Слышим название Lacoste - представляем себе футболку-поло с обязательной деталью - зеленым крокодильчиком на груди. Этот предмет одежды стал за десятилетия своего существования настолько узнаваемым, что мы решили посвятить ему очередной выпуск нашей рубрики "It-вещь".

Поло от Lacoste носят многие спортсмены, в основном теннисисты, и создал его тоже теннисист - француз Рене Лакост, представивший свое творение в 1929 году. Поклонники дали спортсмену прозвище "крокодил" за ту хватку, которую он демонстрировал на корте, не оставляя противнику ни единого шанса. Полагаем, не нужно объяснять, почему именно маленький крокодильчик стал символом лейбла.

Лакост выходил на корт в футболках, которые изготавливала его компания La Chemise Lacoste, а вслед за ним эту модель стали носить и его коллеги. Считается, что компания первой начала печатать название бренда прямо на одежде, а уже потом это стало распространенной практикой и у других марок. Ну а логотип в виде крокодила оказался главной отличительной чертой лейбла.

Lacoste

Кроме теннисных поло марка стала выпускать также футболки для гольфа и парусного спорта. Изначально - исключительно белого цвета. Ситуация изменилась только в начале 50-х годов, когда началось производство моделей разных цветов.  

Покорив Европу, бренд Lacoste расширил свое влияние и на США, где его позиционировали как марку класса люкс и как "символ талантливого спортсмена". В эпоху 60-х лейбл стал одним из самых популярных на американском рынке в области повседневной одежды.

В 80-е, уже под руководством Бернара Лакоста, сына Рене, компания помимо футболок поло выпускала множество других товаров - в том числе обувь, очки, часы, парфюмы и многое другое. В 2000-е еще большему росту популярности бренда способствовало то, что коллекциями начал заниматься французский дизайнер Кристоф Лемэр. Помогли продвигать марку и ее звездные поклонники из мира спорта, в том числе теннисисты Энди Роддик, Джон Иснер, Жереми Шарди.

Энди Роддик


Энди Роддик

Если когда-то традиционная футболка поло от Lacoste была белоснежной, то сейчас ее вариаций великое множество - от ярких однотонных до моделей с принтами. Каждый сезон команда бренда предлагает что-нибудь новое, недавно, например, был представлен принт, повторяющий рисунок, который обычно делают на банданах.

Lacoste

Также, следуя последним тенденциям, дизайнеры Lacoste предложили поклонникам марки укороченную версию классического поло - ведь кроп-топы сейчас являются хитом.

Lacoste

Поло Lacoste стоит дороже, чем подобные футболки масс-маркета, поэтому, конечно же, "мастера" контрафактной продукции изготавливают подделки на оригинальную модель. Отличить фейк от оригинала не так уж просто: представители компании рекомендуют покупать вещи только в фирменных магазинах и корнерах, а также обратить внимание на несколько деталей, отличающих настоящее поло французской марки.

Первый отличительной чертой является, конечно же, крокодильчик на груди. Он непременно находится слева и смотрит в сторону вашей левой руки. Расположен значок чуть выше уровня шва застежки. На классическом поло изображен зеленый крокодильчик с красной пастью и белой окантовкой, он пришит к ткани леской.

Lacoste

Это классический вариант, однако в линейке Lacoste уже много и более новых моделей, где размер и цвет логотипа могут быть другими.

Lacoste
Lacoste

Пуговицы на ранних моделях были перламутровыми, теперь же это не показатель: они бывают и темными, и светлыми, а вот в тон ткани - редко. Этикеток должно быть две: одна у воротничка, с логотипом бренда и обозначением размера, вторая - в боковом шве изнутри.

И, конечно, неровные швы должны натолкнуть вас на мысль о том, что перед вами подделка: работники компании подчеркивают, что на всех фабриках, где производится их продукция,  за качеством шитья и материала ведется строгий контроль.

Lacoste

Рассматриваем разные версии поло от Lacoste!

Lacoste
Lacoste
Lacoste
Lacoste
Lacoste
Lacoste
Lacoste
Джон Иснер


Джон Иснер

Жереми Шарди


Жереми Шарди

Жереми Шарди
Энди Роддик


Энди Роддик

Элайджа Вуд


Элайджа Вуд

Келли Рутерфорд


Келли Разерфорд

Джесси Меткалф


Джесси Меткалф

Джо Джонас


Джо Джонас

Райан Гузман


Райан Гузман

Кристиан Лубутен


Кристиан Лубутен

Джон Кортахарена


Джон Кортахарена

Фото из Instagram


Фото из Instagram

Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram
Lacoste


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

It-вещь: поло Lacoste

18:00, 3 июня 2015

Комменты 4

Аватар

обожаю поло, и я и муж мой. у него есть две-три поло Лакост, так им уже (стыдно даже признаться) около 20 лет и хоть бы хны. хотя, наверное, сейчас уже так не шьют, чтоб десятилетиями носилось.

Комментарий был удален

Аватар

Я обожаю поло! Особенно класические белые

Аватар

почему не упомянут наш главный фанат марки) Константин Гайдай?)

Подождите...