В первом ряду на Неделе моды в Тбилиси не сидит Анна Винтур, а на подиуме не появляется Белла Хадид, но это совершенно не мешает грузинским дизайнерам быть в мировой модной повестке. Во многом это, конечно, заслуга Демны Гвасалии, который, пожалуй, первым добился международного признания и возглавил один из самых старых и знаменитых модных домов Европы Balenciaga. Но прятаться за его спиной другие грузинские дизайнеры явно не собираются – многие бренды тоже пробили себе путь на крупнейшие Недели моды и проводят презентации в Милане и Париже, а благодаря организатору Недели моды в Тбилиси Софии Чконии грузинская столица стала одной из главных точек на модной карте мира, а за молодыми грузинскими дизайнерами стали следить западные глянцевые журналы. Впрочем, интерес к Грузии профессиональным кругом не ограничивается.

Мировые звезды тоже узнали, что творениями Гвасалии дело не ограничивается, и принялись обновлять гардеробы в шоурумах других дизайнеров. SPLETNIK.RU рассказывает, какие бренды полюбились знаменитостям больше всего.

George Keburia

29-летний Георгий Кебурия — дизайнер-самоучка из Тбилиси. Свой собственный бренд он основал в 2010 году, когда ему было всего 20 лет. Первая же коллекция принесла ему награду как лучшему дебютанту на Неделе моды в Тбилиси. Отличительной чертой стилистики Кебурии является минималистичный крой с акцентом на оригинальных деталях, например, пуговицы в виде сердец.

George Keburia

В 2013 году дизайнер стал создавать одежду для другого грузинского бренда, Materiel, и проработал на марку два года, после чего снова сосредоточился на продвижении собственного детища. Набранный опыт (а учиться было чему — модный дом Materiel существует с 1949 года!) и приобретенные связи в индустрии моды определенно пошли на пользу молодому дизайнеру.

Георгий Кебурия

Георгий Кебурия

Осенью 2017 года Кебурия стал одним из восьми молодых дизайнеров со всего мира, которых отобрали для участия в Неделе моды в Милане, а уже год спустя он впервые представил свою коллекцию в расписании Недели моды в Париже.

Тут на модельера обратили внимание и мировые звезды, а точнее их стилисты: платье от Кебурии в итоге запросила Леди Гага, а аксессуары полюбились Кортни Кардашьян — представительница звездного семейства была замечена в очках от Кебурии. Сегодня дизайнер продолжает жить и творить в Тбилиси.

Леди Гага

Леди Гага

Кортни Кардашьян

Кортни Кардашьян

 

Mach & Mach

Основательницы бренда сестры Гванца и Нина Мачарашвили стали штурмовать мир моды в 2012 году. Название родилось спонтанно: длинную фамилию сократили и удвоили, чтобы подчеркнуть, что дизайнеры работают в паре. Через полгода уже была готова первая коллекция марки, которую презентовали на Неделе моды в Тбилиси.

Нина и Гванца Мачарашвили

Нина и Гванца Мачарашвили

Бренд известен своим экспериментальным стилем, а также склонностью к обильному использованию блестящих материалов. Неудивительно, что эффектные вещи не оставили равнодушными звезд. Большой поклонницей сестер является Кэти Перри, которая выбирала наряды от Mach & Mach и для выступлений, и для съемок в клипе. Не устояла перед блеском и Кайли Дженнер. В 2017 году Гванца и Нина стали участницами проекта Vogue Talents, который помогает молодым дизайнерам наладить контакты с байерами.

Mach & Mach
Кайли Дженнер в Mach & Mach
Кэти Перри в Mach & Mach

ANOUKI

29-летняя Ануки Арешидзе уже опытный игрок в мире fashion. Начинала она тоже как модель, а с 2009 года стала пробовать себя и как дизайнер. Сегодня у супруги мэра Тбилиси Кахи Каладзе есть собственный бренд, а новые коллекции она регулярно презентует на грузинской Неделе моды.

Ануки Арешидзе

Ануки Арешидзе

Anouki

Впрочем, ее слава уже вышла за границы родной страны: буквально на прошлой неделе в кожаном облегающем платье от Anouki вышла в свет Леди Гага.

 

Причем такой наряд певица выбрала не для какой-то проходной вечеринки, а для презентации собственной линейки косметики, которую предполагаемая разлучница пары Ирины Шейк и Брэдли Купера недавно запустила.

Среди других звездных поклонниц бренда — Эванджелин Лилли, Эшли Симпсон и Хлое Кардашьян.

Эванджелин Лилли

Эванджелин Лилли

Эшли Симпсон

Эшли Симпсон

Хлое Кардашьян

Хлое Кардашьян

Situationist

Дизайнер бренда 28-летний Ираклий Русадзе начал работать в индустрии довольно рано: в возрасте 14—15 лет, по собственному признанию, он начал подрабатывать ассистентом различных грузинских модельеров, а впоследствии даже немного поработал в Maison Margiela. В 2015 году он основал свой собственный бренд. Ираклию удалось очаровать и инфлюенсеров, и звезд.

