Каждая из нас хоть раз в жизни открывала переполненный шкаф и, окинув взором его содержимое, приходила к неутешительному выводу: надеть абсолютно нечего. Чем больше вариантов у нас есть, тем сложнее собрать идеальный наряд. Решить эту проблему может создание капсульного гардероба. Многие модные эксперты советуют инвестировать в необходимые базовые вещи, которые можно стилизовать по-разному, вместо того чтобы гоняться за последними модными тенденциями. Хотя такой подход к покупкам, безусловно, является более разумным, кажется, что составить капсульный гардероб сложнее, чем просто говорить о нем. Итак, с чего же начать и на что обратить внимание?

В нашем материале собрали факты о капсульном гардеробе, а также советы дизайнера Миши Нону — той самой, с которой Меган Маркл в прошлом году создавала коллекцию для Smart Works. Кроме того, Миша известна тем, что выпустила капсульную коллекцию из 8 предметов, которые в разных комбинациях позволяли составить 22 разных образа для самых разных ситуаций: от бизнес-встреч до вечерних мероприятий с дресс-кодом.

История капсульного гардероба

Изобретателем капсульного гардероба считается Сьюзи Фокс, владелица лондонского магазина модной одежды. Главная идея: гардероб, полный вневременных базовых вещей, который можно носить в течение нескольких сезонов. В 1970-х годах она так сформулировала принцип минималистичного гардероба: 12 вещей, которые в зависимости от сезона заменяются два-три раза в год. При этом базовые вещи, которые никогда не выходят из моды и которые можно носить весь год, могут дополняться актуальными трендами.

Такой подход потом был популяризирован американским дизайнером Донной Каран, которая в 1985 году представила коллекцию из семи предметов одежды 7 Easy Pieces, которые можно было комбинировать друг с другом. Линейка состояла из боди, платья, широких брюк, блейзера, кашемирового свитера, юбки и белой футболки. Художница Кэтрин Моффет создала анимированную иллюстрацию по мотивам того показа, которая вполне точно передает смысл коллекции.

Иллюстрация Кэтрин Моффет

Иллюстрация Кэтрин Моффет

Основа капсульного гардероба

Сегодня эксперты рекомендуют отталкиваться от собственного стиля при составлении базового гардероба: капсула офисной сотрудницы и, например, студентки творческого вуза, очевидно, будет отличаться. Но есть некоторые вещи, которые подойдут для любого капсульного гардероба, — с них обычно и рекомендуют начать.

Речь идет о белой футболке, классических джинсах, белой или светло-голубой рубашке, сером свитере, черном платье, классическом тренче, черном жакете, черной сумке и белых кроссовках.

Фото из инстаграма

Цель капсульного гардероба — использовать как можно меньше предметов одежды. В среднем для капсульного гардероба рекомендуют 37 вещей, включая обувь и сумки, на сезон. Именно до такого количества предметов в 2014 году свой гардероб начала сокращать блогер Кэролайн Ректор, которая документировала весь процесс на своем сайте. Блог девушки заметили, и фактически именно он дал новый импульс популярности идее капсульного гардероба в моде. Сегодня некоторые поклонники этого подхода сокращают его до 10 предметов одежды: чем минималистичнее, тем лучше.

Советы Миши Нону

Что такое капсульный гардероб и зачем он нужен?

Капсульный гардероб — это лаконичный, тщательно подобранный набор вневременной одежды. Он может варьироваться от человека к человеку в зависимости от нашего образа жизни, но лучшие вещи — это такие, которые можно носить на работе, во время коктейльной вечеринки и на выходных. Упорядочение гардероба оптимизирует вашу жизнь. С капсульным гардеробом вы никогда не почувствуете, что вам "нечего надеть". Приятно знать, что у вас есть только те вещи, которые можно легко сочетать и которые всегда выглядят шикарно. Кроме того, это полезно для окружающей среды, а также для вашего кошелька: лучше покупать с умом и носить вещи дольше.

Миша Нону

Миша Нону

Какие вещи вы рекомендуете добавить в капсульный гардероб?

