В октябре прошлого года кэмп официально объявили темой очередного Met Gala, с тех пор все только и пытались разобраться, что же ждет нас 6 мая на красной ковровой дорожке ежегодного fashion-праздника. Если с прежними темами все было довольно ясно: мероприятия посвящали творчеству конкретных модельеров или, как в прошлом году, связи моды и религии, то на этот раз публике пришлось сначала разобраться со значением слова.

Накануне Met Gala SPLETNIK.RU собрал главные факты о кэмпе, а также примеры гостей мероприятия прошлых лет, которые могли бы явиться на дорожку в старых нарядах, ведь они вполне соответствуют тематике этого года.

Официальное название Met Gala в этом году — Camp: Notes on Fashion — отсылает к эссе Сьюзен Зонтаг Notes On Camp, написанное в 1964 году. В нем писательница называла ключевыми элементами кэмпа такие характеристики как искусственность, чрезмерность, экстравагантность, ностальгию, иронию, старомодность и невинность.

Сьюзен Зонтаг

Сьюзен Зонтаг

Как ясно уже из этого написания, фантазию этот стиль в жесткие рамки не запирает, и нас, возможно, ждет самая богатая на непохожие друг на друга образы красная дорожка.  

Кэмп не зависит от внешних факторов и является поистине вневременным явлением: в качестве примеров этого стиля приводят и жизнь Версаля при знаменитом "короле-солнце" Людовике XIV, и Энди Уорхола.

Эссе Зонтаг очерчивает рамки нашей выставки, которая исследует, как элементы иронии, юмора, пародии, стилизации, выдумки, театральности и преувеличения находят свое выражение в моде,

— так тема этого года представлена на сайте самого музея, а в качестве примера в анонсе приведены работы Вирджила Абло для Off-White, среди которых маленькое черное платье с надписью "Маленькое черное платье" и сапоги с надписью "Для ходьбы", а также эскиз блузки с надписью Too Much Irony ("Слишком много иронии"), отсылающий к коллекции Moschino 1991 года.

Off-White

Off-White / Moschino

Главная суть кэмпа — свергнуть с престола серьезность,

— писала Зонтаг.

Шекспировское "весь мир — театр" тоже как нельзя лучше отражает настроение кэмпа: на первый план здесь выступает фантазия, а не определенный дресс-код.

Свое понимание кэмпа Зонтаг сформулировала в 58 пунктах — приводим некоторые из них, чтобы лучше представить, чем же будут вдохновляться приглашенные звезды.

 

1.Кэмп — это женщина в платье из трех миллионов перьев.

Кристи Тарлингтон
Кайли Дженнер
Марта Хант
Cardi B
Кендалл Дженнер

2.Многое из того, что ценно для кэмпа — старомодно и устарело. Но то, что было банальным, со временем может стать фантастическим.

3.Андрогинность — один их величайших образов чувственности в кэмпе.

Леди Гага
Кристен Стюарт
Марк Джейкобс, Met Gala в 2012 году
Агнесс Дейн
Показ Thom Browne осень-зима 2019/2020

4.Отношение кэмпа к прошлому чрезвычайно сентиментально.

Сара Джессика Паркер, Met Gala в 2016 году
Зейн Малик, Met Gala в 2016 году
Амбер Валетта, Met Gala в 2004 году

5.Кэмп презирает серьезность. Он игривый и антисерьезный.

Рианна, Met Gala в 2015 году
Мадонна, Met Gala в 2009 году
Анна Делло Руссо, Met Gala в 2011 году

6.Кэмп все видит в кавычках. Это не женщина, а "женщина". Не лампа, а "лампа". Воспринимать объекты и людей следует не буквально, а как играющих роль.

Кэти Перри, Met Gala в 2018 году
Лана дель Рей и Джаред Лето, Met Gala в 2018 году

7.Кэмп — это прославление характера.

Леди Гага

Леди Гага, Met Gala в 2016 году

8.Кэмп — это эстетический опыт всего мира. Он воплощает победу формы над содержанием, эстетики над моралью, иронии над трагедией.

Показ Moschino сезона весна/лето-2014
Леди Гага

9.Кэмп предлагает комическое видение мира.

Лив Тайлер и Стелла Маккартни, Met Gala в 1999 году

Лив Тайлер и Стелла Маккартни, Met Gala в 1999 году

10.Окончательное утверждение кэмпа: это хорошо, потому что это ужасно!

Спонсором выставки в этом году стал креативный директор Gucci Алессандро Микеле — его творческий подход как нельзя лучше отражает идею кэмпа. В своих коллекциях дизайнер прославляет и андрогинность, и смешение высоких и низких стилей, и театральность и старомодность. Сопредседателями Met Gala станут Леди Гага, Серена Уильямс и Гарри Стайлз.

На выставке, которая откроется 9 мая и продлиться до 8 сентября, будет представлено около 250 нарядов от 37 брендов, среди которых Christian Dior, Cristóbal Balenciaga, Moschino и другие. На выставке также будут представлены объекты, датируемые XVII веком, и вещи, успевшие стать культовыми в современности (например, легендарное платье-лебедь, которое певица Бьорк надевала на церемонию вручения "Оскара" в 2001 году).

Бьорк

Бьорк

Интересно отметить, что, как сообщало издание WWD, бренды Dior, Ralph Lauren и Calvin Klein в этом году отказались от бронирования столов на Met Gala. При этом Gucci, Louis Vuitton и Burberry озаботились местами. Стоимость билета (да-да, теоретически бал открыт для всех) на мероприятие составляет 35 тысяч долларов. Бронирование стола на несколько персон обойдется в 275 тысяч долларов. И именно бренды чаще всего покрывают эти расходы для звезды.

Кстати, эпиграфом к каталогу выставки взяли цитату из Оскара Уайлда: "Человек или должен быть произведение искусства сам, или носить произведение искусства". Строчки из разных произведений писателя сама Зонтаг тоже включила в свое эссе.

С нетерпением ожидаем, какие произведения искусства для нас заготовили дизайнеры и селебрити на этот раз!  

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В ожидании Met Gala 2019: разбираем стиль кэмп на примере звезд

21:45, 5 мая 2019

Комменты 14

D

в общем доставай любую одежду из шкафа, надевай на себя и будет тебе кэмп

Аватар

По мне так, наряды ранних лет смотрятся намного милее и ироничнее, чем многие современные творения. Сегодняшние звёзды как фанфароны в моде, нередко демонстрируют напыщенную, трафаретную моду, граничащую с едкой и слащавой безвкусицей.

T

Извиняюсь за офтоп: Меган родила близнецов- мальчиков))

Аватар

Маркуша в кружевном платье-рубахе, белых труселях и башмаках "Людовик XIV" просто бесподобен :)))))

Аватар

ну, держитесь наши глаза завтра

Подождите...