Ираклий Русадзе

Ираклий Русадзе

Оригинальный топ с грузинским флагом в ноябре 2016 года был среди самых модных look’ов в Instagram, а кожаные вещи бренда оценила Белла Хадид. Более того, модель, которая обычно нечасто повторяет свои образы, плащ от Situationist надевала целых четыре раза!

Situationist

 

Tamuna Ingorokva

Тамуну Ингорокву нельзя отнести к поколению молодых дизайнеров, вдохновленных успехом Демны Гвасалии и Давида Комахидзе, — свою первую коллекцию она представила еще в 2002 году.

Тамуна Ингороква

Тамуна Ингороква

Примечательно, что если новое поколение нередко пытается переосмысливать в своих коллекциях именно грузинскую культуру, Тамуну можно назвать, скорее, космополитом мира моды.

Влияния родной страны на мои коллекции почти нет, меня вдохновляют общемировые процессы. Я очень много путешествую, люблю современное искусство. Обращаю внимание на то, как зарождается и развивается новая волна в искусстве, архитектуре, музыке,

— говорит Ингороква.

Tamuna Ingorokova

Вместо небрежности уличного стиля она делает акцент на элегантности и аккуратности классических фасонов. Особым спросом пользуются и свадебные коллекции модельера — невесты ценят изысканный и минималистичный дизайн. Есть у Тамуны и звездные клиенты, среди них Леди Гага, Джиджи Хадид и модель Даутцен Крез.  

Джиджи Хадид
Даутцен Крез
Роми Стрейд
Леди Гага

 

Materiel

Существующий еще с советских времен модный дом был приватизирован с распадом СССР и сегодня является одной из крупнейших модных компаний Грузии. Так, два года назад бренд открыл свою собственную швейную фабрику в стране — заказов действительно хватает, ведь Materiel не только отправляет много одежды на экспорт, но и шьет форму для грузинской армии, пограничников и полиции, муниципальных служб, "Почты Грузии" и даже экипировку для членов национальной команды Грузии по регби.

Materiel

Сегодня во главе бренда стоят Ладо Бокучава и Александр Ахалкацишвили. Шелк, кожа, контрастные сочетания тканей, легкий флер 70-х и 80-х — дизайнеры делают одежду, которая вполне пригодна для повседневного гардероба, при этом явно способна снискать обладателю нарядов статус главного модника. Вещи от дизайнерского дуэта носят Хейли Бибер, Дакота Джонсон и Кендалл Дженнер.

Александр Ахалкацишвили
Ладо Бокучава

 

Кендалл Дженнер в брюках Materiel

Кендалл Дженнер в брюках Materiel

Кортни Кардашьян в жакете Materiel

Кортни Кардашьян в жакете Materiel

Дакота Джонсон в пальто Materiel и Тильда Суинтон

Дакота Джонсон в пальто Materiel и Тильда Суинтон

Nina Zarqua

Нина Заркуа начинала свою карьеру в fashion-бизнесе в качестве модели — она и сейчас неизменная героиня street style хроник. В 2016 году Нина основала собственный именной бренд обуви и аксессуаров. По собственному признанию, о работе дизайнером она мечтала с самого детства.

Я всю жизнь рисую: когда была маленькой, все книги в доме были испорчены набросками странных девочек в обуви,

— признается Заркуа.

Нина Заркуа

Нина Заркуа

Стиль дизайнера узнаваем — без бросающихся в глаза деталей вроде пряжек в неожиданных местах, цепочек и бус из кристаллов не обходится практически ни одна пара.  

Nina Zarqua

Оригинальные сапожки и туфли зацепили и внимание заокеанских знаменитостей. На новый виток популярности бренд вышел, когда Кендалл Дженнер появилась в обуви от Nina Zarqua дважды в течение одной недели!

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер

 

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

7 грузинских дизайнеров, которых обожают семейство Кардашьян, Белла Хадид и другие западные звезды

12:00, 27 июля 2019

Комменты 41

Аватар

.... У редакции, вдруг, возник интерес к Грузии ? ;)

Аватар

Желтый костюм с сердечками это же прям Tom Klaim какой-то))) Привет из 90-х!

P

На сплетники грузинское лобби? Где армянские дизайнеры,узбекские, белорусские? Все эти мочковские грущинскик лищайнеры покупабтся на алике

Аватар

Материал очень классный, автандил, дотс. Не понимаю, почему тут так яростно минусуют тех, кому нравится. Да, то не классика и не Зара. А классные по крою вещи.

Аватар

Они обожают контракты с ними

Подождите...