Сегодня в нашей постоянной рубрике "Фэшн-досмотр" телеведущая и светская красавица Дарья Спиридонова. Даша призналась, что всегда находит время на "Сплетник", а еще назвала нас всех "большими умницами". Сами понимаете, после таких комплиментов мы растаяли и теперь все время улыбаемся. Слово Дарье:

"Приятно, что "Сплетник" обратил внимание на мою одежду (стиль – слово, все же, слишком громкое, оставим его Коко Шанель). Пользуясь случаем, передаю привет фотографу Александру Котину, в объективе которого я всегда необъективно прекрасна".

"Из многочисленных формул стиля мне ближе высказывание великого Ива Сен-Лорана: "Самый лучший наряд для женщины – это держащий ее под руку влюбленный мужчина".

Меня вдохновляет кино. Есть выдающиеся художники по костюмам, я всегда обращаю внимание на их работу. Ради таких нарядов как у Грейс Келли в фильме "Окно во двор", Кейт Бланшетт в "Елизавете", Марлен Дитрих в "Голубом ангеле", Роми Шнайдер в "Людвиге" (но конечно, не только ради них) можно эти картины многократно пересматривать.

Ведение гостевой студии на канале "Россия" позволяет мне встречать самых красивых женщин мира – Кароль Буке, Жанну Моро, Монику Беллуччи, и каждая из них – олицетворение своего стиля.

Мне очень нравится слово costume, в нем есть какая-то театральность с одной стороны, с другой – дисциплина, продуманность. Но чрезмерная продуманность мне кажется скучной. Я почти никогда не придумываю заранее, что с чем надену. Отталкиваюсь от центральной вещи, а аксессуары и обувь выбираю в последний момент. 

Я покупаю мало вещей и ношу их, в прямом смысле слова, годами. Для меня надеть десять раз одну и ту же блузку, платье или туфли – не проблема, как раз это и делает вещи "моими". Каждая любимая вещь – это почти всегда история, и почти всегда художник, которого я считаю особенным. Поэтому я могу позволить себе покупать дорогие вещи, что в другом случае казалось бы расточительством. Еще мне важен "провенанс" – когда, где и при каких обстоятельствах мы с этой вещью встретились. Как правило, я делаю покупки в других странах. 

Если мне нравится аксессуар, я могу надевать его много раз с разными вещами. Весной  постоянно носила длинную нитку жемчуга Chanel, последнее время мои фавориты – броши. Очень люблю браслеты, мне нравится, когда на запястье что-то есть. Почти не снимаю маленькую серебряную лягушку на тонком золотом браслете Delfina Delettrez, купленную в парижском Collette. Еще платки-каре, которые я ношу весной и осенью а-ля бабушка (с узлом под подбородком), а летом в стиле девушки-работницы (завязанным на затылке).

Я считаю, что красиво одеться на мероприятие – знак уважения к хозяевам, которые вложили в него силы, душу, деньги. Поэтому всегда надеваю платья в пол, когда на приглашении написано black-tie. И считаю необходимым выглядеть так, как бы я хотела, чтобы выглядели гости на моем празднике. Это просто хороший тон".

Вручение премии Elle Style Awards в Манеже, ноябрь 2008

"Это платье Lanvin я надела впервые на день рождения мужа. В этот праздник бывает немного грустно, мне хотелось Леню развеселить, а это платье необыкновенно радостное.

У журнала Elle тоже такой яркий праздничный стиль, как фотографии Жиля Бенсимона, их легендарного арт-директора. К платью я выбрала туфли Oscar De La Renta. Плюс бантик Balenciaga на плече (мне нравится иногда носить броши именно там) и любимый браслет-лягушка. К яркому желтому платью, мне кажется, идет вишневая помада, эта – моя любимая из лимитированной коллекции M.A.C." 

Показ Александра Терехова в рамках Недели моды в Москве, "Романов-синема", октябрь 2008

"На показ Александра Терехова я бы с удовольствием надела платье из новой коллекции Александра Сергеевича (и он прекрасно об этом знает). Надеюсь и жду прихода его тканей с принтом земного шара! А здесь я в платье Dolce&Gabbana – редкая у меня вещь от этих талантливых итальянцев. Прекрасно скроенная классика, куплено в Нью-Йорке, в моем любимом BARNEY’S. Беспроигрышный вариант для интервью с Галиной Павловной Вишневской, например, или директором Большого театра Анатолием Иксановым.

Колготки с кружевным узором подарила мама – она главный специалист по чулкам и колготкам на Земле. Лакированные балетки Azzedine Alaia нынешнего сезона, но, вообще, я покупаю их постоянно, у меня целая коллекция. Удобнее нет ничего на свете. В этом году в Пекине покоряла в них Великую китайскую стену. Есть свидетели".

