Хелен Герли Браун

Легендарный редактор не менее легендарного журнала Cosmopolitan - Хелен Герли Браун, в минувший понедельник скончавшаяся в Нью-Йорке в возрасте 90 лет, - оставила после себя великое наследие. И речь не только о журнале, перевернувшем умы молодых женщин, но и феминистской философии, взрастившей всех современных девушек. Издание Daily Mail задает провокационный вопрос: что станет с сегодняшними карьеристками после смерти воспитавшей их "матери" глянцевого феминизма?

Именно Хелен Герли Браун на страницах журнала впервые преподнесла незамужним девушкам мысль о том, что они тоже имеют право наслаждаться сексом без обязательств и не испытывать за это чувства вины. Хелен Герли Браун называют гением, которая сумела "продать" девушкам несбыточную мечту. С первого дня ее появления в редакторском кресле издание изменилось до неузнаваемости, став трибуной новаторской эмансипированной философии.

Светская колумнистка Лиз Джонс вспоминает:

Я помню, как в 1972 году мои старшие сестры украдкой читали журнал под одеялом, да и я вместе с ними. Считая себя настоящей девушкой Cosmo, я с замиранием вникала в каждое слово, написанное в журнале. Мир, ворвавшийся в мою привычную реальность со страниц  "глянцевой библии" был совершенно иным – здесь все были красивыми и свободными, могли заниматься сексом и влюбляться, могли с легкостью строить блестящую карьеру, передвигаясь по своему "Cosmo-миру" на головокружительных каблуках. Я могла  пройти тесты и получить ответы на самые важные вопросы: как удержать мужчину, как продвинуться  по службе, как сделать вечерний макияж и как, наконец,  не скатиться до "профессии" домохозяйки.Так редактор Cosmopolitan Хелен Герли Браун навсегда изменила жизнь молодых женщин, подарив им уверенность в том, что они действительно все это могут –  могут иметь такую же красивую улыбку, как у Фарры Фосетт, и такую же насыщенную личную жизнь, как у Марии Шнайдер. Вот только ни слова на страницах издания не было о том, что такая жизнь - не более, чем "глянцевая" иллюзия, которой нет места в реальности. Впрочем, так же, как и истинным девушкам Cosmo.


Хелен Браун с мужем Дэвидом Брауном

Автором этой философии и стала Хелен Герли Браун, на протяжении трех десятилетий стоявшая у руля американского Cosmopolitan и изо дня в день менявшая жизнь многих поколений женщин, впоследствии также выпустив в книгу "Cекс и незамужняя девушка", пока в минуший понедельник не ушла из жизни в возрасте 90 лет.

Если бы не она, мы бы, возможно, до сих пор не знали ничего о контрацепции, праве на аборт и о том, что такое оргазм, да и не посягали бы на оплату счета в ресторане наравне с кавалером. Кроме того, именно Хелен Браун впервые представила в журнале разворот с изображением мужского торса, поддержала культ селебрити, впервые поместив на обложку номера знаменитость, а не профессиональную модель, а также начала публиковать в журнале викторины.

Без нее в мире не было бы места героиням "Секса в большом городе" и истории о "50 оттенках серого". Без нее, вам, возможно, даже не пришлось бы сегодня утром идти на работу – вместо этого вы порхали бы по кухне с полотенцем и сковородой в одной руке и рюмкой водки - в другой.

Свою карьеру бывшая обычным копирайтером Хелен Браун начала в 37 лет, после того, как в 1959 году она вышла замуж за дважды разведенного продюсера Дэвида Брауна. Именно муж убедил ее написать книгу советов для молодых женщин, главными темами в которой стали анекдотические случаи из интимной жизни и возможность заниматься сексом вне брака. Издание увидело свет в 1962 году и мгновенно стало бестселлером, заслужив и немалую долю ханжеской критики.

Вдохновленная успехом, Герли Браун решила, что для выражения собственных мыслей ей необходимо куда больше пространства. Таким пространством и стал журнал Cosmopolitan – этакая ежемесячная версия ее книги. Революционная концепция журнала была отвергнута многими издательствами, пока в 1965 году за него не взялось издательство Hearst, в кратчайшие сроки став любимым чтивом миллионов преданных поклонников.

