В 90-е модные показы в основном ассоциировались с именами супермоделей. Кристи, Наоми, Линда, Клаудия — эти имена были у всех на устах, их появления ждали, затаив дыхание, словно это рок-звезды. Отсутствие спецэффектов и декораций тогда никого не смущало, но с течением времени модные показы превратились из обычной презентации новой коллекции в настоящие перформансы. Простым платьем (даже скроенным из каких-то наноматериалов) уже никого не удивишь — публике нужно полноценное шоу! И без эффектных деталей тут не обойтись. SPLETNIK.RU вспоминает самые неоднозначные показы уходящего года и странные модные аксессуары, которые удивляли нас.

Звание самой креативной и впечатляющей недели моды определенно можно отдать Милану. Именно по его подиумам в этом году пронесли и отрубленные головы, и собачек, и мутировавшие бюсты. Впрочем, обо всем по порядку.

1.Улетели навсегда: дроны вместо моделей

До скандалов с Селеной Гомес и китайскими инфлюенсерами было еще далеко, но Доменико Дольче и Стефано Габбана, кажется, с самого начала года приняли твердое решение стать главными ньюсмейкерами модной индустрии. На показе сезона осень/зима-2018 в Милане дизайнеры придумали, что дефиле будет открывать не очередная модель на пике хайпа, а эскадрилья дронов. Публика торжество технологий над человеком не особо оценила — начало показа задержали на 45 минут, во время которых собравшихся настойчиво просили не пользоваться интернетом на телефонах (включенный wi-fi мог повлиять на управление летающими "моделями").

Показ Dolce&Gabbana сезона осень/зима-2018/2019

Акция Dolce&Gabbana вызвала неоднозначную реакцию, но, как выяснилось уже спустя пару месяцев, их дело живет. В начале июня на фешн-шоу в Саудовской Аравии (дефиле состоялось в городе Джидда, что на берегу Красного моря) снова обошлись без моделей — в этот раз дроны продемонстрировали не только аксессуары, но и платья, среди которых, кстати, тоже были творения от Dolce&Gabbana. 

2.Одна голова хорошо, а две — лучше: новый тренд от Gucci

Неделя моды в Милане, прошедшая в феврале, запомнилась еще и показом Gucci. В замешательство собравшихся посмотреть на осенне-зимнюю коллекцию от Алессандро Микеле вводила уже площадка — пространство оформили в стиле операционной. Результаты хирургических вмешательств вскоре можно было лицезреть на подиуме — двое моделей продефилировали с точными копиями собственных голов в руках, ведь сумочки — это так старомодно! И, в конце концов, кто сказал, что свою голову другим людям не приставишь?

К слову, изготовление этих голов заняло почти шесть месяцев, а трудилась над ними команда из римской компании Makinarium, специализирующейся на спецэффектах. Эпатажная идея Микеле, впрочем, не так уж нова — изображение людей, держащих в руках свою голову, так называемых цефалофоров, встречается в христианском искусстве и составляет целое направление в иконографии (например, барельеф с таким сюжетом можно найти на стенах Нотр-Дам де Пари). Фишку, впрочем, оценили — по мотивам показа в сети запустили целый флэшмоб.

Показ Gucci сезона осень/зима-2018/2019

 

3. И я несу тебе цветы — жизни: модели с младенцами

То ли это были попытки придать показу очень глубокий смысл путем отсылки к другому вечному сюжету, то ли очередной манифест за свободу всего естественного от всего безобразного, но малыши в этом году появлялись на подиуме не только на презентациях детских коллекций.

Во время летнего показа Sports Illustrated в рамках Недели пляжной моды в Майами модель Мара Мартин вышла на подиум вместе со своей пятимесячной дочерью. Во время дефиле девушка кормила малышку грудью. Акция, наверняка, была задумана как феминистская: модная индустрия изо всех сил старается бороться с бесконечными обвинениями в дискриминации. В этом году мы видели на подиуме и кормящих, и беременных, и plus-size моделей.

Мара Мартин

Мара Мартин

Мара Мартин

Такой хэппининг вызвал неоднозначную реакцию, а сам показ сразу попал на первые полосы мировой прессы. Сама Мартин позднее написала в Instagram, что ее история вовсе не заслуживает такого внимания журналистов, так как быть мамой и кормить своего ребенка — абсолютно естественно. Некоторые пользователи интернета, впрочем, осудили этот момент в шоу.

Не понимаю этой страсти всем сунуть под нос свое грудное кормление!

Эксгибиционизм какой-то!

Напомним, этим летом нападкам подвергалась и Крисси Тейген, еще одна активная сторонница публичного грудного кормления.

Ну а ранее в этом году младенцы появлялись на показах Collina Strada и Willy Chavarria в рамках Недели моды в Нью-Йорке в феврале. На этот раз обошлось без кормления — малышей несли мужчины. Но понимание акция тоже встретила не у всех. Некоторым показалось, что в такой ситуации ребенок просто превращается в аксессуар.

