Генеральный директор компании Yahoo! Марисса Майер - бизнесвуман, "широко известная в узких кругах". Без преувеличения, ей есть чем гордиться: в свои 38 лет она входит в рейтинг самых влиятельных женщин мира Forbes, на два пункта опережая Анджелину Джоли, а также стала самым молодым СЕО из 500 крупнейших компаний планеты.

Год назад она стала ролевой моделью для миллионов работающих женщин и мам по всему миру: в тот же день, когда ее назначили главой Yahoo! она объявила о своей беременности, на своем примере доказывая, что можно и нужно успешно совмещать эти области жизни, а рождение ребенка - не препятствие для построения успешной карьеры.

Марисса Майер родилась в семье учительницы рисования и инженера. По воспоминаниям близких, с самого детства она была очень энергичной и активной, а также с удовольствием училась всему новому. Закончив школу, она поступила в Стэнфордский университет, который окончила с двумя учеными степенями: бакалавра по символьным системам и магистра по информатике со специализацией в области искусственного интеллекта.

Марисса всегда много работала, чтобы добиться успеха, и серьезным толчком в ее карьере стал активный рост в Google: она пришла туда в 1999 году на должность инженера - кстати, стала при этом первой женщином-инженером компании. За 13 лет она сделала головокружительный скачок, пройдя карьерную лестницу до руководителя многих ключевых "гуглосервисов" и должности вице-президента.

Когда она задумалась о смене работы, ей поступило предложение от компании Yahoo! - c годовым контрактом в один миллион долларов. Cогласившись, она создала неслыханный прецедент: на должность президента и главного исполнительного директора, кажется, впервые в мире была назначена беременная женщина. Рождение ребенка не помешало развитию компании - Марисса вышла на работу через две недели после родов.

Одной из главных ее задач на посту главы компании стало улучшение условий для сотрудников и создание для Yahoo! репутации "работы мечты". Для этого она приняла интересные меры - пожалуй, самой очевидной стала бесплатная еда для всех сотрудников. Помимо этого, служащим компании раздали браслеты, отслеживающие физическую активность (и напоминающие о том, что пора заняться спортом или просто погулять по офису), а также - беспрецедентный эксперимент! - бесплатные топовые смартфоны. Естественно, стоимость услуг связи тоже оплачивается "за казенный счет".

Марисса популяризирует свою компанию, постоянно выступая на различных мероприятиях, в том числе и светских. Для торжественных выходов она предпочитает элегантные платья с расклешенными юбками, сочетание пиджаков и юбок. Бизнесвуман, при этом, не боится смелых цветов, не отказываясь от синего, оранжевого, зеленого и голубого в пользу традиционно "деловых" серого и черного, любит она и принтованные модели. Как вы считаете, соответствует ли ее стиль высокой должности?

Марисса Майер


Марисса Майер

Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер
Марисса Майер

Источники: Daily Mail, Цукерберг позвонит, Splash/ All Over Press, Wenn/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лига сильных женщин: генеральный директор Yahoo! Марисса Майер

19:40, 2 августа 2013

Комменты 35

Аватар

Безвкусица какая-то. Сами наряды еще туда-сюда, но образы ни о чем.

G

Ну сироты тоже как- то выростают:-))А мне вот нравится смотреть за развитием своего ребенка, его первые слова, шаги, я рада, что не пропустила их.каждому свое

S

а вообще на ее примере хотелось бы обсудить за эту тему. Рубрика называется "Лига сильных женщин". Ее сила в чем? Если в том, что она в "юном" возрасте СЕО? Тогда- да. А если в том, что оставить 2 недельного (на минуточку!!!) ребенка в пользу карьеры? м-м-м....

S

Да, интересная дама. Но делать ее героем? рановато. Вот посмотрим какой у нее ребенок вырастет, тогда и скажем, удалось ли ей совместить карьеру с материнством.

Аватар

Задумка с рубрикой хорошая, но исполнение скучное. Дайте прямую речь героям, пусть поделятся своими принципами и опытом, а мы уж сами поймем, как они "дошли до жизни такой".

Подождите...