Панк-движение и высокая мода тесно связаны: фронтмен Sex Pistols Сид Вишес и модель Chanel 2011

Итак, мы уже знаем, что станет темой новой выставки и очередного бала Института костюма - в 2013 году, точнее, кто: не какой-нибудь респектабельный дизайнер, а самые известные панки XX столетия, - Сид и Нэнси.

Он - бунтарь, творец и бас-гитарист Sex Pistols. Она - его верная подруга. И вместе они вошли в историю.

Экспозиция под названием Punk: Chaos to Couture откроет весенний сезон в музее и покажет, насколько тесно связаны панк-движение и высокая мода, как зародилась панк-культура и как она пришла на подиумы.

Новая выставка откроется девятого мая, а закроется 11 августа. По традиции, за несколько дней до открытия звезды шоу-бизнеса, модели и модельеры соберутся на самый громкий бал в году, тема которого всегда совпадает с темой выставки.

В 2013 году заправлять балом будут актриса Руни Мара, модельер Рикардо Тиши, Лорен Санто Доминго и главред американского Vogue Анна Винтур.

В отличие от предыдущих выставок нынешняя не будет экспонировать работы только одно дизайнера: в этот раз в музейных залах будут мирно соседствовать творения Azzedine Alaia, Ann Demeulemeester, Dolce&Gabbana, Marc Jacobs, Rei Kawakubo, Alexander McQueen и многих других модельеров.

Создатели говорят, что выбор столь революционной темы был продиктован тем, что в освещении темы давно зрела потребность, однако скептики отмечают, что музей просто боится провала, как в прошлые годы, вот и решил взять тему поскандальней: если выставка МакКуина пользовалась бешеным успехом (сыграло на руку то, что дизайнер умер) и посмотреть ее пришло 650 тысяч человек, а клуб музея пополнился 23 тысячами новых участников.

Так или иначе, уверены, в мае нас ждет фееричное зрелище: самые яркие звезды, самые фееричные наряды и самая впечатляющая красная ковровая дорожка.

сид вишес


Сид Вишес


Джонни Роттен и образы, вдохновленные панк-движением: от Rodarte (слева) и Zandra Rhodes

Источники: WWD, Gettyimages.com/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Бал Института костюма: тема объявлена

19:55, 13 сентября 2012

Комменты 6

Аватар

чувствую, приглашенные разгуляются под такую тему

Аватар

Анархия, революция, вау вау

Аватар

Такой красавчик был, что ж они любят себя гробить. Наркотики.((

Аватар

Фухх, я уж было подумала, что справа фотка Пушкаревой в образе:-D а это модЭль

Аватар

На самой верхней тоже Сид)

Подождите...