Во Франции хотят законодательно запретить принимать на работу слишком худых моделей. 

"Для модной индустрии важно показать, что модели обязаны правильно питаться и следить за своим здоровьем. Это особенно значимо для молодых женщин, которые считают их своим идеалом красоты",

сказала министр здравоохранения Марисоль Туран в эфире BFM TV.

По сведениям, которые приводит Reuters, при приеме на работу моделям будут выдавать специальные сертификаты индекса массы тела. Минимальный показатель устанавливается на уровне 18, что соответствует 55 килограммам при росте в 175 сантиметров.

СМИ, которые будут публиковать фотографии, пропагандирующие нездоровую худобу, будут штрафовать: по данным врачей, во Франции около 30-40 тысяч молодых людей, в основном тинейджеров, страдают от анорексии.

Издание вспоминает историю Изабель Каро - французской модели, которая страдала тяжелой формой анорексии и вела активную пропаганду здорового образа жизни. В отличие от многих, болезнь Изабель не имела отношения к попыткам достичь идеала, а была скорее результатом нервных проблем. Девушка знаменита своей рекламной кампанией "Нет анорексии", в которой снялась за три года до своей смерти. На тот момент ее вес составлял всего 28 килограмм.

Изабель Каро


Изабель Каро

Изабель Каро

Изабель также выпустила книгу "Маленькая девочка, которая не хотела толстеть", в которой рассказала свою историю. 

Насколько сильно такой подход изменит модные тенденции пока сказать сложно, известно лишь, что с подобными инициативами ранее выступали правительства Италии, Испании и Израиля.

Фэшн-индустрию то и дело бросает из крайности в крайность: сообщения о новой рекламной кампании с участием модели plus-size Миле Далбезио (c 44-46 размером одежды) чуть не перессорили поклонников модного бренда Calvin Klein, настоящей сенсацией стал контракт самой крупной "нестандартной" модели Тесс Холлидей (c 58 размером), ряд брендов уже заявил о намерении выпускать коллекции специально для девушек с немодельными параметрами.

Аня Рубик


Аня Рубик

Мила Далбезио


Мила Далбезио для Calvin Klein

Тесс Холлидей


Тесс Холлидей

Источники: Reuters, SkinnyGossip.com, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Во Франции худым моделям запретят выходить на подиум

17:45, 17 марта 2015

Комменты 71

Аватар

Давно пора было запретить тощим моделям щеголять по подиуму, пора менять стандарты красоты, с них же берут пример маленькие девочки. Но и Тесс Холлидей явный перебор, не образец здоровья!

T

Правильно, хочется видеть и нормальных женщин, как Мила. А то вечно между двумя крайностями болтаются: либо 42й анорексичный, либо 58й с жирами. Как быть большинству у которых 44-46? Им же эту одежду и покупать.

Аватар

Лагерфельд не выпусти не тощую селедку на подиум, это уж точно

Аватар

55 кг при росте 175 - это нормально?! ну не знаю...

R

Пущай и рекламу жирух тогда штрафуют. А то они все такие "ущемленные", и выходят на сцену, а худым надобно запретить. И если на то пошло, то анорексичных дам, вроде той, что в посте, на подиумах и нет.

Подождите...