Джон Гальяно

Сегодня в Париже должны состояться слушания по иску дизайнера Джона Галльяно к Christian Dior. Напомним, что Галльяно подал в суд на своего бывшего работодателя - французский Дому моды Christian Dior - в августе 2012 года, когда и была назначена дата слушания - 4 февраля 2013-го. Цена вопроса -15 миллионов евро. Причина - нарушение, как считает Галльяно, руководством Dior трудового договора модельера.

Иск, в свою очередь, стал лишь очередным из эпизодов в этой истории. Озвучим еще раз, что с 1996 по 2011 годы модельер занимал в Доме моды Christian Dior пост креативного директора. 24 февраля 2011 года наш герой был задержан французской полицией после ссоры с посетителями кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Оскорбленные высказываниями нетрезвого Гальяно 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитизме и хулиганском поведении, не оставшись единственными "жертвами" дизайнера.

Вскоре после инцидента руководство Christian Dior приняло решение уволить своего креативного директора, прокомментировав:

В связи с одиозными поведением и словами Джона Галльяно Дом Christian Dior принял решение отстранить его от работы немедленно и начать процесс увольнения.За антисемитские высказывания суд Парижа приговорил Джона Галльяно к штрафу в шесть тысяч евро и прохождению испытательного срока. Также Галльяно выплатил сумму в одну тысячу евро каждому оскорбленному и пять тысяч евро - антирасистским организациям, которые принимали участие в судебном процессе.

В апреле 2012 года пост креативного директора легендарного французского Дома Моды занял бельгиец Раф Симонс, а Галльяно продолжил судебные разбирательства "за бортом" мира моды. Все, однако, модет измениться уже совсем скоро - его друг и коллега Оскар де ла Рента пригласил мастера поработать у себя в студии над своей новой коллекцией, показ которой состоится скоро в Нью-Йорке.

Джон Гальяно
Джон Гальяно
Джон Гальяно

Источники: Fashion Telegraphe, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Сегодня в Париже должен состояться суд по иску Джона Галльяно к Christian Dior

15:40, 4 февраля 2013

Комменты 48

Аватар

Такое восторженное почитание в комментах. Ну кто ж ему виноват, что он надрался как свинья и стал произносить недопустимые в приличном обществе фразы? Не надо было, вот и все. Удивительно, как это можно оправдывать. А суд больше похож на взаимо-пиар. Он как раз выпускается коллекцию у де ла Рента. Вот и реклама.

T

Почти боготворила Гальяно - ДО этой мерзкой истории. Антисемитизм - любой природы - отпускает человека до уровня примитивной мрази. И Гальяно - не исключение.

Аватар

Нехило он похудел от нервов. Мордень в половину толще была раньше.

L

Джонни, мочи их!!! дожили блин, уже по пьяни ничего сказать нельзя!

Аватар

какой же он колоритный! сразу видно, что творческая неординарная личность!))

Подождите...