"Прародитель" компании, производящей угги, - The Jackson’s Tannery. Cнимок 1948 года

Можно любить их, можно ненавидеть, но на протяжении последних шести зим именно эти австралийские "валенки" - неизменный хит продаж. Весомый повод осветить их историю! Конечно, австралийцы не первыми стали делать обувь из овчины. Но все же угги в том виде, в котором они известны сегодння, пришли к нам именно из Австралии и Новой Зеландии.

"Угги" - совсем не название бренда-производителя, а наименование типа обуви. Но вряд ли многим известно, что число компаний, содержащих слово ugg в  логотипах и дизайне, на сегодняшний день насчитывается свыше 70-ти! Само собой, как и на любом другом рынке, здесь не обходится без фаворитов. Но о них чуть позже. А пока - еще немного истории.

Кустарное изготовление обуви из овчины ворсом внутрь и гладкой поверхностью наружу с синтетической подошвой началось на рубеже XIX и XX веков, однако по официальным данным первое промышленное производство сапог под кодовым названием ugg было открыто в 1933 году компанией Blue Mountains Ugg Boots.

Впрочем, Mortels Sheepskin Factory здесь спорит с вышеназванным брендом за первенство. Основатель компании Фрэнк Мортель утверждает, что именно он начал производить угги в 1950-ом году, а название свое сапоги получили с подачи его жены, которая именовала их "уродливыми" (от англ. - ugly).

Изначально эта обувь имела исключительно хозяйственне предназначение и выпускалась для фермеров и овцеводов, однако приблизительно 1960-ом году года угги заприметили и серферы. Их покорители волн оценили как средство согревать ноги после длительных тренировок в воде. Кстати, именитый серфер Шэйн Стедман утверждает, что угги изобрел именно он, и случилось это в 1971 году. Кому верить - решать вам.



Примечательно, что моду на угги ввели американцы, а в стране-производителе ее до сих пор считают обувью домашней и хозяйственной. В уггах даже запрещено входить в здание сиднейской Оперы! Американцы же впервые увидели угги в 1970-ых годах XX века. Тогда несколько калифорнийских магазинов для серферов начали предлагать совим покупателям угги из Австралии. Австралийский серфингист Брайан Смит, видя популярность этой обуви, вместе с другом решил стать эксклюзивным импортером сапог из овчины бренда Country Leather. Позже марку переименовали в Original UGG Boot UGG Australia.

Международное признание угги этого бренда получили в 1994 году, когда олимпийская сборная США обула их во время Зимней Олимпиады в Лиллехамере. Популярность марки росла, и в августе 1995 года Смит ужепродал свою компанию за 14,6 миллионов долларов Deckers Outdoor Corporation - ныне у бренда с автралийским названием американские хозяева

Один из его сильнейших конкурентов - EMU Australia, до сих находящийся пор в руках родной страны, был создан 15 лет назад в Австралии.

Звезды не прочь согреть ноги в творениях этих марок, причем не только в холод, но и в калифорнийский зной!

Бейонсе


Бейонсе

Сара Джессика Паркер


Сара Джессика Паркер

Адриана Лима


Адриана Лима

Кейт Хадсон


Кейт Хадсон

Ева Лонгория


Ева Лонгория

Ванесса Хадженс


Ванесса Хадженс

Джессика Симпсон


Джессика Симпсон

Эван Рэйчел Вуд


Эван Рэйчел Вуд

Анна София Робб


Анна-София Робб

Сури Круз


Сури Круз

Несмотря на свою неказистось, угги продолжают завоевывать сердца публики, а компании-производители продолжают борьбу с "пиратами" на рынке. Точной статистики, информирующей о том, сколько в мире ежегодно производится и продается оригинальных уггов и их подделок, нет, но счет идет на миллионы.

А что думают про "уродливые" сапоги сплетницы?

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Угги

22:48, 23 января 2013

Комменты 134

Аватар

Слава! Слава этому прекрасному человеку, который их придумал! У меня как у Сары, только повыше. Нет ничего удобнее этой обуви! Ничевошеньки! )))

K

А я стираю свои угочки в стиральной машинке, вынимаю- а они как новенькие! Обожаю, с ребенком гулять незаменимая веСЧЬ

Аватар

хахахаааааа Невольно заметила, что все, кто на фото с уггами, все ужасно одеты. Вероятно проплатили Сплетнику рекламу этой пылесобирающей "обуви", но я должна сказать, что она отвратительная - антиженственная "обувь"

Аватар

Ну не фешн это обувь! :) Хоть так и думают большинство носящих эти валенки в наших широтах. Особенно странно видеть девушек в стоптанных уггах скользящих по снегу, отчего они по щиколотку мокрые. Отвратительное зрелище. На сёрферах хорошо смотрится.

Аватар

Угги можно одевать только на стройные ноги, и как минимум длинее средних, а то получается ужас! А Симпсон в свалявшемся свитере и колготах в очередной раз порадовала!;(

Подождите...