Это была своего рода современная "Камастура" для феминисток, которые ведут активную личную жизнь, не желают носить лифчики и не стесняются покупать кружевное нижнее белье. Главное в варианте феминизма "от Герли Браун"  - это отсутствие ненависти к мужчинам.

Феминистский автор Эрик Чен, узнав о смерти Герли Браун, заявила:

Она говорила о том, что быть феминисткой – не значит убивать мужчин, она вообще отвергала эту оппозицию «мужчины VS феминистки». Ее главной идей было равноправное партнерство. Cама Хелен Герли Браун была счастлива в браке с мужем Дэвидом Брауном, несмотря на то, что у них никогда не было детей. Женщина, которая раскрепощала умя своих читательниц, сама провела в браке 51 год!Давайте вспомним самые яркие цитаты великой Хелен Герли Браун:

Единственное, что может помешать вам быть сексуальной в возрасте 60 лет – это лишний вес.Даже если вы легко можете поддержать любой разговор, это не значит, что вы не можете оказаться скучной.Нет ничего лучше момента, когда вы покидаете свою "зону комфорта". Именно он становится точкой отсчета для новых начинаний и  применения своих истинных талантов.
Хелен Браун не стеснялась говорить и о пластической хирургии, о банковских счетах и женской власти. Единственное, о чем она никогда не говорила - это дети. Их у нее никогда не было и она искренне не завидовала тем, кто "вынужден возиться с пеленками вместо того, чтобы менять мир".

Однако все свободы, которыми наделила женщин Хэлен Браун, все же имели искусственную природу и за долгие годы царствования в мире истощили женскую психику. Времена, когда из ста американских женщин бездетной была лишь одна, прошли, теперь их - половина.

Женщины устали от карьерных битв и беспорядочного секса. Времена меняются, и сегодня журнал, издающийся в 63 странах мира, уже рассказывает своим читательницам о том, что происходит в головах живущих рядом с ними мужчин, о том, как их порадовать, как помочь им подобрать гардероб и о том, что их ни в коем случае не нужно пытаться изменить.

Чтобы получить то, о чем вы мечтаете, совершенно не обязательно использовать мужчин. Вы  в силах добиться успеха и самостоятельно! - говорила Хэлен. Онако обратной стороной этой философии стало одиночество, на которое обрекли себя все те девушки-Cosmo, которые безоговорочно приняли этот постулат, возможно, не до конца вникнув в смысл, который пыталась донести до них Хелен Герли Браун. В конце концов, быть хрупкой и беззащитной - тоже искусство, не меньшее, чем быть сильной и независимой.

Источники: DailyMail.com, GettyImages/Fotobank

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Феминизм в опасности: каким будет мир без Хэлен Герли Браун?

22:59, 15 августа 2012

Комменты 36

Аватар

ни разу не читала и не слышала про эту даму...( очень интересно, спасибо!

Y

смелая женщина, но очень заблуждающаяся.. Насчет девушки cosmo - иногда, в салоне, листая этот журнальчик совсем не хочется ею когда либо стать. Измельчал образ

Комментарий был удален

Аватар

"Однако все свободы, которыми наделила женщин Хэлен Браун, все же имели искусственную природу и за долгие годы царствования в мире истощили женскую психику." Ага, можно подумать без нее женщины всего мира так и не узнали бы "ничего о контрацепции, праве на аборт и о том, что такое оргазм". Знаменательная, конечно, личность, но она не была локомотивом, время было такое, во всех сферах шли кардинальные изменения, пересмотр ролей мужчины и женщины в обществе, тысячи людей внесли свой вклад в то, как ощущает себя женщина в современном западном мире. Раньше было проще, это можно, а то нельзя, а когда появились права и свободы, появился выбор, но "нельзя" для женщины в обществе совсем не исчезло, а только завуалировалось.

A

а мне "понравился" фрагмент про домохозяйку со сковородкой и полотенцем в одной руке и рюмку водки - в другой. Какое-то слишком примитивное восприятие действительности. Почему домохозяйка не может быть в одной руке с фрешем, а в другой - с книжкой, например? Или в фитнесе с гантелями, или с семьей на горнолыжном курорте. Домохозяйки не всегда бывают сирыми и убогими. Впрочем, как и бизнес-леди не всегда ведут правильный образ жизни. Зачастую за внешним лоском скрывается поломанная психика и куча неврозов. Успешная карьера - далеко не признак счастья.

Подождите...