Кликните для увеличения

Сегодня в рубрике фэшн-досмотр Ирина Чайковская - искусствовед, колумнист Tatler и светская львица. Ирина не скрывает свой возраст, открыто заявляя, что ей 42 года и она мама троих детей, рожденных от брака с любимым мужчиной.

О своих нарядах, последних модных трендах и лучших бутиках мира светская активистка рассказала сайту "Сплетник".

Открытие выставки Иннокентия Баранова

К сожалению, на этой фотографии не очень видно, как наряд выглядит "в жизни". Когда я увидела этот замечательный жакет Isaac Sellam из крокодила кипенно-белого цвета в Париже, я поняла, что без него меня из магазина только "вынесут". Я долго торговалась с продавцами и в итоге купила его за вполне умеренную для такой замечательной вещи цену. Мне кажется, look получился свежий, весенний, даже несмотря на то, что платье Alaia - из зимней коллекции, а сфотографировали меня, когда о весне мы только начали мечтать.

Alaia - это гуру с момента его появления в 1980-х. Как жаль, что у меня не осталось ни одного наряда из старых запасов! В этом платье дизайнер отдал дань тренду на леопард, ненавязчиво запринтовав его маленькими пятнышками на светлом фоне.

Последнее время мне полюбился обувной дизайнер Nicholas Kirkwood. Его туфли немного вычурные, но они создают правильный контрбалланс c дорогой простотой платья и жакета. А Chanel 2.55 - из разряда вечных ценностей, равно как и любая вещь от Alaia. Мне кажется, сумка ненавязчиво вписалась в общую картину наряда.                    

Cycles and Seasons III

Занимаясь модой, я, наверное, как и многие девушки сначала изучаю новинки в интернете. Когда я увидела летнюю коллекцию Alexander McQueen, состоящую сплошь из психоделических принтов, самых красивых, на мой взгляд, в этом сезоне, я поняла, что без этого платья жизнь моя "поблекнет". Была даже готова полететь за ним в Париж. Слава Богу, не пришлось!

В Санкт-Петербурге есть великолепный магазин "Бабочка", куда коллекции приходят раньше, чем в Москву. Я позвонила туда, и через две недели платье висело у меня в шкафу. Я не стала ждать какого-то большого светского раута и надела его на открытие магазина Manolo Blahnik. Уже потом я решила повториться и "выгуляла" наряд на показ Александра Терехова.

Кто-то из Сплетниц меня одернул - мол, нельзя "выгуливать" платье во второй раз. Но я буду надевать его бесконечное колличество раз, потому что эта вещь приносит мне радость. К нему у меня уже стояли жёлтые босоножки Jimmy Choo, но потом я купила сине-зелёные, кстати, совсем к другому платью, и они великолепно вписались в комплект. Платье яркое, поэтому я взяла маленький клатч и надела кольцо в форме большой рыбины от Bellini. Но больше всего меня порадовало, что меня поставили в "битву платьев" не абы с кем, а с красивейшей женщиной планеты Наоми Кэмпбелл.

Bottega Veneta в Москве

Пришла в магазин совсем за другой вещью, но когда увидела эту куртку Givenchy из весенней коллекции, как сорока накинулась на золотые клёпочки, как будто закипела арабская кровь, которой во мне и нет в помине. Кстати, такие же куртки, как оказалось, есть у наших модниц Лиды Александровой и Наташи Гольденберг. Когда я привезла её домой, то поняла, что вещь очень сложная, самодостаточная, её можно носить либо с черными брюками, либо с черным бандажным платьем. Но я решила "нарядиться" и достала не черное, а серое платье Herve Leger. Сейчас для этой марки творит Макс Азриа, а вот 17 лет назад работал сам Эрве Леже. У меня была целая коллекция платьев от самого маэстро. 

С аксессуарами тоже было тяжело разобраться, но я вспомнила, что у меня есть замечательный арт-объект - сумка от Zac Posen, сделанная в форме старушачьего кошелька с закосом под рок-н ролл. Она отделана золотом, как и куртка. В итоге, на мой взгляд, look получился забавным.

Charity Bazaar: аукцион в помощь детям

Я купила это платье Marchesa ко дню рождения Петра Аксенова. Петя вообще любит "озадачивать" дресс-кодом: то платье в пол, то свадебное, то все в черном, то, наоборот, в ярком. В этом смысле, он нам "скучать не дает". Покупка нового платья в пол в мои планы не входила, я попыталась как-то отмазаться, обзвонила подруг, но все единодушно решили поддержать Петю и его дресс-код. На покупку платья у меня было полдня. Я поехала в ближайший магазин, выбор был невелик, и я купила это платье, понимая, что надену его только раз.

И вот Harper`s Bazaar опять объявляют black tie. Тут платье мне снова пригодилось. Джорджина Чэпмен, дизайнер марки, очень талантлива - она создает наряды для селебрити мирового уровня и специализируется как раз на вечерних туалетах. В этот раз я обыграла платье колье Stefan Hafner, подаренное мужем на День рождения и красным крокодиловым клатчем Nancy Gonzalez. Я себе здесь нравлюсь, мужу тоже. 

Выставка Pin Me Up

Сначала я купила туфли. Пройти мимо арт-объекта от Brian Atwood в Aizel я не смогла. И тут же увидела это платье Antonio Berardi. Оно не очень нравится моему мужу, поскольку кажется ему слишком уж коротким. А я подумала: почему бы и нет? Через пару-тройку лет я уже не смогу носить такие вещи, надо пользоваться моментом.

