На модном сайте Glossy вышла статья с критикой в адрес недель моды из-за того, что там не уделяют достаточно внимания ситуации на Украине. В центре внимания оказались Неделя моды в Милане, во время которой и началась военная спецоперация, и Неделя моды в Париже, которая проходит сейчас.

В статье говорится, что далеко не все бренды во время показов обозначают свою политическую позицию. Тут стоит отметить, что недавние показы Dior и Saint Laurent в Париже прошли в обычном формате. В то же время на показе Giorgio Armani в Милане было решено отказаться от музыки в знак солидарности с Украиной. Многие обратили внимание на то, что в начале пандемии коронавируса бренд Giorgio Armani тоже стал одним из первых, кто отреагировал на события и провел показ без зрителей.

Протесты в поддержку Украины в Милане бледнели по сравнению с толпами, собравшимися на показах Недели моды, в том числе для просмотра первой коллекции Матье Блази для Bottega Veneta, коллаборации Gucci с Adidas и с появлениями таких знаменитостей, как Рианна и Ким Кардашьян,

— говорится в статье.

A$AP Rocky и Рианна на показе Gucci в Милане

A$AP Rocky и Рианна на показе Gucci в Милане

Хотя настроение в Милане было приподнятым, оно также было мрачным из-за реалий разворачивающейся войны. Было бы уместно увидеть больше жестов, сделанных в ответ на это во время Парижской недели моды,

— цитирует Glossy Мелиссу Мойлан, креативного директора компании по прогнозированию тенденций FashionSnoops.

Рынок люкса уже отреагировал на кризис: в статье приводятся данные, что сразу после начала операции акции LVMH, Kering, Richemont, Prada и Burberry упали на 3—6%. Аналитики отмечают, что это может повлиять на отношение потребителей к покупкам предметов роскоши. Экспорт люкса в Россию из Италии не подпадал под санкции Европейского союза, и многие миланские дома моды по-прежнему зависят от российских потребителей-олигархов, пишет Glossy.

При этом Vogue Ukraine и L'Officiel Ukraine выступили за введение эмбарго на ввоз предметов роскоши в Россию и призвали LVMH, Kering, Chanel и Burberry присоединиться к санкциям. Сайт Net-a-Porter перестал доставлять товары в Россию.

Единой позиции по этому вопросу в мировой модной индустрии пока нет, но отдельные ее представители уже выразили свою поддержку Украине. В инстаграме Balenciaga сегодня появился украинский флаг, холдинг Kering (туда входят Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen, Brioni) опубликовал пост со словом Peace ("Мир") в цветах украинского флага. Венгерский бренд Nanushka заявил о приостановке поставок в Россию, а также выразил готовность помогать украинским беженцам. Модели, в том числе Мика Арганараз и Белла Хадид, также опубликовали заявления в поддержку и объявили, что пожертвуют часть гонорара за показы в Милане в помощь Украине.

 

Белла Хадид на показе Off-White в Париже

Белла Хадид на показе Off-White в Париже

Дискуссии о том, как индустрия моды и ее представители должны вести себя в сложившихся условиях, есть и в России. Вчера Spletnik поговорил на эту тему с основательницей PR-агентства Марией Лобановой.

Источники: Glossy, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Фэшн-индустрию раскритиковали за недостаточную поддержку Украины на неделях моды

17:00, 2 марта 2022

Комменты 50

Аватар

Заеb@ли!

Аватар

Вот щас за Сирию очень обидно. Почему её так не поддерживали, не трубил весь мир, а беженцев гнобили и гнобят до сих пор? Не припомню, чтобы они ныли столько.

N

Боги, что за тупой тренд последних лет: требовать от людей высказать свою позицию? Это личное, вообще-то. Личные границы? Не, не слышали!

I

прямо как какойто невидимый профсоюз четко следит за всеми. напоминает совиет юнион , где за всеми следили

A

Пусть Белла Хадид сначала покажет на карте где находится Россия, я уверена она даже не знает на каком континенте. А слово Украина, наверное вообще первый раз услышала.

Подождите...