A$AP Rocky

В западных СМИ в последнее время активно обсуждают новый тренд — горпкор (gorpcore). Редакция SPLETNIK.RU решила узнать, что это за тенденция, откуда она появилась и как ее носить.

Горпкор (от английского gorp — "сухой паек") — новое явление в моде, пришедшее на смену нормкору. Если последний своим главным эстетическим достижением считал триумф безликих, не несущих никакой визуальной информации о своем владельце вещей, то в горпкоре главной ценностью следует признать торжество комфорта над красотой.

Prada Uomo, весна-лето 2017
Hermès, весна-лето 2017
Givenchy, осень-зима 2017-18

Синонимы — "стиль туриста" или "стиль дядюшки". Стилисты и журналисты в качестве примера одежды в таком стиле называют флисовые олимпийки, поясные сумки, непрокаемые плащи и обувь на плоской, удобной подошве. Мы бы от себя включили в этот список еще один предмет мужского гардероба, долгое время возглавлявший список самых уродливых вещей — брюки-карго (то есть с объемными, накладными карманами по бокам).

Особым трендом в мужской моде, хорошо вписывающимся в концепцию горпкора, следует признать мужские походные рюкзаки, поселившиеся на спинах моделей во время всех возможных недавно прошедших недель моды.

Valentino, весна-лето 2017
Fendi, весна-лето 2017
Коллаборация Louis Vuitton и Supreme

Почему этот стиль обещает стать очень популярным? Разгадка кроется в понимании трех причин трендообразования.

Во-первых, мода ежедневно обращается к разным эстетическим и культурным кодам, иногда и к таким, которые принято называть "уродскими" (нынешние коллекции Balenciaga — чем не пример?). Дизайнеры разрабатывает эти, казалось бы, табуированные темы, даже в них находя что-то, что способно удивить, привлечь и, как следствие, понравиться.

Во-вторых, мода каждый сезон разрабатывает самые разные женские и мужские архетипы. Турист в сандалиях с широкой сумкой на поясе или, скажем, ваш дядюшка в флисовой олимпийке — образ, крайне привычный для всех нас, но в фокус моды, до недавнего времени, не попадавший.

И в-третьих, всему виной желание выделиться пусть даже таким, эпатажным образом. Поклонниками нового стиля западные журналисты называют таких модных молодых людей, как A$AP Rocky, Дрейк, Шайя Лабеф. Понятное дело, что в их случае деньги не имеют никакого значения. Индивидуальность и стиль — вот, что всех денег дороже. Постепенно этот тренд с них и подиумов ведущих модных Домов перекочует сначала на полки масс-маркета, а затем и на улицы, появившись в том или ином виде в шкафу у каждого модника.

Принц Гарри


Принц Гарри

Канье Уэст


Канье Уэст

Но было бы ошибкой сказать, что этот тренд исключительно мужской: в своей последней коллекции Клэр Уэйт Келлер для парижского дома Chloé показала, как правильно носить флисовый свитшот на молнии. Теперь же мы будем ждать ее первую, весенне-летнюю коллекцию для Givenchy, где она сменила на посту креативного директора Дома Риккардо Тиши.

Chloé, осень-зима 2017-18


Chloé, осень-зима 2017-18

Подведем итог: горпкор — одежда, одинаково подходящая и для городских джунглей, и для заснеженных гор, и для холодной тайги. Комфорт, комфорт и еще раз комфорт! Как носить этот тренд? Очень просто — иронично. Сочетайте сандалии с носками и костюмами, походные куртки — с городским кэжуалом, а поясные сумки на поясе больше никто не носит — только через плечо!

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Тренд: что такое горпкор и что в нем необычного

19:30, 29 мая 2017

Комменты 30

Аватар

А чем не угодили штаны с накладными карманами? Это же типичное милитари: штаны, берцы, куртка м65. Стильно, удобно и весьма мужественно. Это я о мужском гардеробе, если что.

Комментарий был удален

Аватар

Вот рюкзак Fendi - да, очень круто и стул всегда пригодится присесть-отдохнуть.

Аватар

Уже не знают что придумать.

Аватар

Короткие шорты. Стрижка машинкой почти под ноль. Майка. Резиновые шлепаны. Пацаны ждут своего звёздного часа.

Подождите...