Подошел к концу 75-й Венецианский кинофестиваль, за которым SPLETNIK.RU следил в течение 11 дней. На острове Лидо прошли мировые премьеры с участием звезд кино (и не только!) первой величины, а красная дорожка у Дворца кино (Palazzo del Cinema) каждый вечер собирала толпы фотографов и представителей СМИ. В минувшую субботу, 8 сентября, она снова стала центром событий, но теперь уже финальных.

Как часто бывает на фестивале, не все его звезды смогли остаться на острове Лидо до закрытия киномарафона. Венецию уже покинули Эмма Стоун, Ирина Шейк с Брэдли Купером, Дакота Джонсон и другие знаменитости, ставшие участниками юбилейного киносмотра.

Жюри Венецианского кинофестиваля — 2018


Жюри Венецианского кинофестиваля — 2018

А вот члены жюри появились на красной ковровой дорожке в полном составе. Британская актриса Наоми Уоттс, тайваньская актриса и режиссер Сильвия Чанг, датская актриса Трине Дюрхольм, французская актриса Николь Гарсиа, польский режиссер Малгожата Шумовская, новозеландский режиссер Тайка Вайтити, австрийский актер Кристоф Вальц, итальянский режиссер и сценарист Паоло Женовезе и, конечно, мексиканский режиссер Гильермо дель Торо пришли поздравить лауреатов.

Наоми Уоттс


Наоми Уоттс

Наоми Уоттс


Наоми Уоттс выбрала для церемонии закрытия Венецианского кинофестиваля — 2018 черное платье от Valentino с декором в виде огромной бабочки на груди.

Наоми Уоттс


Наоми Уоттс

Главным триумфатором кинофестиваля в этом году стал мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, снявший драму "Рома" (Roma). Она-то и получила "Золотого льва". "Серебряный лев" за лучшую режиссуру достался французу Жаку Одияру за фильм "Братья Систерс" (The Sisters Brothers).

Альфонсо Куарон


Альфонсо Куарон

Наши соотечественники тоже не остались без наград. Российская актриса Наталья Кудряшова, сыгравшая главную роль в фильме "Человек, который удивил всех", получила статуэтку в форме льва — ее работа была признана лучшей в рамках программы "Горизонты".

Наталья Кудряшова


Наталья Кудряшова

Наталья Кудряшова



Список лауреатов 75-го Венецианского кинофестиваля:

"Золотой лев" за лучший фильм — "Рома" (Roma), Альфонсо Куарон

"Серебряный лев" за лучшую режиссуру — Жак Одияр, "Братья Систерс" (The Sisters Brothers)

Оливия Колман


Оливия Колман

Уиллем Дефо


Уиллем Дефо

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — Уиллем Дефо, "Ван Гог. На пороге вечности" (At Eternity’s Gate)

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль — Оливия Колман, "Фаворитка" (The Favourite)

Приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру — Байкали Ганамбарр, "Соловей" (The Nightingale)

Программа "Горизонты", "Лучшая актриса" — Наталья Кудряшова, "Человек, который удивил всех"

Лучший сценарий — Итан и Джоэл Коэн, "Баллада Бастера Скраггса" (The Ballad of Buster Scruggs)

Специальный приз жюри — "Соловей" (The Nightingale), Дженнифер Кент

Альфонсо Куарон


Альфонсо Куарон

Гильермо дель Торо и Ким Морган


Гильермо дель Торо и Ким Морган

Источники: Variety, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Закрытие Венецианского кинофестиваля — 2018: красная дорожка и победители

13:13, 9 сентября 2018

Комменты 16

Аватар

Прочитала синопсис "Человека, который..." с Цыгановым. Лесник (егерь) узнает, что неизлечимо болен, и решает обмануть судьбу, ...преобразившись в женщину. Купил платья, косметику. Но народ его не понял. Что-то где-то у кого-то это все было. Суонк играла девочку-парня, и тоже жестокая расправа с инакими и непонятыми. Толерантнее надо быть, господа,не с тем цветом кожи, не с той ориентацией... Посыл железный в Венеции, в Европе. Но и тут отметили только Кудряшову.

S

Пока Наташа не получила приз, как ее тут обсуждали местные красотки - платье не то. фигура не айс - а сейчас такие шелковые - поздравляем, ура. Какое адское лицемерие вообще. И уже Цыганов им даже нравится. хахаха

Аватар

Интересный символ у этого фестиваля. Я бы сказала грифона переделали в крылатого льва. Забавно.

Аватар

оливию колман я так понимаю можно ожидать на оскаре?

Аватар

я предвижу щас гневные комменты на платье наоми уоттс,а мне нравится!вообще я люблю сочетание черного с какими-то вышивками или аппликациями разноцветными.интересно смотрится.и добавляет ей объема.очень худая она,ну вот совсем

Подождите...