60-летний дизайнер Том Форд, который недавно представил публике свою новую автобиографическую книгу Tom Ford 002, дал интервью изданию Evening Standard. В нем он затронул и такую актуальную тему, как "новая этика", а точнее так называемая "культура отмены".

Форд заявил, что в целом такая политика "хороша во многих отношениях", но у нее есть существенные недостатки, которые для людей творческих и вовсе становятся фатальными — свободно творить в таких условиях становится очень трудно.

Том Форд

Том Форд

Вам действительно приходится снова и снова думать о том, что вы делаете. "Боже мой, это кого-нибудь обидит? Это будет неправильно истолковано?". Дизайнеры, конечно, всегда заимствовали вещи из множества разных культур, но это рассматривалось как форма почитания этой конкретной культуры, а теперь вы должны дважды подумать, потому что это могут назвать присвоением. Сегодня стало очень трудно быть спонтанным, потому что вам нужно все время перепроверять себя,

— поделился Форд.

Том Форд

Дизайнер также отметил, что многие культовые коллекции прошлого никогда не появились бы, если бы данные правила действовали уже тогда. В качестве примера он привел "Китайскую коллекцию" Ива Сен-Лорана.

Модели из коллекции Yves Saint Lauren Les Chinoises

Модели из коллекции Yves Saint Lauren Les Chinoises

Форд также упомянул в интервью кризис, с которым он столкнулся, когда ему исполнилось 40 лет.

Сорокалетие было самым травмирующим изменением для меня, и это погрузило меня в депрессию, которая длилась восемь или девять лет. Я добился всего того, чего, как я думал, всегда хотел, а потом ты думаешь: "Хорошо, а вот это точно оно?". Все это принесло мне проблемы с наркотиками и алкоголем. Со всем этим я смог справиться только к своему 50-летию,

— поделился дизайнер.

Том Форд

Источники: www.standard.co.uk

Подпишитесь на наш

Том Форд раскритиковал "культуру отмены": "Сегодня трудно быть спонтанным"

20:32, 10 ноября 2021

Комменты 87

Аватар

ОМГ, 60 лет????? Да они с Джаредом Лето на пару молодильных яблок где-то раздобыли. Как можно в 60 ТАК выглядеть. Красавчик.

M

Даже не верится, что Тому 60

Аватар

Очень талантливый и умный человек. И не только как дизайнер, но и как режиссёр. Недавно посмотрела его фильм «Под покровом ночи», долго не отпускал.

G

Процитирую прекрасного блоггера Zenitsu - "Джоан Роулинг вошла в чат" )))))

T

Статья сегодня из The Washington Post: "White supremacists turn Charlottesville courtroom into a new platform to spread hate". White supremacists - значит белые во всем и всегда виноватые. А о блм - ни слова. Только если белый, то значит расист по умолчанию. Что за термин такой? supremacist. Хотя у всех других и учиться и работать есть возможность. Но нет. Чморят почему-то белых, которые "превосходства".

Подождите...