Ульяна Сергеенко

Нечастое появление Ульяны Сергеенко в нашей светской хронике не удивительно: ее персона и творчество - предметы интереса не только российских, но и западных СМИ. Чтобы уделить вимание и тем, и другим, - необходимо время, поэтому светские развлечения не всегда оказываются в расписании модельера.

Стартовав на парижском подиуме с первыми работами haute couture лишь год назад, дизайнер сумела не просто заявить о себе в мире высокой моды. Именно поэтому мы все пристальнее наблюдаем за появлением дизайнера в зарубежной прессе. Одним из очередных стало ее интервью для Another Magazine, в котором Ульяна рассказала о своей новой коллекци, интересу к российской истории и любимой бабушке.

Вдохновение, как повторяет модельер в своих интервью, она черпает в сказках:

Когда я была ребенком, бабушка читала мне сказки перед сном. Это были истории о принцессах и героях, спящих красавицах и великих царицах.

Жизнь и самой Ульяны Сергеенко многие тоже называют сказкой: переезд в Москву из Усть-Каменогорска, брак с российским миллиардером Даниилом Хачатуровым, увлечение фотографией, предшествующее дизайнерскому опыту...

Когда я одеваюсь, у меня в голове уже есть четкий сложившийся образ - юный Марлон Брандо или, например, Вивьен Ли, но чаще всего это - моя бабушка. Все эти образы мешаются с моим собственным и становятся его частью.

На вопрос о том, что именно вдохновляет Ульяну в образе ее бабушки, дизайнер перечисляет вовсе не предметы из ее гардероба, а вещи совершенно иного порядка:

Это доброта и ее способность отдавать, любить бескорыстно, заботиться обо всех окружающих ее людях. Ее уже нет с нами, но воспоминания о ней до сих пор живы в сердцах тех, кто ее знал.

Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014


Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014

Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014
Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014

Ульяна Сергеенко взялась за создание собственных коллекций, уже завоевав титул самой эксцентричной особы среди российских светских дам и сформировав собственный эклектичный, не похожий ни на чей, стиль, родившийся на границе театральности и haute couture.

Couture для меня - это что-то очень личное, уникальное, почти эфемерное, это мечта.

Весомую роль в творчестве художника играет ее обращение к историческому культурному наследию России. Ранее она уже цитировала в своих коллекциях страницы из российской истории времен гражданской войны начала XX века, а затем обратилась к теме американского колониального юга.

Герои моих коллекций всегда выдуманные. Мне нравится смешивать разные эпохи в своем воображении. Так, вдохновением для создания коллекции весна-лето 2012 послужила фантазия на тему визита ​​Брижитт Бардо на киностудию "Мосфильм". Я воображала, как она могла бы приехать в Москву, что на ней было бы надето, во время ее выхода на красную дорожку, визита в Кремль, - русский аналог ее вечерних туалетов, которые она демонстрировала на Лазурном берегу в конце 1950-х годов, хотя, конечно, как символ сексуальной революции, Брижитт никогда не приехала бы в СССР.

В свою очередь, следующим летом мы уже думали о Скарлетт О'Хара и ее приезде в Советский Союз.

Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014


Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014

Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014
Кадры с показа коллекции Ulyana Sergeenko Couture осень-зима 2013-2014

Теперь же дизайнер объединяет в традиционном для нее утрированно женственном образе разные вехи истории моды под общим названием "русская готика".

Я горжусь тем, что сегодня мы можем применять традиционные техники, история которых начинается еще в средневековье. Создавая новую коллекцию, мы черпали вдохновение в культуре средневековой России. В каждой из областей были выработаны собственные способы шитья, которые получили название в соответствии с географическим названием того места, где появились: ивановские кружева, оренбургские пуховые платки...

Так, родина крестецкой вышивки - Новгородская область, где мастерицы научились переносить на ткань с помощью нитки и иголки замысловатые морозные узоры на стекле и зимние лесные пейзажи. Мы использовали эту технику для оформления рукавов кашемирового платья с корсетом. Также применяли ручную вышивку золотистыми нитями "шантилье", кораллы и речной жемчуг - методы, применявшиеся на протяжении веков в православной традиции для декора одежды.

Каждая новая коллекция Сергеенко – это лелеемые памятью повзрослевшей советской школьницы книжные истории, за чтением которых в детстве модельер, по ее собственному признанию, словно обретала возможность сбежать из повседневной действительности в воображаемый мир, полный невероятных фантазий и захватывающих приключений. Теперь эту же возможность поклонницам ее творчества дают наряды под маркой Ulyana Sergeenko, превращающие реальную жизнь в настоящую сказку.

Ульяна Сергеенко


Ульяна Сергеенко

Ульяна Сергеенко
Ульяна Сергеенко
Ульяна Сергеенко

Источники: Another Magazine

Подпишитесь на наш

Ульяна Сергеенко - о новой коллекции, российской истории и любимой бабушке

20:50, 5 августа 2013

Комменты 49

S

Ульяне очень помог Фрол Буримский, с коллекциями и с образом. Жалко что он все еще в тени остается. А Ульяна красивая конечно очень, и в общении приятна особенно когда оно ей очень нужно) как то главные редакторы и жены чиновников) и конечно жаль кто Хачатуров с ней развелся и уже гуляет новую.

D

Усталой выглядит. Красивой, но усталой женщиной. Не девушкой.

Аватар

в ообще, конечно, это - Не модно. И не мода это, а баловство

Аватар

фотографии коллекции, второй ряд справа: бабушка навеяла

Аватар

Уважаю таких женщин, она молодец! Сразу видно, что много работает и имеет железную волю. ...у меня сейчас такая же стрижка как у нее, эта стрижка очень хорошо подчеркивает правильные черты лица, в жару самое то, легко носить и волосы отдыхают

Подождите...