Презентация совместного проекта Петра Аксенова и Yves Saint Laurent, галерея RuArts, октябрь 2008

"Для меня ключевым было имя Ива Сен-Лорана, и оделась я так, как, мне кажется, ему понравилось бы. Изумительная блузка Roland Mouret, которую можно увидеть и на фото с премьеры фильма "Морфий", куплена в прошлом году к показу Игоря Чапурина. Он был посвящен Анне Карениной, и мне показалось, что это в ее стиле. Кстати, когда я надела эту блузку на встречу с Никитой Михалковым, он сказал, что я в ней говорю совсем иначе, блузка на меня подействовала, как костюм на актрису. К блузке – брюки с красивым большим бантом от Victor&Rolf, туфли от короля – Manolo Blahnik. И, конечно, яркая помада".

Показ Алены Ахмадуллиной в рамках Lexus Neo Couture, октябрь 2008

"Здесь я со своим одноклассником, талантливым фотографом Егором Заикой. Его пуловер подходит к моей блузке и юбке Dries van Noten, не находите? Dries van Noten – один из любимых моих дизайнеров. Здесь на мне вещи из его последней коллекции, но у меня есть одежда от Дриса и четырех-, пятилетней давности. Он фантастический колорист. Никто не делает принты так, как он. Этот наряд куплен в монобутике на левом берегу Сены в Париже. Он открыл его год назад и, пожалуй, это один из самых красивых магазинов в мире. Туфли Alaia куплены, как ни странно, в Портофино, и это мои самые любимые туфли в этом сезоне. Я ношу их со всем".

Премьера фильма "Морфий" в Киномире, ноябрь 2008

"Вещи, которые я надела на премьеру потрясающего фильма "Мофий" – не ровесники конечно, событий, но из архивов. Классической юбке-карандашу из вельвета Yves Saint Laurent года три, блузка прошлого года. Шубу Fendi (ей тоже три зимы уже минуло) обожаю. Она шикарно выглядит и с лохматыми сапогами в горах, и с изысканными ботильонами Christian Louboutin (единственная здесь вещь этого сезона – очень красивые, там еще шнуровка спереди)".

Юбилей Валентина Юдашкина, Манеж, октябрь 2008

"Платье от Валентина Юдашкина, которое я надела на его 45-летие, выбрал сам Валентин (и, по-моему, прекрасно угадал и с цветом, и с формой). Сумочка Badgley Mishka, купленная в Майами на майские праздники, подошла идеально. Вообще, лучшие вечерние наряды и аксессуары – в Америке. Там настоящий культ black tie".

Светский вечер Jacob&Co в московском ресторане Baccarat, июнь 2008

"Это один из любимых нарядов этого лета. Шелковый комбинезон Malo куплен в любимом мною Риме. Бронзовые босоножки Oscar De La Renta в Майами. Браслет подарила мамина подруга Наталья Борисовна Гвишиани на 25-летие. Он старинный индийский из слоновой кости и бирюзы. Темно-синий лаковый клатч Derek Lam – один из моих фаворитов, идет ко всему, куплен в моем любимом магазине в Париже на улице Бонапарта". 

Конкурс "Новая волна" в Юрмале, июль 2008

"В Юрмале была в этом году в первый раз по работе, на фестивале «Новая волна», который организует наш канал "Россия" и мною любимый Игорь Крутой. Еще одно платье Dries van Noten глубокого синего цвета, одного из моих любимых. Кардиган Chloe куплен по необходимости в Довиле в прохладный вечер. Туфли Victor&Rolf практически единственное исключение из "маноло", "лубутенов" и "алайи". Ко всему идут и невероятно удобные – выдерживают любую вечеринку, например, танцевальный марафон на дне рождения Александра Шенкманна на "Новой волне"".

Вечеринка в честь 10-летия журнала Vogue, Новый Манеж, ноябрь 2008

"Мое платье на 10-летии Vogue – дань уважения событию и журналу. Платье своей потрясающей фактурой, ярким цветом и кроем напомнило мне наряд Киры Найтли в фильме "Искушение" в "той самой сцене". Кстати, я пыталась купить это платье (из фильма) на аукционе, но цена выросла до заоблачных высот.

Я сделала прическу в стиле героини (завила волосы и убрала в небрежный пучок заколками Lanvin). Плюс моя любимая брошь и светлый норковый палантин J. Mendel – лучший друг вечерних платьев. Результат – комплимент от Марио Тестино, и это на одной вечеринке с самой Наоми!"

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Александ Котин/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Фэшн-досмотр: Дарья Спиридонова

17:51, 8 декабря 2008

Комменты 38

Аватар

а кто это такая?

K

определенно, какие-то потуги к стилю имеются, но до уровня Виктории Бекхэм, конечно, далековато...

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ей 25 ?

Подождите...