет уже остается ему верна и на сцене, и в жизни.

Аватар

Только хотела написать, где Фредди Меркьюри, а нет - затесался он все таки в подборку. Хотя я бы добавила еще образ времен выступления на Live Aid

Аватар

Не понимаю, за какие уши сюда притянуты Джей Ло, Бейонсе, Кэти Перри, Канье и Рианна. Просто костюмы, ничего культового.

Подождите...