О сегодняшней премьере фильма французского режиссера Евы Хассон "Девушки солнца" (Les Filles Du Soleil) будут говорить еще долго. Но в первую очередь не из-за самой картины, посмотреть которую пришло невероятно большое число звезд, а из-за акции протеста, которую популярные актрисы устроили прямо на красной ковровой дорожке.

После традиционного фотоколла Кейт Бланшетт, Кристен Стюарт, Сальма Хайек, Марион Котийяр и другие их коллеги (всего в акции приняли участие 82 актрисы и женщины-режиссера) взялись за руки, таким образом выступив против дискриминации в киноиндустрии.

Женщины не являются меньшинством в мире. Но происходящее в нашей индустрии говорит об обратном. Будучи женщинами, мы все сталкиваемся с характерными проблемами, но сегодня мы стоим вместе на этой лестнице и символизируем решимость и прогресс. Мы — писательницы, продюсеры, режиссеры, актрисы, кинематографистки, редакторы, дистрибьюторы, торговые агенты и все, кто работает в кинематографе,

— выступили с речью Кейт Бланшетт и французский режиссер Аньес Варда.

Число активисток не было случайным. Дело в том, что за всю историю Каннского кинофестиваля в нем участвовало лишь 82 фильма, снятых женщинами, в то время как картин, режиссерами которых стали мужчины, на нем было представлено в 20 раз больше — 1688.

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшет

Хайфа Аль-Мансор, Кристен Стюарт, Леа Сейду, Хадья Нин, Ава Дюверней, Кейт Бланшетт, Агнес Варда


Хайфа Аль-Мансор, Кристен Стюарт, Леа Сейду, Хадья Нин, Ава Дюверней, Кейт Бланшетт, Аньес Варда

София Бутелла, Сальма Хайек, Пэтти Дженкинс, Клаудия Кардинале


София Бутелла, Сальма Хайек, Пэтти Дженкинс, Клаудия Кардинале

Источники: BuzzFeed, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Канны-2018: Стюарт, Бланшетт, Хайек и другие актрисы устроили акцию протеста на дорожке фестиваля

20:48, 13 мая 2018

Комменты 138

Аватар

Идите в бизнес. Вы не представляете,как фундаментально можно тырить деньги,хлопая глазками.

M

До конца не дочитала, на работу пора. Но так забавно)). Вот мне одно интересно, с точки хрения прожитых лет. Не в разрезе карьеры, зарплаты и прочего. Вот все эти красивые слова сбылись: женщины работают как мужчины, все равное... А дома кто работает? Усатый нянь и усатый горничный? Или женщины, из тех самых отсталых стран, где всех угнетают, а мы их одарим свободой и зарплатой как у дворника-мужчины? В природе разделение полов происходит не только по наличию генеталий и возможностью к деторождению. В прайде львов охотятся только самки, у пингвинов яйца высиживают по очереди, а паук "черная вдова" просто сжирает своих партнеров. У слонов, дельфинов, лебедей самочки всегда находятся под защитой и опекой самца. (но образовавшиеся случайные гомо-пары они от себя не гонять и их не гнобять). Короче, природа мудрее. А в человеческом роду самки постепенно превращаются тупо в паучих. Агрессивных, злобных, недалеких. А самцы под них подстраиваются, иначе затопчут

Аватар

Правильно писать "блаблабла...Бюст Сальмы Хайек, Сальма Хайек...блаблабла"

Аватар

Мне кажется, здесь только один подтекст.."Нам мало платят, в отличие от мужчин!" Вот и весь манифест.. Прям заобижали бедняжек..Особенно Хаек очень страдает))) (замужем за миллиардером и сама зарабатывает неплохо) Но! грудь щас прям выпрыгнет от обиды, унижения и недооценки..

Аватар

О небо, акция протеста, вот прям сами взялись за руки, не организаторы им объяснили, что нужно сделать, ибо мода диктует. То платьишки черные в защиту женщин поносят, то за руки возьмутся. И все это в перерывах между бесконечными съемками у ужасных режиссеров-мужчин и ношением голопопых платьев. Ах они феминисточки мои.

Подождите...