Показ Collina Stada сезона осень/зима-2018/2019

Показ Collina Stada сезона осень/зима-2018/2019

Показ Collina Stada сезона осень/зима-2018/2019
Показ Willy Chavarria сезона осень/зима-2018/2019

Показ Willy Chavarria сезона осень/зима-2018/2019

4.Эти забавные животные: от собачек до драконов

Помните эти лихие нулевые, когда все светские девушки таскали под мышкой маленького трясущегося чихуахуа? Перед глазами стоял лик предводительницы гламурного собачьего движения Пэрис Хилтон и всем хотелось так же. Смахнуть слезу ностальгии можно было на показе Tod's в Милане, состоявшемся в феврале этого года.

На подиум модели, среди которых были Виттория Черетти и Джиджи Хадид, тоже вышли с песиками разных размеров и расцветок — камбэк тренда случился в честь наступления Года собаки по восточному календарю. Счастливыми щеночки не выглядели — зоозащитники тоже.

Джиджи Хадид
Виттория Черетти

Виттория Черетти

Лю Вэнь

Лю Вэнь

Альтернативный взгляд предложил опять же Gucci — в конце концов, кто в 2018 году еще хочет быть похожим на Пэрис Хилтон? Уж лучше тогда на Мать драконов! На том самом показе в Милане тех моделей, кому не досталось копии собственной головы, Микеле снабдил реалистичной куклой в виде детеныша дракона и хамелеоном. По крайней мере, ни одной собаки не пострадало. 

Показ Gucci сезона осень/зима-2018/2019

Показ Gucci сезона осень/зима-2018/2019

Показ Gucci сезона осень/зима-2018/2019

Показ Gucci сезона осень/зима-2018/2019

5. Робот-андроид: Ирина Шейк и трансформеры

Обычно немецкий дизайнер Филипп Плейн впечатлял (на самом деле, нет) публику только количеством блесток, клепок и стразов, которые он умудрялся впихнуть в свои коллекции. Застрявший с такими выразительными средствами тоже где-то в пейзаже нулевых Плейн, кажется, решил немного осовремениться и в компанию к роскошной Ирине Шейк дизайнер пригласил гигантского робота.

Ирина Шейк

Ирина Шейк

Ирина Шейк

6.Во всю ширину: модели с накладной третьей грудью

То, что сейчас в тренде переосмысление 80-х и 90-х уже давно всем ясно. Но, кажется, перебрав все ключевые модные образы тех лет, некоторые дизайнеры взялись за кинематограф. По крайней мере, в показе скандального бренда GCDS (God Can't Destroy Streetwear, что переводится как "Бог не может уничтожить уличную моду") многие усмотрели отсылки к культовому фильму "Вспомнить все" (Total Recall). Со времен этого блокбастера с Арнольдом Шварцнеггером от трехгрудых женщин публика, кажется, успела отвыкнуть.

Показ GCDS сезона весна/лето-2019

Показ GCDS сезона весна/лето-2019

Показ GCDS сезона весна/лето-2019

7.То ли юбочка, а то ли видение: парики для вагины от корейского бренда

Кажется, на модных показах мы уже видели все: платья из алюминиевых банок, шляпы из пластика, обувь из теннисных мячей, но южнокорейский бренд Kaimin явно вывел странный ассортимент Недель моды на новый уровень. На дефиле сезона осень/зима-2018/2019 на подиуме продемонстрировали парики для интимного места.

Модели прогуливались перед публикой лишь в наброшенных на плечи плащиках и куртках (тоже весьма оригинальных), чтобы зрители могли беспрепятственно оценить стильную новинку. Ну что же, вся суть современной индустрии красоты и моды в одном образе: сходить на полную эпиляцию, чтобы потом прикупить парик для вагины.

Показ Kaimin сезона осень/зима-2018/2019

Показ Kaimin сезона осень/зима-2018/2019

Показ Kaimin сезона осень/зима-2018/2019

А какие странные образы на показах запомнились вам?

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Итоги года — 2018: самые "дикие" и странные модные показы в 2018 году

14:30, 2 декабря 2018

Комменты 20

N

Так мило, что такие безобидные вещи до сих пор эпатируют. Это просто люди, их тела и одежда. И все.

Аватар

Впечатление такое, что большинство дизайнеров, курят или в ином виде употребляют разные препараты сильнодействующие. Или имеют проблемы с нервной системой.

Аватар

Такие показы скорее отталкивают, чем привлекают людей. Раньше когда произносили названия брендов типа D&G всегда положительный образ всплывал, а теперь... В названия многих других "эпатантов" и не запомнил никто, только парики эти дебильные в голове остались

Аватар

очень сложно выбрать наиболее отвратительное зрелище

A

Бедные щенки... В глазках такой страх и отчаяние...

Подождите...