Элли Феннинг в босоножках Prada из коллекции весна-лето 2013

Риск стать жертвами моды у селебрити куда выше, чем у простых смертных. В головах их стилистов нередко бушуют настоящие бури, а нам лишь остается наблюдать за последствиями этих ураганов.

Последний случай: на сегодняшней мировой премьере ленты "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2", прошедшей в Лос-Анджелесе, ангельское создание Элли Феннинг появилась в босоножках-котурнах из новой весенне-летней коллекции Prada. Испортить безупречную актерскую репутацию любимицы Голливуда эта обувь вряд ли сможет, а вот звание неудачливой модницы Элли обеспечено.

Впрочем, с родительской улыбкой списав это недоразумение на юный возраст актрисы, мы решили вспомнить другие нелепые дизайнерские изобретения. Как говорится, врагов надо знать в лицо. Врагов гардероба - тем более!

Prada, весна-лето 2013


Prada, весна-лето 2013

Meadham Kirchhoff, весна-лето 2012

Все лучшее сразу: блестки, пушистые помпоны, оборки и яркие цвета... модное переедание нам ни к чему!

Meadham Kirchhoff

Celine, весна-лето 2012

Ни рыба ни мясо: ни зимой, ни летом эта модель обуви авторства Фиби Фило не сможет согреть сердца модниц. Хельмут Ньютон и Джим Хенсон тоже вряд ли бы порадовались.

Celine

Kobi Levi, 2000

Тяни-толкай: для видео Леди Гаги обувь израильского дизайнера, возможно, и подходит. Но в джунглях реальной жизни такие эксперименты вряд ли выживут.

Kobi Levi

Jean Paul Gaultier, весна-лето 2007

Свою 30-летнюю годовщину творческой деятельности Жан-Поль Готье отметил, воссоздав изобретение 1977 года. Идеальное решение для тех, кто любит коктейльные вечеринки под водой. Среди героев нашего сайта мы таких, правда, не припомним.

Jean Paul Gaultie

Iris Schieferstein, 2009

Вот оно, воплощение самого в прямом смысле слова "убийственного" кошмара девушек - прослыть "цацой на копытах".

Iris Schieferstein

Louis Vuitton, весна-лето 2010

Деним, овчина, монгольский ягненок, дерево, металл и кожа однажды встретились, видимо, специально для того, чтобы занять почетное место в нашем списке 20-ти самых страшных обувных дизайнерских промахов.

Louis Vuitton, весна-лето 2010

Nina Ricci, осень-зима 2009

Творение Оливье Тискенса для Nina Ricci можно объяснить лишь той всеобщей одержимостью платформами, которой грешил мир моды в пору создания дизайнером этой обувной пары. Художник старался держаться на волне - другого оправдания Оливье Тискенсу мы найти не можем.

Nina Ricci

Rick Owens, весна-лето 2009

Плащ-палатка, как выяснилось, не самое зловещее изобретение человечества. Туфли-палатки куда страшнее.

Rick Owens

Marc Jacobs, осень-зима 2012-2013

В коллекцию Марка Джейкобса осень-зима 2012-2013 вместе с гигантскими меховыми шляпами вошли блестящие ботинки на широком каблуке с пряжками из страз. Вошли - а теперь, будьте так добры, выйдите вон.

Marc Jacobs

Celine, весна-лето 2009

После демонстрации коллекции хорватского дизайнера Иваны Омазик для Celine,в которую, в том числе, вошли эти сложносочиненные босоножки с пестрыми граффити-принтами, руководство объявило об увольнении модельера из Модного дома. Смеем предположить, что дальнейший творческий путь Иваны был столь же извилист, как линии конструкции этой обуви.

Celine


Converse, 2012

Изобретать колесо – задумка не из лучших. Совершенствовать идею колеса – тем более. Классические американские кеды – вещь настолько совершенная, что любые попытки ее улучшить априори обречены на провал.

Converse

Marc Jacobs, весна-лето 2008

И снова Марк Джейкобс натворил дел. Или мы напрасно обвиняем дизайнера? Возможно, на производстве внезапно отключили электричество и конструкторы были вынуждены "собирать" туфли в темноте?

Marc Jacobs

Chloe

Первая высадка человека на Луну, случившаяся в 1971 году, вспомнилась дизайнеру Джанкарло Занатта в тот самый момент, когда он работал над обувной линией для Chloe. Подобные созданной им модели успешно продавались под марками Pucci, Marc Jacobs, Chanel и Dior. Однако, какой бы логотип ни украшал бирку на сапогах, они от этого не становятся меньше похожи на тканые мешки.

Chloe

Kangoo Jumps, 1994

Польза для здоровья так называемой "реабилитационной обуви" неоспорима: суставы, сердечно-сосудистая система и вес в норме. А  вот глаза, увы, - нет.

Kangoo Jumps

Alexander Wang, бросоножки модели Simona, осень-зима 2011-2012

Босоножки Alexander Wang из лакированной кожи, отделанные мехом лисы, вряд ли донесут свою роскошь даже до такси. По дороге от нее попросту ничего не останется.

Alexander Wang

Crocs, 2002

Для кого были созданы эти литые шлепанцы? Предполагаете, для хирургов, работников ресторана или детсадовцев? Вряд ли. Наш вердикт: они не для кого.

Crocs



Ahmet Baytar, осень-зима 2010

Автор следующей пары - дизайнер Ахмет Байтар - пояснил, что вдохновением к созданию данного шедевра послужила кинолента "Малхолланд Драйв". Возможно, он просто перепутал название фильма, который имел в виду - в данном варианте комментарий звучит неубедительно.

Ahmet Baytar

Maco Custodio, весна-лето 2011

Вдохновленный историей из детства "Земля до начала времен", филиппинский дизайнер обуви Мако Кустодио создал босоножки на платформе из черной и кремовой кожи. Что именно хотел донести до нас дизайнер, мы,  как ни силились, понять так и не смогли. То ли серебристый "бапмпер" на носке помешал, то ли острый коготь на пятке.

Maco Custodio

SnUggs, 2012

Без комментариев.

SnUggs

Источники: GettyImages/ Fotobank

Подпишитесь на наш

Не пара: 20 обувных дизайнерских промахов

20:38, 13 ноября 2012

Комменты 72

M

Часто еще такие туфли вижу http://modniy.tv/trand_view_idf9fa0ce2-b919-4ae8-ac62-454895b51d6a . Как вы носите обувь на танкетке?? О_о

M

Достаточно необычная обувь... Далеко не каждый решится надеть ее на себя.

Аватар

хахахх))) "Kobi Levi" (2000) для каких-то парнокопытных существ? Хотя, с другой строны,не будь этого эпатажа,необыкновенностей и причуд в моде,то было бы,по меньшей мере,скучно. Настроение такие изделия поднимают на "УРА"! =)

O

Ребята, Крокс носит весь мир и меня это просто убивает..никакие это не антикоралловые тапочки и плавать в них неудобно!!!!

Аватар

а мне мунбуты CHLOE понравились - сочетание цвета и текстуры отличное

Подождите...