Стефано Габбана и Доменико Дольче

Миланский суд признал Доменико Дольче и Стефано Габбана виновными в уклонении от уплаты налогов и назначил дизайнерам наказание. "Свидетелем по делу" выступает блогер  pushilina.

Напомним, что основатели марки Dolce&Gabbana на протяжении нескольких лет находятся под пристальным вниманием налоговых и судебных органов: четыре года назад по инициативе министерства экономики и финансов Италии дизайнеры были обвинены в создании заграничных холдингов своей компании в Люксембурге. Права на все торговые бренды Дома - по версии обвинителей - были переданы иностранной компании по цене гораздо ниже рыночной, что позволило руководителям выплачивать меньшие налоги.

В апреле 2011-го дело было приостановлено по причине отсутствия доказательств вины. Однако в ноябре того же года Верховный суд Италии вновь открыл дело и постановил, что уклонение от уплаты налогов отныне является уголовным преступлением, хотя ранее такой поступок был лишен криминального статуса. Итоговую сумму вопроса оценивали более чем в 840 миллионов евро, которые Дольче и  Габбана были должны государству.

Регулярно откладывавшееся рассмотрение дела наконец добралось до развязки. В конце января судебный процесс в очередной раз возобновился - Доменико Дольче и Стефано Габбану все-таки обязали предстать судом. Известно было, что в случае признания дизайнеров виновными им может грозить до пяти лет лишения свободы или, как минимум, значительный штраф. Именно он и стал формой наказания провинившихся - модельеры обязаны упдатить штраф в размере 343 миллиона евро.

Стефано Габбана и Доменико Дольче

К слову, Доменико Дольче и Стефано Габбана - не первые модельеры, против которых выдвигают подобные обвинения. В 2009 году за неуплату налогов оштрафовали Валентино Гарвани - дизайнер вынужден был доплатить в итальянскую казну 33 миллиона евро.

Роберто Кавалли и вовсе грозила тюрьма - в 2002 году его приговорили к 14 годам заключения. Модельер пытался ввести в заблуждение налоговые органы, списав налоги на три миллиона долларов на производственные нужды. Оказалось же, что деньги пошли на ремонт его виллы. Правда, в итоге суд оправдал дизайнера. Карл Лагерфельд тоже был наказан штрафом в три миллиона долларов за неуплату подоходного налога во Франции.

Стефано Габбана и Доменико Дольче
Стефано Габбана и Доменико Дольче

Источники: РИА Новости, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Виновны: дуэту Доменико Дольче и Стефано Габбана вынесен приговор

12:45, 31 марта 2013

Комменты 22

Аватар

Для начала пусть бы осветили какие суммы налогов они уплатят ежегодно государству, но цена вопроса и суммы штрафов впечатлили

Аватар

What ??? mazafaka

Аватар

деньги любят все...))

Аватар

Смерть и налоги неизбежны :)

Аватар

попали Дольчики

Подождите...