Коко Роша

Социальные сети настолько утомили Коко Роша, что модель взялась за перо и посвятила эссе пагубному воздействию онлайн-сервисов на повседневную жизнь. Автор сетует:

В среднем у каждого человека несколько сотен, а у некоторых - и несколько тысяч онлайн-друзей - и каждый из них активно борется за наше внимание и наши лайки, ежедневно обновляя статусы, загружая новые видео и выкладывая свежие снимки на множестве различных сервисов. Сплетни и новости, о которых мы раньше узнавали за обеденной беседой или болтовней по мобильному с подругой, теперь стали обязательной составляющей каждого нашего дня.

Больше всего пользовательницу беспокоит, что социальные сети отнимают много времени:

Проблема с социальными медиа в том, что мы тратим практически половину суток, кликая одну страницу за другой -  Instagram, Twitter, Facebook, Vine, Tumblr - и это минимум! А ведь еще надо успеть отметить свое местоположение в Foursquare, а потом опубликовать новое фото или сменить статус (причем в каждом из аккаунтов) ведь мы все время сомневаемся, где лучше разместить свою новость, чтобы ее оценили по достоинству. Мечтая быть услышанными в этом хаосе, мы только засоряем эфир.

Знаменитостям в таких условиях - особенно тяжело:

Все это погружает в жуткий стресс - особенно знаменитостей, у которых множество двойников на просторах сети, а также мошенников, мечтающих поживиться за счет звездного имени. Некоторые из них - на ум приходят Джеймс Франко и Алек Болдуин - в результате просто удаляют свои аккаунты. Другие же, как, например, Эштон Катчер, публично передают свои некогда личные аккаунты в управление коммерческими медиа-компаниями.

Начиналось все, впрочем, весьма оптимистично:

Несколько лет назад социальные сети здорово мне помогали - я публиковала там множество своих мыслей, текстов и призывала своих коллег быть активнее. Для меня это стало возможностью разрушить образ глупой красотки с журнальной обложки - я почувствовала, что наконец получила право голоса. В результате я дошла до того, что завела аккаунты в 12 соцсетях, которые регулярно просматривала. Количество друзей перевалило за десять миллионов и постепенно я поняла, что на активность в них мне необходим еще один полный рабочий день.Коко, однако, не только возмущается, но и высказывает дельные предложения:

Когда создатели Instagram отключили опцию возможной автоматической публикации фото в Twitter, я поняла, что это "начало конца" - результат усиливающейся конкуренции. На просторах цифрового пространства мы должны наблюдать все больше взаимосвязи между различными сервисами, а не меньше. Ни один человек не является обособленным в обществе - почему же социальные сети пытаются стать отдельными "островами"?

Я считаю, что успех социальной сети - в приложениях и инструментах для дублирования и распространения контента в других сервисах. Также нам необходимы функции фильтрации, отбора или, наоборот, целенаправленного сбора информации по определенным критериям. Например, мне хочется быть уверенной, что, если я уже увидела определенное фото в новостной ленте на одном из своих аккаунтов, то не увижу еще десяток его копий в течение дня на других.

Итог неумолим:

Мы словно тонем в этом болоте. И скоро все будем вынуждены оттуда "эвакуироваться".

Тем временем жизнь в Instagram у обличительницы вредоносных соцсетей кипит:

Источники: PcMag, Twitter

Подпишитесь на наш

Коко Роша взялась за перо, посвятив свое эссе вреду соцсетей

17:29, 26 июля 2013

Комменты 19

Аватар

Я за нее,она все правильно делает, социальные сети действительно отнимают у нас время, и засоряют наши мозги, не у каждого человека есть время, обновлять каждый час свои фотографии в каждой из соц. сетей в которой он зарегистрирован!Причем у некоторых недостаточно хорошие камеры, и фотки не могут получиться хорошо, и некоторые люди позоряться выставляя в сеть свои неудачные фото, чтоб потом все ржали, еще из-за такой ерунды переживать еще! Гораздо проще удалиться от туда! Надо было выработать такой девиз, который как бы предупреждает нас о последствиях: "Если нет нормальных фотографии и нечего показать, то не регистрируйся в соц. сетях не позорься перед всеми" В наше время очень тяжело представить человека которого не было бы в соц. сетях. Но вот фотографии, мне кажется что надо позаботиться об качестве,выпускать телефоны с хорошей камерой и фотоаппараты делать хорошие! Чтоб все люди в социальных сетях вне зависимости от статуса смотрелись одинаково.А не так что, кто-то ужасно, а кто-то просто идеально, чтоб таких вопросов не у кого не возникало.

K

Да эвакуация из сети срочно понадобится очень многим, мне например)))

Аватар

Очень странно учитывая ее собственную активность в соц сетях, опоздала Коко люди у которых много дел и которым соц сети никаких доходов не приносят давно уже не сидят там. Я вообще не понимаю (исключая звезд т.к это интересно их фанатам) кому вот реально интересно разглядывать фотографии пяток и заваренного ролтона, да еще и плохого качества)))а с недавних пор из всего этого еще и видео можно делать((((

Аватар

Много неплохих мыслей! Я задумалась. А вообще, где она опубликовала эту статью? Наверное, в тех же соц сетях или на своем блоге.....

Аватар

"страшно далеки вы от народа" Коко Роша.Соцсети это последнее ,что меня волнует.Я просто нигде не зарегистрирована.

Подождите...