Сегодня мобильный телефон — необходимый и привычный аксессуар, без которого, кажется, уже невозможно представить нашу повседневную жизнь. Но так было не всегда. Еще пару десятилетий назад "трубки" были настоящим признаком роскоши. В нулевые они стали доступнее, и это сразу же сделало их предметами, подчиняющимися веяниям моды. В топ трендов выходили определенные модели (вспомним, как все хотели "раскладушку" Motorola Razr, ну а пределом самых смелых мечтаний был, конечно, телефон Vertu), а модные бренды стали выпускать свои версии мобильных телефонов.

Надо сказать, что сегодня эта традиция, кажется, возвращается, как и все тренды нулевых. В нашем материале собрали самые яркие коллаборации из прошлого и настоящего.

Телефон Baby Phat Nokia, 2004 год

Baby Phat Nokia


Baby Phat Nokia

Бренд женской одежды, основанный бывшей моделью Киморой Ли Симмонс, в 2004 году объединился с известным производителем сотовых телефонов, чтобы выпустить гаджет, который сегодня смотрится просто как символ нулевых.

Телефон нежно-розового оттенка, украшенный бриллиантами весом 0,4 карата, продавался за 699,99 доллара и был мечтой девочек-подростков того времени. В комплект также входили наушники и чехол.

Камерон Диас

Камерон Диас

Телефон Juicy Couture, 2005 год

Телефон Juicy Couture

Телефон Juicy Couture

Телефон от одного из самых хайповых брендов нулевых (все благодаря моде на велюровые костюмы) не мог остаться незамеченным. В сотрудничестве с компанией T-Mobile бренд выпустил телефон-слайдер (еще одна популярная в то время конструкция) в модном розовом оттенке с фирменным логотипом вокруг экрана. Стоил гаджет 299 долларов.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Телефон Dolce & Gabbana Motorola Razr, 2006 год 

Телефон Dolce & Gabbana Motorola Razr

Телефон Dolce & Gabbana Motorola Razr

"Раскладушка" от Motorola была и так желанна, но благодаря Dolce & Gabbana телефон стал знаковым аксессуаром. Итальянский бренд выпустил свою версию, полностью отражающую роскошь нулевых. Позолоченные телефоны были выпущены ограниченным тиражом (всего 1 000 штук, каждая была пронумерована). Розничная цена составляла порядка 1 100 долларов, но перекупщики в интернете предлагали модель по цене от 3 000 долларов.

Телефон Giorgio Armani Samsung, 2007 год

Телефон Giorgio Armani Samsung

Телефон Giorgio Armani Samsung

Если у молодежной аудитории спросом пользовались яркие и броские модели, то люксовые бренды ставили на элегантную классику, не забывая, впрочем, о передовых для своего времени технологиях. Так, итальянский бренд объединился с одним из лидеров в отрасли, чтобы создать телефон с сенсорным экраном.

Модель сразу привлекла внимание своим изысканным внешним видом в сочетании с новейшими технологиями. За обладание таким гаджетом, впрочем, нужно было заплатить ощутимо больше, чем за аналоги: телефон стоил порядка 1 100 долларов.

Телефон Prada LG, 2008 год

Телефон Prada LG

Телефон Prada LG

Довольно минималистичный дизайн представил и бренд Prada. Телефон также отличался сенсорным экраном, 5-мегапиксельной фотокамерой и модной в то время выдвижной клавиатурой. Стоимость телефона составляла порядка 500 долларов.

Рианна

Рианна

Телефон Dior, 2011 год

Телефон Dior

Телефон Dior

Это был не первый опыт французского модного дома в области мобильных телефонов, но это был их первый смартфон с сенсорным экраном. Всего было выпущено 99 экземпляров, а при производстве были использованы такие материалы, как сапфировое стекло, сталь, золото, бриллианты и перламутр. Модель Lady Dior была украшена 640 кристаллами Swarovski и крокодиловой кожей — такой телефон стоил 26 000 долларов.

Карла Бруни на показе Christian Dior

Карла Бруни на показе Christian Dior в 1994 году

Телефон Moschino Honor, 2019 год

Телефон Moschino Honor

Телефон Moschino Honor

Сегодня мода и технологии тесно переплетены — дизайнеры выпускают цифровую одежду и включают в свои коллекции различные аксессуары, созданные специально для современных гаджетов. Коллаборации между брендами одежды и марками смартфонов в последнее время тоже возвращаются в модную повестку. В 2019 году компания Huawei выпустила лимитированную серию смартфонов, созданных с Moschino. К ней была разработана и эксклюзивная линейка аксессуаров. Стоил телефон 555 долларов.

Эван Рейчел Вуд

Эван Рейчел Вуд

Телефон Supreme BLU Burner, 2019 год

Телефон Supreme BLU Burner

Телефон Supreme BLU Burner

Кто из нас хоть иногда не вспоминает с ностальгией старые кнопочные телефоны, которые были неубиваемыми и держали заряд неделями. В 2019 году хайповый бренд Supreme явно решил сыграть на этих чувствах и выпустил миниатюрные устройства. По функционалу они, конечно, уступали современным смартфонам (впрочем, и стоили всего 70 долларов), но охотиться за ними хайпбисты стали довольно быстро — как и за всем, что выпускал Supreme.

Сара Джессика Паркер

Телефон Thome Brown Samsung Galaxy, 2020 год

Телефон Thom Browne Samsung Galaxy

Телефон Thom Browne Samsung Galaxy

Моду на "раскладушки" в прошлом году постарался вернуть Samsung. Чтобы привлечь внимание и модной аудитории, была выпущена лимитированная версия телефона, созданная в коллаборации с Thom Browne в фирменном сером цвете. Стоимость модели составляла 2 480 долларов.

Источники: CR Fashionbook, Архивы пресс-служб

Теги: фото, мода

Подпишитесь на наш

Золото, стразы и крокодиловая кожа: забытая история люксовых телефонов от модных брендов

17:00, 28 января 2021

Комменты 24

Аватар

Раскладушка от Motorola самый любимый и единственный телефон у которого не грохнула экран.

M

А у меня была Nokia 7380, узенькая с кожаными вставками! 2004 год - ностальгия! В ней не было кнопок - только колесо как у будущего iPod. И музыка с неё отлично играла.

Аватар

раньше все телефоны были разные, не похожие друг на друга, а сейчас делают одинаковые, гоняются друг за другом. только цвет чехлов различается...

Аватар

Столько разных вариантов раньше было! Раскладушки, слайдеры... Так было приятно в руках держать мою маленькую раскладушку LG - как гладкий камушек в руке. А сейчас все телефоны одинаковые с лица. И на ощупь.

Аватар

Ностальжи. До 2010, наверное, лучшее время было.

Подождите...