Историк моды Александр Васильев рассказал журналу "Афиша. Город" о том, что происходит с русской модой, а также предположил, что с ней произойдет в будущем.

В первую очередь, Васильев заявил о том, что "русской моды не существует":

Хоть я и являюсь автором крупнейших изданий на эту тему, я пророк пессимистический: русской моды - нет! Есть русский стиль в одежде: это меха, бриллианты, жемчуга, шапки, яркие сочетания и определенные формы кроя. По какому признаку мы определяем национальную принадлежность моды? По тому, что она сделана из итальянских материалов и отшита в Китае дизайнером с русским паспортом? Можем ли мы назвать Ульяну Сергеенко - мою бывшую ученицу в МГУ - представительницей русской моды? По фамилии она вообще украинка. Правомочно говорить только, что существуют дизайнеры из России. А затевая серьезный разговор о русской моде, мы неизбежно вернемся к классике Надежды Петровны Ламановой, к Вячеславу Михайловичу Зайцеву, которые хотя бы использовали национальные мотивы и шили платья в русском стиле. Но разве их кто-то носит?

По мнению Александра, чем образованнее и богаче становятся люди, тем меньше они подвержены так называемой "брендомании":

До этого бренды были своего рода макияжем, маской каждой россиянки без вкуса. В первую очередь, это были Dolce & Gabbana и Versace, чуть позже Chanel и Dior, потом к списку присоединились Louis Vuitton и Hermes. В тот период неудивительно было видеть женщину, одетую с ног до головы не только в брендовую одежду, но в одежду с логотипами. Им было необходимо, чтобы на спине было написано то же самое, что на обуви.

О том, что носят в России:

В массе своей русский народ одет в стиле, который диктуется климатом: шапка, пуховик, теплая обувь. Мы все судим по Москве и по Петербургу, и это абсолютно неверно. 70% нашей страны живет на территории вечной мерзлоты. Не стоит путать со страной тот небольшой мирок посетителей показов, модных выставок, ночных клубов и городских кафе. Есть масса мужчин, которые вообще махнули рукой на внешний вид, потому что у нас любят даже самых грязненьких — их женщина помоет.

По мнению Васильева, такой низкий интерес к моде в России связан с закомплексованностью:

В нас живет удивительное качество — желание вызывать зависть. Каждая женщина в России говорит одну и ту же присказку — куплю сапоги, чтобы все умерли. Надену эту шубу, и все умрут. Ну зачем столько трупов?

О российских дизайнерах:

Многие наши дизайнеры делают коллекции-шоу, потому что в России всегда была развита школа театральных художников и не развита школа моделирования.

Также историк моды считает, что новые показы русских дизайнеров будут бойкотировать на Западе:

Вы увидите, что новые показы будут игнорироваться прессой. Не потому, что блогерам и журналистам не хочется на них посмотреть, — просто политика сильнее. В Париже на место русских придут бразильцы, ливанцы, японцы, поляки и украинцы. В Киеве ситуация с модой похлеще, чем у нас, и их западные медиа поддержат. Вполне вероятно, что перестроится русский глянец, и все то, что представлялась прекрасным на показах Милана или Парижа, в 2015 году русской прессе покажется ужасным. Появятся тексты, утверждающие, что нельзя этим противным европейцам демонстрировать нашу русскую моду.

Васильев закончил свое интервью рассуждениями на тему будущего и кризиса:

Одежда будет китайская — она и сейчас почти вся оттуда. Возникнет ряд новых брендов из Китая или же возродится поток марок, созданных под Европу в Турции, Иране или Индии. Флер русской стильности, за который мы так боролись, истории про поездки на миланские распродажи, кроссовки, купленные в Лондоне, — все это уйдет в небытие. Я не могу сказать, что мы станем более хуже одеваться, потому что стильные люди могут и в секонд-хендах закупаться. Ведь стиль — это чувство, которое можно развивать, в отличие от вкуса, с которым нужно родиться.

Напомним, Александр Васильев - русский и французский историк моды, коллекционер, декоратор интерьеров, театральный художник, автор книг и статей, лектор, телеведущий, почетный член Российской Академии художеств, основатель международной интерьерной премии "Лилии Александра Васильева".

Александр был представлен в номинации "Легенда моды" на World Fashion Awards в 2010 году. В 2011 стал почетным членом Российской академии художеств.

Александр Васильев


Александр Васильев

Источники: Афиша.Город, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Александр Васильев: "Русской моды не существует"

19:04, 19 января 2015

Комменты 114

Аватар

Бренды это не только Dolce & Gabbana и Versace. H&M,Oggi ведь тоже бренды. А вообще сравнив как люди одеты в каком нибудь европейском метро и нашем, то у нас люди в массе своей одеты гораздо приличнее. Конечно на мой субъективный вкус.

Аватар

Сказала еврейская бабушка в жабо, сбежавшая из дурки.

M

Ну тогда, по его логике, исконно русский дизайнер - Кира Пластинина. Возродила тканевую мануфактуру где-то в Иваново или в Подмосковье, и фамилия расово правильная.

L

Может он и правильные слова говорит. Но как, как человек, одевающийся в стиле "карнавал фриков каждый день" стал гуру стиля? Ну как такое может быть вообще?

Аватар

Во Франции интересно знают что у них есть такой историк моды? Нахохлывшийся расфуфыренный старый пень с противным голосом!

Подождите...