37-летняя Марта Ортега Перес, дочь 85-летнего испанского предпринимателя Амансио Ортеги, возглавит совет директоров созданной им компании Inditex. В новую должность Марта вступит с 1 апреля следующего года — информацию подтвердили в пресс-службе компании.

Анна Винтур, Марта Ортега Перес и Диана фон Фюрстенберг


Анна Винтур, Марта Ортега Перес и Диана фон Фюрстенберг

Решение передать бразды правления своей дочери приняли сам бизнесмен, которому принадлежит 59% акций компании, и 57-летний действующий председатель совета директоров Пабло Исла, который занимал этот пост с 2011 года. Перестановки внутри компании они объяснили завершением смены поколений.

Амансио Ортега основал компанию Inditex в 1963 году. В нее входят такие знаменитые бренды масс-маркета, как Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear и другие. Сейчас Амансио Ортега с состоянием в 77 миллиардов долларов занимает третью строчку в списке самых богатых людей Европы.

Амансио Ортега


Амансио Ортега

Марта занимала различные должности в Inditex в течение последних 15 лет, однако никогда не была топ-менеджером. Начинала она с должности простого продавца в магазине, но за годы работы в компании заметно продвинулась по карьерной лестнице. Она принимала активное участие в укреплении позиций бренда Zara, представив несколько коллекций премиум-класса. Свое назначение она восприняла с воодушевлением.

Я жила и дышала этой компанией с детства и училась у всех великих профессионалов, с которыми работала последние 15 лет. Я всегда говорила, что посвящу свою жизнь тому, чтобы продолжать наследие моих родителей, смотреть в будущее, буду учиться на опыте прошлого и служить компании, нашим акционерам и клиентам. Я глубоко польщена оказанным мне доверием и чрезвычайно взволнована будущим, в которое мы собираемся вступить вместе,

— заявила она.

Марта Ортега Перес с сыном


Марта Ортега Перес с сыном

Компания Inditex стала одним из первых европейских ретейлеров одежды, достигших допандемийных уровней продаж — во многом благодаря онлайн-продажам.

После новостей о кадровых изменениях акции компании резко упали — эксперты связывают это с тем, что опыта в высшем руководстве у Марты нет и ее назначение на должность председателя совета директоров было полной неожиданностью.

Марта Ортега Перес

Источники: Forbes, Gettyimages.ru

Дочь основателя Inditex и богатейшего миллиардера Испании Амансио Ортеги возглавит его компанию

13:15, 1 декабря 2021

Комменты 75

Аватар

«Марта на фото с сыном»… ребёнок явно понимает всю возложенную на него ответственность. ))

Y

Сразу вспомнился сериал Наследники, там тоже дочь отца миллиардера метила на руководство, а также ее братья, - занятный сериал , сейчас 3 сезон смотрю. Девушка молодец, но на западе как я поняла нормально когда будущих топов заставляют изучить компанию с низов начиная от продавца , у нас тоже родственник директора начинал с низов, но заранее как бы все знали что он пойдет на самый верх..

Аватар

Купила в августе футболку Зара за 1500, носила недолго летом - порвалась подмышкой, стала зашивать, а ткань оказалась ветхой и начала сыпаться в руках, когда иголка дырочку делала( Реально одноразовая вещь

Аватар

Когда ты таки выиграла succession

Аватар

*зазвучала заставка из «Наследников»

Подождите...