СМИ сообщили, что в начале декабря драгоценности известной советской певицы Людмилы Зыкиной уйдут с аукциона. Торги проведет аукционный дом "12-й стул". Приходящие от такого названия на ум ассоциации с авантюрными историями на самом деле не так уж далеки от истины, ведь судьба уникальной коллекции, которую собрала Зыкина, могла бы стать основой детективного романа.

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина

Так, после смерти певицы в 2009 году ювелирные украшения (как и многие другие ценности из наследства народной артистки СССР) считались утраченными. Впоследствии они были найдены при обыске у помощницы артистки Татьяны Свинковой, после изъятия и следственных действий они были отданы на хранение племяннику Зыкиной Сергею Зыкину, который в 2012 году выставил драгоценности на аукцион.

Людмила Зыкина

Людмила Зыкина

Все лоты тогда были выкуплены анонимным участником торгов, который делал ставку по телефону, — за коллекцию он отдал 32 миллиона рублей. Примечательно, что тогда торги аннулировали, а украшения в итоге вернулись к Сергею Зыкину. Однако уже тогда в прессе уточнялось, что племяннику была передана лишь часть украшений — основная коллекция по-прежнему считается пропавшей, а уголовное дело по розыску прекращено за давностью лет. И вот теперь какие-то сокровища снова уйдут с молотка.

Как сообщили в пресс-службе аукционного дома, публике представят около 40 лотов, в том числе и любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами огранки кабошон в 17 карат. Стартовая цена этого лота — один миллион рублей.

Заинтересует коллекционеров и еще один уникальный лот — колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесенное Зыкиной, по семейному преданию, самим Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана в 1993—2003 годах).

Колье выполнено в белом и желтом золоте и состоит из 127 природных бриллиантов. Начнут торги также со ставки в один миллион рублей.

Среди лотов также серебряная брошь "Снежинка" с гранатами и золотая брошь "Павлин" с любимым камнем Зыкиной — бирюзой.

Богатая коллекция певицы не раз становилась предметом споров между предполагаемыми наследниками, но, как уверяет аукционный дом "12-й стул", в настоящий момент все юридические формальности урегулированы. Иных официальных комментариев пока не поступало.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

СМИ: уникальные украшения Людмилы Зыкиной выставят на аукцион

15:49, 31 октября 2019

Комменты 41

Аватар

Советский колхоз . Кому он нужен ?

Аватар

Можете завернуть нам все это в 2 слоя бумаги?.. а то нам далеко нести. если честно, то только на Хеллоуин это одеть... Неужели это и есть коллекция Зыкиной... А у З.Федоровой интересно что и как было..

Аватар

ага, формальности урегулированы... так же и тому парню, который потратил 32 млн, наверное, говорили... В итоге и цацки забрали, и деньги наверняка не вернули... Кольцо с изумрудом и брошь павлин очень даже симпатичные)

Аватар

Комментаторы такие капризные и избалованные- заверните мне всё, пожалуйста )!

L

Коллекция украшений Элизабет Тейлор на аукционе в НЙ собрала 115 миллионов долларов.

Подождите...