В начале недели мы узнали новость о том, что король Испании Хуан Карлос I принял решение отречься от престола после 39 лет правления. Новым правителем страны станет сын монарха принц Фелипе, а его жена Летиция из принцессы превратится в королеву.

Мы же решили посвятить сегодняшний выпуск рубрики "Лига сильных женщин" не новой королеве, о которой в последнее время и так много говорят и пишут, а ее предшественнице – матери нового короля, супруге Хуана Карлоса I, королеве Софии.

75-летняя София Маргарита Виктория Федерика Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург также известна как Донья София Греческая и Датская. Она родилась в Афинах в семье будущего короля Греции Павла I и королевы Фредерики.

Среди предков Софии – германские князья, монархи Дании и Англии. Кроме того, она является правнучкой русской княгини Ольги Константиновны.

Королева София

Часть своего детства София провела в Египте, где обучалась в колледже для девочек – одном из лучших в стране по сей день.

После того как ее семья покинула Грецию во время Второй мировой войны, будущая королева Испании оказалась в Южной Африке. Затем знатное семейство вернулось на родину, а София отправилась продолжать свое обучение в Германии, после чего тоже вернулась в Афины.

В 1962 году она вышла замуж за принца Хуана Карлоса, который спустя 13 лет был провозглашен королем Испании. У них трое детей – 50-летняя инфанта Елена, 48-летняя инфанта Кристина и 46-летний принц Астурийский Фелипе, которому отец и передает престол.

Отметим, что София – личность разносторонняя: она отлично разбирается в искусстве и истории, является автором двух книг по греческой археологии, любит музыку, в детстве пела в хоре. В числе ее друзей – Пласидо Доминго, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович.

Кроме испанского и родного греческого София владеет еще несколькими языками: английским, французским, немецким, итальянским и португальским.

В молодости королева активно занималась спортом и даже принимала участие в Олимпийских играх 1960 года в качестве дополнительного члена греческой команды по парусному спорту. Вместе с Софией в соревнованиях участвовал ее брат Константин.

Что касается стиля нашей героини, то она очень любит костюмы – как брючные, так и с юбками до колена – и не боится экспериментировать с цветами, примеряя то красный, то бирюзовый, то лимонный. Однако чаще мы видим на ней наряды нейтральных оттенков – от молочного до темно-синего и черного.

Добавим, что София считается одной из самых стильных коронованных особ Европы.

Королева София


Королева София

Королева София
Королева София
Королева София
Королева София
Королева София
Королева София
Королева София
Королева София
Королева София


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лига сильных женщин: королева Испании София

19:06, 6 июня 2014

Комменты 12

Аватар

в 75 и на каблуках! круто! тоже так хочу!

Аватар

Настоящая королева. Держится с достоинством, и для граждан своей страны такая близкая и понятная.

Аватар

очень приятная женщина!Такой и должна быть настоящая королева. Только хорошие впечатления о ней

Аватар

Давно мне нравилась) От природы привлекательная - жаль фото в молодости не выставили, очень красивая была.

N

Настоящая Королева.

Подождите...