В Германии на россиянку завели дело о нарушении санкций при оформлении tax free. В аэропорту Франкфурта-на-Майне жительница Москвы попыталась получить налоговый вычет за сумку Furla стоимостью 500 евро. Таможенный офицер, оформляющий tax free, попросил показать покупку, а затем объявил о ее изъятии и уведомил женщину о возбуждении дела о попытке незаконного ввоза в Россию предметов роскоши.

При этом путешественница, как сообщает телеграм-канал The Moscow Times (издание внесено в список заблокированных ресурсов), хотела оформить tax free на карту иностранного банка, и вылетала она не в Россию. Как выяснилось, это уже не первый подобный случай с российскими гражданами в европейских аэропортах.

Все дело во введенных против России санкциях Евросоюза, касающихся предметов роскоши: товары дороже 300 евро запрещены к ввозу в РФ. По этой же причине ранее ряд люксовых бутиков отказывал россиянам в обслуживании или же покупателям из России предлагали давать расписки о том, что ввозить и пользоваться товарами на родине они не будут. Наиболее резонансным стал скандал с Chanel.

Новый инцидент, правда, отличается от прежних тем, что москвичке при продаже в магазине продавцы без проблем оформили все документы на российский паспорт. Что именно грозит женщине, пока точно неизвестно. Ранее в нескольких аналогичных случаях дело заканчивалось уплатой административного штрафа в размере стоимости покупки.

Кадр из кампании Furla

Кадр из кампании Furla

На москвичку завели дело в Германии за сумку Furla стоимостью 500 евро. Вот, согласитесь, за такое попасть под статью прямо как-то особенно обидно. Шопоголикам сейчас и так в помощь курс валюты из 2015 года, давайте не будем проверять на прочность везение. Оно непрочное,

— прокомментировали новость в телеграм-канале "Антиглянец".

Консультанты по визовым вопросам сейчас рекомендуют не пытаться оформлять tax free и "не светить" свои покупки, иначе можно лишиться не только покупки, но и права въезда в ЕС из-за обвинений в нарушении санкций.

Такой же совет своим подписчикам дали и админы "Антиглянца".

На всякий случай, дорогие соотечественники: чтобы жадность не сгубила ваш отдых, шопинг и вообще вас, просто забудьте про tax free. Сейчас вообще не лучший момент, чтобы его оформлять — санкции на ввоз предметов роскоши в Россию вообще-то никто пока не отменял,

— написали в канале.

Источники: The Moscow Times, Архивы пресс-служб

Тег: мода

Подпишитесь на наш

На москвичку завели дело в Германии за попытку оформить tax free на сумку

12:08, 22 июня 2022

Комменты 121

O

С каких пор Furla стала предметом роскоши?

Аватар

Свободолюбивая Европка...вэлком

Аватар

Шо за бредятина , кто задумается таможить Зару, Фурлу и даже Валентино .

M

Господи, сраная Фурла

Аватар

Либо ее остановили за махинацию, так как по правилам нужно покинуть ЕС в течение нескольких часов после получения возврата налога, что по умолчанию высвечивает, что человек летит в Россию или человек получает налог и обманом остаётся на территории ЕС

Подождите...