В самый разгар мировых Недель моды супермодели Наоми Кэмпбелл, Иман, а также экс-модель Бетанн Хардисон выступили с инициативой Balance Diversity (Баланс разнообразия), обвиняющей крупные модные бренды и индустрию в целом в регулярном совершении актов расизма.

Так, в недавнем интервью Черная Пантера призналась, что с момента начала ее карьеры ситуация сильно ухудшилась и назвала 90-е временем "превосходного баланса моделей и цвета". Сейчас же, по ее словам, мир моды снова захлестнула волна расизма: на показах в Нью-Йорке в феврале этого года из всех моделей всего шесть процентов были темнокожими и девять процентов - азиатами.

Кэмпбелл привела, что называется, живой пример: на заре своей карьеры она регулярно участвовала в показах Yves Saint Laurent и Versace - а на показах коллекций текущего сезона этих брендов не работало ни одной цветной модели.

Незадолго до старта показов коллекций весна-лето 2014 Наоми и Ко разослали организаторам Недель моды в Милане, Париже, Лондоне и Нью-Йорке списки брендов, виновных в "совершении акта расизма" - то есть в том, что они не привлекали для своих шоу цветных моделей (максимум - одну). В неожиданно длинный список попали такие бренды как Victoria Beckham, Céline, Balenciaga, Chanel и многие другие.

Модель отметила, что ни в коем случае не обвиняет в расизме компании или самих дизайнеров:

Факт того, что они не выбирают цветных моделей для участия в показах - это расизм. Мы не называем их расистами, мы говорим, что само действие - расизм.

А вот коллеги Наоми по кампании Иман и Бетанн хоть и согласны со своей единомышленницей, но все же называют одно конкретное имя: критике подверглась креативный директор Céline Фиби Фило. Вот что о ней говорит Хардисон:

Она крутая. Но Céline никогда не приглашал ни одну цветную модель продемонстрировать их коллекцию. Никогда. Хотя, конечно, она [Фило] делает потрясающие аксессуары, и любая черная женщина, у которой есть деньги, покупает их.

Любая - кроме Иман:

А я не покупаю! Я могу приобрести и другую модную сумку. Я приняла сознательное решение не покупать эти вещи.

58-летняя супермодель, которая некогда являлась главной музой Ива Сен-Лорана, также призналась, что в последние годы отказывается от модельной работы из-за того, что многие кампании выставляют разные тарифы оплаты для белых и цветных моделей.

Наоми Кэмбелл и Иман обвиняют модных гигантов в расизме


Наоми Кэмпбелл обвиняет модные бренды в совершении актов расизма

Наоми Кэмбелл и Иман обвиняют модных гигантов в расизме


Наоми Кэмпбелл: "В 90-е я регулярно участвовала в показах Versace"

Наоми Кэмбелл и Иман обвиняют модных гигантов в расизме


На показе Versace в феврале этого года не было ни одной цветной модели

Наоми Кэмбелл и Иман обвиняют модных гигантов в расизме


Бетанн Хардисон и Иман обвиняют Фиби Фило в расизме

Источники: The Telegraph, Fashionista, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Наоми Кэмпбелл и Иман обвиняют модных гигантов в "актах расизма"

22:25, 18 сентября 2013

Комменты 121

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...