Сегодня утром стало известно, что после пяти лет работы Рикардо Тиши покидает пост креативного директора Burberry. Новость появилась менее чем через 48 часов после показа коллекции весна-лето — 2023, которая оказалась последней для итальянского дизайнера в британском модном доме. Его заменит Дэниел Ли, который приступит к своим обязанностям 3 октября. Он будет работать в штаб-квартире Burberry в Лондоне и подчиняться новому генеральному директору компании Джонатану Акеройду.

Ли родился в Брэдфорде на севере Англии. С 2018 по 2021 год он был креативным директором итальянского бренда Bottega Veneta и был там весьма успешен. Это он придумал сумки-"пельмени", которые носили абсолютно все, и ввел тренд на ярко-зеленый цвет. До этого он также работал в Maison Margiela, Balenciaga, Donna Karan и Celine и прошел путь от относительно неизвестного дизайнера до суперзвезды индустрии менее чем за три года.

Дэниел Ли

Дэниел Ли

Его внезапный уход из Bottega Veneta без объявления причин удивил многих в индустрии, и с тех пор периодически возникали слухи о том, что присоединиться он может именно к Burberry. В то же время давно обсуждали и вероятный уход Тиши, так как его преобразования не оправдали ожиданий инвесторов. Дизайнер стремился модернизировать бренд и реформировал логотип, а также старался привлечь более молодых клиентов. Однако при этом, как считают многие эксперты, Burberry потерял связь со своим наследием и британскими корнями.

Акции Burberry на лондонской фондовой бирже уже выросли на 4,4% после объявления Дэниела Ли новым креативным директором.

Ирина Шейк, близкая подруга и муза Тиши, уже отреагировала на его уход из бренда.

Рикардо Тиши и Ирина Шейк

Рикардо Тиши и Ирина Шейк

Поздравляю моего гениального друга Рикардо Тиши с новым этапом! Ты подарил миру пять незабываемых лет в Burberry. Ты показал нам настоящую инклюзивность, где все чувствовали себя как дома. Ты всегда привносишь свое сердце и искренность в моду, что так редко встречается в наши дни,

— написала Ирина.

О своих дальнейших планах Тиши еще не объявлял.

Источники: WWD, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Тег: мода

Рикардо Тиши покинул пост креативного директора Burberry. Его заменит Дэниел Ли

20:29, 28 сентября 2022

Комменты 42

Аватар

Это провал. Тиши был плох, а Ли вообще загонит бренд в могилу.

I

ИНКЛЮЗИВНОСТЬ? Она сама поняла, что сказала?

Аватар

Интересно, куда сейчас Тиши подастся?

K

Не сильный спец во всем этом люксе, но, увидев то г..но из последней коллекции, не удивляюсь. Справедливости ради, этот вымученный "креатив" присутствует и во многих других коллекциях. Ни кроя интересного не видно, ни настоящего творчества в показах. Надеть модели на голову кастрюлю, а на морду балаклаву - вот и весь полет фантазии. Правда, объяснять свой унылый кастрированный посыл научились, что есть, то есть. Дураков богатых охмурять.

Аватар

Ну наконец-то! Им потребовалось 5 лет, чтобы понять, что он никакущий?! Кристофер Бейли был лучший, скучаю по нему. Надеюсь, Ли вернёт старый логотип и вообще всю идею дорого эксклюзивного люкса, как было в эпоху Бейли.

Подождите...