В конце недели традиционно подводим итоги модным новостям последних дней: от возвращения Met Gala до неожиданного "слияния" Balenciaga и Gucci. Подробнее обо всем читайте в нашем дайджесте.

1.Met Gala все-таки состоится в 2021 году: что известно о грядущем мероприятии

Слухи, что в 2021 году Met Gala состоится в привычном формате, подтвердились. Бал Института костюма, правда, пройдет не в традиционный первый понедельник мая, а 13 сентября. Тема мероприятия — In America: A lexicon of Fashion ("В Америке: лексикон моды"). По словам куратора Эндрю Болтона, было решено уделить внимание локальной моде в знак поддержки после непростого года пандемии.

Джаред Лето на Met Gala в 2019 году

Джаред Лето на Met Gala в 2019 году

Американское модное сообщество поддерживает нас в течение 75 лет, на самом деле с момента основания Института костюма, поэтому я хотел поблагодарить его за поддержку, а также поразмышлять об американской моде,

— сказал Болтон.

Леди Гага на Met Gala в 2019 году

Леди Гага на Met Gala в 2019 году

Тематическая выставка, в рамках которой также будет исследована связь моды с вопросами равенства, разнообразия и инклюзивности, откроется 18 сентября и продлится год. Вторая часть экспозиции — In America: Anthology of Fashion ("В Америке: антология моды") — откроется 5 мая 2022 года. Первая часть будет посвящена современной эпохе, в то время как вторая откроет историческую перспективу, восходящую к 1670 году.

Рианна на Met Gala в 2018 году

Рианна на Met Gala в 2018 году

Почетным гостем бала в этом году станет 23-летняя поэтесса Аманда Горман, которая получила широкую известность после выступления на инаугурации президента США в январе этого года. Как сообщается, она также станет соведущей вечера, присоединившись к главному редактору Vogue и хозяйке вечера Анне Винтур и Тому Форду, который сейчас возглавляет Американский совет модных дизайнеров. Напомним, что Аманда также появилась на обложке майского номера Vogue.

2.Ирина Безрукова, Лидия Александрова и Миранда Мирианашвили на презентации ювелирного бренда

На этой неделе ювелирный бренд Jemae провел у себя в шоуруме вечеринку Red Carpet Pre Party в преддверии Московского международного кинофестиваля. Гостями мероприятия стали Ирина Зарькова, Лидия Александрова, Ирина Безрукова, Миранда Мирианашвили, Анастасия Гребенкина, Рената Пиотровски, Мария Михалкова-Кончаловская.

Ирина Безрукова

Ирина Безрукова

Рената Пиотровски

Рената Пиотровски

Мария Михалкова-Кончаловская

Мария Михалкова-Кончаловская

Анастасия Гребенкина

Анастасия Гребенкина

Анна Чурина

Анна Чурина

Ирина Зарькова

Ирина Зарькова

Лидия Александрова

Лидия Александрова

Миранда Мирианашвили

Миранда Мирианашвили

3.Gucci представил "коллаборацию" с Balenciaga в честь 100-летия бренда

В начале этой недели модную индустрию взбудоражили слухи, что новая коллекция Gucci Aria (ее презентация состоялась в четверг) будет коллаборацией с Balenciaga. На подиуме действительно можно было видеть вещи с двойными логотипами, а также характерные для Balenciaga фасоны вроде жакетов с широкой линией плеч и брюк-ботфортов. Но креативный директор Gucci Алессандро Микеле после премьеры уточнил, что это не совсем коллаборация в привычном понимании.

Показ Gucci

Показ Gucci

Показ Gucci
Показ Gucci
Показ Gucci
Показ Gucci

Gucci становится для меня хакерской лабораторией, состоящей из вторжений и метаморфоз ... Я похитил нонконформистскую строгость стиля Демны Гвасалии и сексуальное напряжение из эпохи Тома Форда,

— прокомментировал дизайнер.

Мем на тему коллаборации: Демна Гвасалия в образе с показа Gucci и Алессандро Микеле в образе из коллекции Balenciaga

Мем на тему коллаборации: Демна Гвасалия в образе с показа Gucci и Алессандро Микеле в образе из коллекции Balenciaga

Договориться об этом "похищении" наверняка не составило труда, ведь Gucci и Balenciaga входят в один модный конгломерат Kering.

Показ Gucci

Прямые цитаты из архивов Gucci, когда бренд возглавлял Том Форд, действительно были — например, бордовый бархатный костюм. Копнул Микеле и еще глубже, добавив на вещи надписи Savoy Club: они отсылают к отелю в Лондоне, в котором работал Гуччио Гуччи до того, как основал свой бренд, а также элементы снаряжения жокеев.

Напомним, что бренд Gucci появился на рынке в 1921 году, когда основатель марки Гуччио Гуччи открыл свой одноименный магазин во Флоренции, чтобы продавать кожаные изделия премиум-класса, в первую очередь седла, разработанные командой местных мастеров.

К юбилею модного дома выйдет и художественный фильм, посвященный одному из самых скандальных эпизодов в истории семейного бизнеса — убийству Маурицио Гуччи в 1995 году. Съемки картины, главные роли в которой исполняют Адам Драйвер и Леди Гага, сейчас проходят в Риме.

4.В Москве наградили лучших представителей дизайн-индустрии

В конце прошлой недели в столице состоялась церемония вручения премии Russian Project от издания Interior+Design, где были объявлены победители за 2020 год.

Наталья Тимашева-Шелковски и Татьяна Белохина

Наталья Тимашева-Шелковски и Татьяна Белохина

В номинации Fashion награду получила дизайнер из Ярославля Ольга Костерина, основательница бренда Olya Kosterina (ее платье как-то надевала Леди Гага), а награду ей вручила главный редактор онлайн-медиа Buro Екатерина Дарма. Специальный приз на церемонии достался также Гарри Нуриеву.

 

Екатерина Дарма

Екатерина Дарма

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб/Instagram

Теги: фото, мода

Модный дайджест: от "коллаборации" Balenciaga и Gucci до новостей о Met Gala

16:15, 16 апреля 2021

Комменты 6

Аватар

Для меня вся одежда с логотипами лютый трэш. Я отстала. Понравилось платье на Гребенкиной и некой Миранде.

Аватар

Некая Дарма очень красивая женщина Рианна как всегда королевишна Остальное пролистала

Аватар

Я бы на месте руководства Kering , уволила бы и того и другого. Это не мода, это г... Хоть и редкое

Аватар

люблю Met Gala, некоторые наряды ну очень интересные, остаются в памяти

L

Как же роскошно Рианна выглядит в этом наряде!

Подождите...