На прошедшей в Лос-Анджелесе церемонии вручения "Оскара" снова было немало эффектных нарядов, но актер Билли Портер, пожалуй, отличился больше всех! В прошлом году он позировал в платье-смокинге, ну а на этот раз вышел на дорожку в настоящем платье-"дворце"! По крайней мере, вдохновлен наряд был именно дворцом — Кенсингтонским.


Билли Портер

Что общего между его нарядом и резиденцией Кейт Миддлтон и принца Уильма, Портер объяснил в одном из интервью. Оказывается, стилист Билли Сэм Рателл побывал во дворце в прошлом году и, судя по всему, сильно впечатлился внутренним убранством.

Так, особый эффект на него произвел купольный зал, украшенный деревом, мрамором и золотыми статуями римских божеств. Именно эту античную галерею в итоге и превратили в принт для ткани, из которой потом и сшили юбку для Портера. Автором наряда стал британский дизайнер Джайлс Дикон (к слову, он нечасто создает наряды для красных ковровых дорожек, зато известен как автор свадебного платья Пиппы Миддлтон).

Билли Портер

Мне нравится идея, что Билли — это своеобразный посланник богов,

— сказал Дикон в интервью Times.

Этот образ — о королевской власти,

— вторил ему Билли.

Купольный зал в Кенсингтонском дворце

Купольный зал в Кенсингтонском дворце

Надо отметить, что римское влияние на наряд  Портера можно заметить и в золотом топе, напоминающем доспехи. Сэм Рателл также отметил, что ему понравилась идея облачить темнокожего актера в нечто, связанное с монархией, с высшей королевской властью. Это стало своеобразным вызовом идеи о том, что именно мы считаем королевским.

Хотя работа над платьем велась несколько месяцев, его представление публике случилось  в весьма драматичный для британской монархии момент. Как известно, принц Гарри и Меган Маркл уехали из Великобритании и предпочли сложить с себя королевские обязанности.

Билли Портер

При этом стилист отметил, что хотел найти способ показать этот "аристократический" образ, в том числе, с забавной, ироничной стороны. Поэтому платье дополнили туфлями на высокой платформе от Jimmy Choo — фасон отсылает к обуви стриптизерш.

Билли Портер

Образы Портера часто проверяют на прочность гендерные границы, но его стилист утверждает, что на этот раз они вовсе не ставили такой цели.

Я не вижу женской энергии. Я вижу чувака в доспехах и чем-то очень художественном, в стиле кутюр,

— заключил Рателл.

Билли Портер

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Королевская рать: платье Билли Портера на "Оскаре" было вдохновлено британской монархией

19:00, 10 февраля 2020

Комменты 24

B

Классный он! Всегда радует мой глаз!

Аватар

мерзость

Аватар

Кем и чем здесь восхищаться? Всё детство его насиловал отчим. Ничего, кроме сочувствия, жалости, он не вызывает.

Аватар

1. Нет не понравилось "платье" совсем и Портер в нем тоже, никакой художественной ценности я тоже в нем не вижу 2. За какие заслуги, не могу понять, Портера приглашают на все церемонии? Он "прославился" эпизодическими ролями, которых и не вспомнишь, ну если и правда только в качестве "посланника богов"

Аватар

Сэму Рателлу пора бы перестать замечать цвет кожи других людей

Подождите...