Продолжаем знакомиться с известными и влиятельными представителями поколения зумеров, и сегодня предлагаем оценить яркий стиль 21-летней актрисы и активистки Яры Шахиди. Ее все знают в первую очередь по роли в сериале "Черная комедия" — ситком многократно номинировался на "Эмми" и был отмечен "Золотым глобусом" в актерской категории (его получила Трейси Эллис Росс). Гражданский активизм Яры хвалили Меган Маркл и Мишель Обама. Чем еще известна Яра и как она стала ролевой моделью для поколения Z, рассказываем в нашем материале.

Яра Шахиди

Яра Шахиди

Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди

Яра Шахиди родилась в смешанной семье: у ее отца иранские корни, а в роду матери были афроамериканцы и представители коренного народа США чокто. К своему культурному наследию Яра относится с должным пиететом и нередко подчеркивает его в своих образах, примеры чего мы увидим ниже.

Как и многие знаменитые зумеры, свою карьеру Яра начала еще в детстве. Ее дебютом в полнометражном кино стала роль в фильме "Представь себе" — партнером девятилетней Яры там стал Эдди Мерфи, один из самых прославленных комедийных актеров США.

Яра Шахиди и Эдди Мерфи в фильме

Яра Шахиди и Эдди Мерфи в фильме "Представь себе"

Но знаковым для карьеры актрисы стал ситком ABC "Черная комедия", в котором она сыграла роль Зоуи Джонсон. Публике и критикам юная героиня сразу пришлась по душе. В декабре 2014 года Яра выиграла премию NAACP Image Award в категории "Лучшая женская роль второго плана в комедии".

Яра Шахиди в сериале

Яра Шахиди в сериале "Черноватый"

Три года спустя Шахиди получила и спин-офф, который был посвящен уже именно ее героине — сериал "Повзрослевшие". Ситком рассказывал о жизни Зоуи Джонсон после того, как она поступила в колледж и начала самостоятельную жизнь. Ну а сама Яра стала желанной героиней светской хроники и новой звездой для подростков.

Яра Шахиди на афише сериала

Яра Шахиди на афише сериала "Повзрослевшие"

Для выходов Шахиди часто выбирает яркие вещи, которые всегда эффектно смотрятся на смуглых красавицах, и не боится пестрых принтов и узоров даже в вечерних нарядах, в чем можно увидеть отсылку и к традиционной одежде народов Африки.

Яра отмечала, что всегда ищет вещи, которые способствуют самовыражению:

Мне нравятся яркие цвета. Они помогают мне чувствовать, что меня заметят. Часто моя одежда помогает мне обрести уверенность еще прежде, чем я сама смогу обрести уверенность в себе.

Вещи в ее совместной коллекции с adidas тоже были сплошь покрыты затейливыми узорами.

Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди

Модные образы актрисы часто связаны и с ее активизмом. Например, Яра отмечала, что свою гражданскую позицию она пытается выражать и через искусство, например, выбирая определенные роли. Так было и на Met Gala этого года — Шахиди пришла в образе Жозефины Бейкер, легендарной американо-французской танцовщицы и певицы, которая поддерживала борьбу за гражданские права темнокожих, а во время Второй мировой войны работала на движение Сопротивления и разведку.

Яра Шахиди в образе Жозефины Бейкер

Яра Шахиди в образе Жозефины Бейкер

Яра Шахиди в образе Жозефины Бейкер

При этом нельзя не заметить, что стиль актрисы довольно консервативен, и она иногда даже выглядит старше своего возраста — контраст особенно заметен на тех фото, когда Яра еще была подростком. Склонность к "взрослой" одежде актриса подтверждала и сама.

Я часто ношу вещи, которые слишком консервативны для подростка. Я лучше надену брюки, блейзер, рубашку и оксфорды,

— говорила Шахиди.

Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди

Яра отмечала, что оставаться верной своему вкусу ее научила актриса Керри Вашингтон:

Она научила меня, что молодая актриса не должна менять себя, свои ценности или мораль для какой-то роли или имиджа, потому что то, что действительно подлинно, это когда кто-то верен себе.

Яра Шахиди
Яра Шахиди

Подчеркнуть свое происхождение Яра часто стремится и за счет бьюти-образов. Например, она часто появляется на дорожках с естественной укладкой — копной черных кудрей. Известно, что многие темнокожие женщины распрямляли свои волосы в угоду западным стандартам красоты, так что в последние годы естественная красота волос стала настоящим символом борьбы сообщества за право на самобытность и знаком уважения к своей культуре.

Яра Шахиди
Яра Шахиди
Яра Шахиди

 

Даже когда Яра экспериментирует с укладкой, она стремится подчеркнуть национальную эстетику: например, добавить афрокосички или заплести характерные косы, которые были распространенной прической у индейцев.

Яра Шахиди
Яра Шахиди

Впрочем, запомнилась Шахиди публике не только своими образами — многие модные издания называли ее и настоящей ролевой моделью для подрастающего поколения.

В 16 лет актриса вместе с организацией Young Women's Leadership Network основала "Клуб Яры", который помогает учащимся из малообеспеченных общин получить доступ к лучшему образованию.

Яра Шахиди
Яра Шахиди

Каждый, кто переживает смятение и кризис, просто знайте, что есть сообщество девушек, которые поддержат вас, — я одна из них. Вы не одиноки,

— говорила Яра о своей инициативе.

Сама Шахиди в то время тоже совмещала карьеру и учебу. Когда Яра начала сниматься в "Повзрослевших", она, как и ее героиня, поступила в колледж на факультет социологии. Активизм Шахиди был замечен и бывшей первой леди США Мишель Обамой, которая потом написала ей рекомендательное письмо в Гарвардский университет. В 2019 году Меган Маркл сделала Яру одной из героинь для обложки британского Vogue, приглашенным редактором которого она была.

Яра Шахиди (в правом нижнем углу)

Яра Шахиди (в правом нижнем углу)

В этом году Яра стала глобальным амбассадором Dior, а также примкнула и к кампании Dior Stand with Women, лицами которой также стали Натали Портман и Шарлиз Терон.

Яра Шахиди

Глобальные цели Яры выходят за пределы феминизма — юная актриса смело говорит о своих масштабных идеях, за что в прессе ее часто называют "самым вдохновляющим представителем поколения Z".

Сегодня политики, принимая решения, не думают о том, на кого они влияют, они думают теоретически, в категориях налоговых льгот и денег. Но деньги — это не люди, мы — люди. Цель моей деятельности — вернуть человеческое в человечество,

— заявляла Шахиди.

Яра Шахиди
Яра Шахиди

А вам нравится эта актриса?

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Стиль зумеров и тиктокеров: яркие цвета для уверенности в себе и копна кудрей — из чего состоит образ Яры Шахиди

17:00, 15 декабря 2021

Комменты 14

Аватар

Красавица, Яркая девушка) на нее слегка похожа дочка Уилла Смитта

K

Где эт х "звезд" набирают? Ни разу о ней не слышала и не видела в кино.

Аватар

Этот подросток старше меня выглядит Мне еще чуть-чуть и 30 Человеческое в человечество....тоже смыслы...

L

Не нравится. Люблю красивых людей)

Аватар

Красивая самодостаточная девушка. Кажется, что из любящей семьи. Видела ее несколько лет назад в Black-ish, потом в Grown-ish. Они очень хорошо проходятся по повестке дня, без розовых очков, надо продолжение посмотреть. Пусть все у нее будет хорошо)

Подождите...