Прежде всего, я считаю, что каждая женщина должна владеть идеальной белой рубашкой на пуговицах. Это основа капсульного гардероба. Затем найдите свои идеальные силуэты юбок и брюк, возможно, лучше сшить их на заказ, чтобы они идеально сидели по фигуре. При выборе вещей придерживайтесь нейтральных цветов, таких как черный, белый и темно-синий. Они подходят для бизнес-дресс-кода и при этом всегда в моде. Для повседневного образа выберите идеальную футболку и купите ее в нескольких оттенках, чтобы сочетать с вашими любимыми джинсами.

Миша Нону и Меган Маркл

Миша Нону и Меган Маркл

Надо ли покупать несколько экземпляров одной и той же вещи?

Абсолютно! Как только вы разберетесь со своим базовым гардеробом, потратьте некоторое время на то, чтобы понять, что вы носите чаще всего.

Не покупайте сразу три пары одинаковых брюк с мыслью, что вы будете носить их постоянно, ведь на деле все может быть совсем не так, как вы предполагали. Только после того, как вы на практике поняли, что практически не снимаете какую-то вещь, пополните запасы. Сейчас это довольно популярная практика, так что для своих клиентов я даже предлагаю готовые наборы из бестселлеров коллекции.

Как навести порядок в шкафу и понять, что там лишнее?

Один из моих любимых советов такой: повесьте все вешалки в шкафу задом наперед, и если через шесть месяцев что-то все еще висит в таком положении, вероятно, пора от этого избавиться. Если какая-то вещь недостаточно универсальна для разных ситуаций, не сочетается хотя бы с несколькими вещами из вашего шкафа, то для капсульного гардероба она точно не подходит. Излишки вы всегда можете пожертвовать различным благотворительным организациям или перепродать.

К слову, не все модные эксперты является сторонниками такого щадящего подхода. Например, Кэролайн Ректор рекомендовала сразу попробовать свои силы в "экстремальных" условиях: отобрать 10 вещей и носить только их в течение 10 дней, чтобы сразу почувствовать основную идею капсульного гардероба — умение обходиться малым и комбинировать.

Как максимально использовать предметы из капсульного гардероба?

Многослойность — отличный способ максимально использовать свой капсульный гардероб. Например, поверх водолазки можно надеть свободную рубашку и заправить ее в юбку. Такие образы универсальны для холодных дней. Уберите водолазку и плотные колготки — и вот у вас уже вариант для теплой погоды.

Существует ли внесезонный гардероб?

За исключением верхней одежды, все вещи на самом деле довольно универсальны и не привязаны к сезонам. И будущее моды явно идет в сторону внесезонных коллекций. Покупатели на самом деле уже устали от мысли, что какие-то вещи "устарели", потому что вышли в прошлых коллекциях.

Какую роль играют аксессуары в капсульном гардеробе?

Я обожаю аксессуары и считаю, что они просто необходимы для капсульного гардероба. Они помогут вдохнуть новую жизнь в классический предмет, который уже есть в вашем гардеробе. Ювелирные изделия, сумки и обувь — это очень простой способ добавить индивидуальности вашему наряду.

А вы пробовали составить капсульный гардероб?

Источники: Instyle.com, Gettyimages.com/Instagram

Теги: фото, мода

Как составить капсульный гардероб: главные факты и советы дизайнера Миши Нону, работавшей с Меган Маркл

16:35, 26 ноября 2020

Комменты 39

Аватар

Чет я какой-то динозавр, тут всем уже капсулы надоели, а я только сейчас узнала что это Отличная идея, мне больше всего экономия места нравится)) квартира-студия Займусь пожалуй Тем более что на дому теперь вся работа, и так 90% вещей не ношу

Аватар

Это точно не для меня. Люблю много вещей) и огромные гардеробные

Аватар

Сейчас уже и идея капсульного гардероба устарела. С точки зрения экономии (времени, ресурсов) и экологии идея хороша. Для меня малоприменима. 10-37 вещей на год - для меня будет депрессия. Мне нужно больше вещей для разнообразия. От покупки лишнего и ненужного в моем случае помог список вещей и примерная прикидка сколько я их носила. Было наглядно и в магазине даже если что-то понравилось, но таких вещей у меня много или я их не ношу особо, покупка отваливалась.

Аватар

Обьясните, это как "повесить вешалки задом наперед"?

Аватар

«Не покупайте сразу три пары одинаковых брюк с мыслью, что вы будете носить их постоянно» - какая глубокая мысль ) А если серьёзно капсульный гардероб - это дико скучно.

Подождите...