После подиумного дебюта на показе Balenciaga Канье Уэст уже стал одним из самых обсуждаемых героев Недели моды в Париже. И рэпер удивил своих поклонников еще больше, когда в расписание смотра вчера спонтанно добавился показ его марки Yeezy. На подиум вышла Наоми Кэмпбелл, а среди зрителей была Ирина Шейк, но все обсуждают только скандальные худи Канье с надписью White Lives Matter. Как прошло шоу, рассказывает редактор моды Надя Бесчетникова.

Свой показ Канье анонсировал всего за пару дней до самого события, причем сразу заинтриговал публику кастингом. На фотографии, которую рэпер опубликовал у себя в инстаграме*, были типичные модельные "полароиды" Бейонсе, Рианны, Анджелины Джоли, Ирины Шейк, Наоми Кэмпбелл, Эмили Ратаковски, Жизель Бундхен, Беллы Хадид и Амелии Грей Хэмлин, но в итоге в шоу приняли участие только Хэмлин и Кэмпбелл. Последняя закрывала шоу в объемном черном пуховике и кепке-платке.

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл
Ирина Шейк и Рикардо Тиши перед показом

Ирина Шейк и Рикардо Тиши перед показом

Замечены на показе снова были и дети Уэста. Старшая дочь Канье и Ким Кардашьян, Норт Уэст, пела вместе с детским госпел-хором, который выступает и на традиционных воскресных службах рэпера.

Норт Уэст

Норт Уэст

Норт Уэст с детским хором

Норт Уэст с детским хором

Канье Уэст фотографирует свою дочь Норт

Канье Уэст фотографирует свою дочь Норт

Канье Уэст с детьми Чикаго и Псалмом

Канье Уэст с детьми Чикаго и Псалмом

Кроме Ирины Шейк, на показ также заглянули Анна Винтур, Демна Гвасалия, Джон Гальяно, Рикардо Тиши и Эдвард Эннинфул.

Хэмиш Боулз, Джон Гальяно, Анна Винтур и Демна Гвасалия

Хэмиш Боулз, Джон Гальяно, Анна Винтур и Демна Гвасалия

Однако главной темой стали не звездные гости и даже не представленная на подиуме одежда, а лонгслив, в котором Уэст появился на публике. На передней его части было размещено изображение папы римского Иоанна Павла II, а сзади — надпись White Lives Matter ("Жизни белых имеют значение" — переиначенный лозунг движения по защите прав афроамериканцев Black Lives Matter). В такой же футболке вместе с Канье позировала и еще одна гостья показа — Кэндис Оуэнс, афроамериканская политическая активистка и консервативная публицистка, которая поддерживала Дональда Трампа и критиковала движение Black Lives Matter.

Кэндис Оуэнс и Канье Уэст

Кэндис Оуэнс и Канье Уэст

Канье Уэст
Канье Уэст

Такой "демарш" вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Многие раскритиковали Уэста, а другие сочли это пиар-ходом и похвалили рэпера за смекалку.

Жизни темнокожих имеют значение. Сегодня мода меня расстроила,

— написала в инстаграме* Линда Евангелиста.

Это явно сатирический дизайн, похожий на саркастическую сатиру, которую Демна делает для Balenciaga, так что не сходите с ума,

— написал в инстаграме* @tysonjankowiak.

Эта футболка спровоцировала именно то, чего он и хотел. Гений,

— написал @verylovingcat.jpg.

Сам Уэст выступил с небольшой речью на показе.

Все здесь знают, что я лидер. Вы не можете мной управлять. Это неуправляемая ситуация. Мы изменили взгляд на моду за последние 10 лет. Мы — это улицы. Мы — это культура,

— сказал он.

Канье Уэст и Демна Гвасалия (на первом плане)

Канье Уэст и Демна Гвасалия (на первом плане)

Показ Yeezy

Показ Yeezy Season 9

Показ Yeezy Season 9
Показ Yeezy Season 9

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Ирина Шейк, Наоми Кэмпбелл, госпел-хор и футболки White Lives Matter: как прошел показ Канье Уэста в Париже

13:27, 4 октября 2022

Комменты 14

Аватар

ой ну на самом деле кроссовки изи супер удобные. худи классные. не флис в котором потеешь, а какая-то другая ткань я в них не разбираюсь. цвета крутые. так что дороние девочки рекомендую к носке

Аватар

Интересно, white lives matter - это не заявление с политическим подтекстом, привлекающее внимание к ситуации на Украине? Или для них всякие там славяне - это не белые в правильном понимании?

D

Млин, все психические расстройства вынес на тряпки

Аватар

Найдутся же... модники, которые это купят и носить будут

Аватар

Детский хор как хор колонии беспризорников 20х годов) По приютам я с детства скитался... А по предмету поста: мода как часть искусства должна поднимать своего потребителя выше, а не опускать до уровня ниже того, что был. Вся эта грязь, люди без лиц, бомж- и арестантский стиль несомненно подхвачено такими "гениями" из тенденций общества исключительно мейнстрима, хайпа и пиара для. Иришка вообще не заморачивалась: надела рубашку Брэдлика, забытую в её шкафу несколько лет назад)

Подождите...