Клатч к наряду нужен был простой - классический Hermes идеально подошел. Cзади у платья вырез, поэтому волосы я собрала. Серги Cartier муж подарил на свой юбилей. А кольцо Stefan Hafner я просто обожаю. У этого дизайнера все вещи смотрятся очень актуально и стильно, даже купленные много лет назад. Конечно, мне нравятся Loree Rodkin и Stephen Webster, но они очень растиражированы. А я не люблю повторяться.

Коктейль в ресторане

Платье Maurizio Pecoraro я надела на следующий день после его покупки в Aizel Secret. Очень любила этот магазинчик, жаль, что он закрылся. К нему идеально подошли туфли цвета nude Laurence Dacade, купленные в Америке в бутике Bal Harbour. Я удивилась, когда увидела, что эта марка продается теперь и у нас. Все-таки в Москве можно купить действительно все.

"Любимица" Сплетниц - сумка Birkin очень интересного цвета "серый слон". Для меня это сумка номер один на каждый день. Что бы ни говорили, в ней есть класс, она удобна, с ней ходят такие "иконы стиля" как Сара Джессика Паркер, Оливия Палермо, Виктория Бекхэм, Даша Жукова и многие другие. Просто не нужно брать ее на вечерние мероприятия, как делают некоторые персонажи наших светских хроник.

Открытие выставки Millionaire Fair

Это платье Peter Pilotto я надевала несколько раз. На тот момент я не успела "подогнать" его по фигуре, поэтому взяла винтажную брошь Chanel и уменьшила силуэт с ее помощью.

В этом наряде я получила комплимент от директора отдела моды английского Tatler. Рок-н-ролльные босоножки Barbara Bui подчеркивают женственность платья, выполненного в стиле "новые сороковые". Идеально вписался клатч Hermes цвета "голубая лагуна". Из украшений я надела только индийские серьги Jaipur Gems.

Званый обед Etername

Увидела платье в интернете и загорелась желанием его купить. Mary Katrantzou - талантливая гречанка, живет и работает в Лондоне. Это ее третья коллекция. Кстати, все предыдущие были приняты "на ура". Первая же коллекция дизайнера сразу стала продаваться в парижском Collette, а это хороший адрес. В итоге, я нашла и купила это платье в бутике Bloomingdale's в Дубае. Образ дополнили браслеты Sonia Rykiel для H&M, уж очень они мне показались декоративными. Я специально выбрала эту фотографию, а не ту, где я в ботфортах. Сплетницы моего выбора не поняли. Я не люблю одеваться скучно, все выверять до мелочей. Я люблю, чтобы на меня было интересно смотреть.

Открытие ресторана Маруся

Я вообще люблю платья - они преобладают в моем шкафу. Платья делают любую женщину нарядной, к тому же у них есть другой плюс - не надо подбирать "верх" к "низу" и наоборот. Это платье Allesandro Dell'Acqua я очень люблю, хотя редко ношу вещи черного цвета. Оно вне моды, вне трендов и обладает удивительной харизмой. Кружева, даже от дорогих дизайнеров, иногда смотрятся чуть дешево, а здесь замечательное богатое кружево, в типичном для Dell'Acqua сочетании с бежевым.

Платье выгодно подчеркивает все, что нужно подчеркнуть, обладает классом, которого так часто не достает даже дорогим вещам. Жаль, что этот бренд перестал существовать, надеюсь на их скорую реанимацию.

Поскольку платье классическое, я выбрала к нему туфли Nina Ricci и взяла винтажный багет Fendi. Какое счастье, что они снова в моде, как и 11 лет назад. В Fendi сейчас продаются копии багетов, по которым мы сходили с ума в 1999-м году. Часы Maubussin я купила на Christie's. Они хоть и бриллиантовые, но немного агрессивные, похожие на Rolex. Мне нравится в них то, что я такие ни у кого не встречала.

Презентация коллекции Sonia Rykiel для H&M

Всей душой любя вечные ценности, я часто "ведусь" на более экстравагантные look`и. Нельзя же все время серьёзно относиться к одежде, иногда хочется быть неожиданной. Брюки и майка - от Rick Owens, а куртку я выбрала не его, а его ученика - Гарета Пью. Куртки у Оуенса лучшие, их носят так, как в начале 1990-х носили куртки Claude Montana и Jitrois. Здесь тот случай, когда ученик превзошёл своего учителя. Куртка очень прикольная, молодежная и её можно носить в разных сочетаниях. Самое главное, что у меня "захватило дух", когда я её надела, а такого впечатления куртки на меня не производили со времен Клода Монтана, то есть с 1992 года. Брюки изумительно скроены, я буду носить их и без куртки. На фото не видно, но ботильоны Fendi были словно рождены для этого комплекта. Уже другой винтажный багет Fendi очень удачно смотрится с этими современными вещами. На шее - моё любимое украшение, я купила его в Куршевеле. Оно немного китчевое, но в этом вся его прелесть.

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Сергей Ершов/Spletnik.ru, Николай Казеев, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Фэшн-досмотр: Ирина Чайковская

16:58, 7 мая 2010

Комменты 195

Аватар

Дорогая gaz1522 Вы сами для себя определяете место в этой жизни, как бы разрешаете себе тот или иной уровень тем, какое время вкладываете в свое образование, любимое дело и воспитание и никто не виноват, что себе Вы определили место в "многие девушки нашей страны, с жестким графиком работы да еще с ограниченным бюджетом"

Аватар

Молодчина! Прекрасный вкус! Все очень приятно!

Аватар

вульгарненько

L

http://slam-glam.livejournal.com/

L

девчонки!!!! Бижутерия Slam Glam!новая коллекция. авторская работа,ограниченный выпуск.Спешите! пока без наценок! http://slam-glam.livejournal.com/ Федоровская Рясной

Подождите...