Перемещаемся из Нью-Йорка в Лондон: теперь модная неделя проходит там. В уикенд свои коллекции представили сразу несколько дизайнеров. Начнем, пожалуй, с показов Vivienne Westwood, Matthew Williamson и Antonio Berardi.

Вивьен Вествуд создала очень "британскую" коллекцию для своей линии Red Label: обилие рубашек, галстуков и клетки отсылает к школьной форме, а модели в стиле милитари и костюмы с эклектичными принтами - к моде завсегдатаев блошиных рынков Портобелло и Камден-Тауна.

Впрочем, если абстрагироваться от эксцентричности образов, которые дизайнер создала для своих моделей, можно смело сказать, что эта коллекция - одна из самых "носибельных" за последнее время (речь идет, разумеется, о Vivienne Westwood).

Широкие брюки и юбки-карандаши из шерсти, женственные блузки, платья миди-длины с цветочными принтами и надписями - все эти вещи практичны и при этом очень эффектны. То же, кстати, можно сказать и о линейке пальто и тренчей, выполненных в болотно-бежевой цветовой гамме.


Вивьен Вествуд

Во время работы над новой коллекцией Мэттью Уилльямсон вдохновлялся творчеством советского художника Франциско Инфантэ-Арана, который фотографировал зеркальные фигуры на фоне пейзажей, тем самым искажая мир вокруг. Именно его творчество натолкнуло дизайнера на создание оригинальных принтов, а также на использование "лоскутной" техники при шитье платьев, туник и пальто, выполненных в яркой, кораллово-голубой гамме.

Одна из "фишек" коллекции - обилие меха (он появляется в отделке жакетов и пальто, а также в виде жилеток, которые не сдают своих модных позиций вот уже несколько сезонов подряд) и перьев марабу (они, в свою очередь, украшают юбки и платья).

Кстати, готовясь к показу, Уилльямсон, впервые за 14 лет, отказался от услуг стилистов. "Счастливее быть невозможно!", - заметил дизайнер, когда гости, среди которых было немало звезд, встретили его овациями.

Антонио Берарди решил переключиться с вечерних платьев на одежду "для дня". И это была первая новость, которую дизайнер сообщил журналистам:

Я хотел создать коллекцию, в которой были бы наряды и для дня, и для вечера, а не только коктейльные или парадно-выходные туалеты.

А еще я хотел, чтобы женщины, которые бы видели мои вещи, восклицали: "О, Боже, я хочу это!".

С поставленными самому себе задачами дизайнер справился "на отлично". Графичные черно-белые туалеты могут одинаково уместно смотреться и в офисе, и на званом ужине, платья из шерсти, декорированные кружевом, подойдут для романтического свидания или вечеринки, ну а наряды, отливающие блеском пайекток, идеальны для мероприятий с дресс-кодом black tie.

Отдельного упоминания заслуживают яркие (зеленые, коралловые) полупальто из перфорированной шерсти, декорированные крупными драпировками - не верхняя одежда, а настоящее произведение искусства!


Антонио Берарди

Гости показов Недели моды в Лондоне:


Оливия Палермо


Бой Джордж


Хлое Грин


Пикси Лотт


Анна Винтур


Алекса Чанг


Пикси Гелдоф


Палома Фэйт


Джо Вуд


Сара Хардинг

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Yannis Vlamos/GoRunway/Style, Alessandro Viero/GoRunway/Style

Подпишитесь на наш

Неделя моды в Лондоне: уикенд

14:57, 21 февраля 2011

Комменты 33

A

Мда...Что коллекции, что публика пришедшая поглядеть... Все как-то требует осмысления,вероятно не для меня это все, убогой.

Аватар

приятно удивила Пикси Гелдоф

S

понравилась коллекция Вивьен! отвязная и цельная! красивая юбка у Винтур.

Аватар

А мне многие вещи в коллекциях понравились, я бы с удовольствием носила!!!

Аватар

У фотографа руки явно не из того места растут, все какими-то коротконожками вышли

Подождите...