Теплый сезон уже на подходе. Совсем скоро красиво одетые леди в легких платьях и сарафанах будут топать по асфальту каблучками головокружительной высоты.

Нет такой женщины, которая ни разу в жизни не надевала бы шикарных туфель на каблуках. И это понятно. Высокий каблук делает ногу изящнее, стопу - уже, удлиняет голень и вообще придаёт уверенности в себе. Однако все мы знаем, насколько вредны высоченные каблуки для нашего здоровья.



То, что высокие каблуки создают дополнительную нагрузку на позвоночник, мы знаем не из чужих рассказов или медицинских статей; всем это приходилось чувствовать на собственном примере. Многие, придя на работу, стараются переобуться в туфли на низком каблуке; но как быть тем, для кого обувь на высоком каблуке - униформа?

Нередко к вечеру ноги отекают, болят... Другие проблемы от высоких каблуков не лучше: натоптыши, уплощение пальцев, вздутие на пятке, боли в пояснице, остеоартрит коленей.



Но! Сегодня не об этом. Хотелось бы поговорить и вспомнить все хитрости и тонкости ношения обуви на высоком каблуке.

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке обуви, это устойчивость. Практически любая новая обувь вызывает дискомфорт или давит, стоит примерять несколько пар понравившейся модели, чтобы выбрать наиболее удобный размер.

Если удобны туфли большего размера, но нога немного болтается, можно запихать в носок что-нибудь для большей устойчивости.

Однако если вам жутко понравилась конкретная пара, а большего размера не нашлось, то не беда - можно оставить её себе, но для того, чтобы в ней можно было ходить, обувь необходимо разносить или растянуть.

Для этого есть специальное приспособление для растягивания обуви, которое можно приобрести и для домашнего использования.

 

Помимо аппарата, есть множество способов разносить или растянуть самостоятельно:

- спрей или паста для растягивания обуви, использовать её легко. Как правило стоит натереть пастой обувь, надеть носочки и походить какое-то время в обуви по квартире.

- так же, можно вместо пасты или спрея использовать детский крем или крем для обуви и так же -разносить самостоятельно.

- ещё один срочный "домашний" способ: можно смочить обувь внутри и разнашивать её, надев носочки.

- и, наконец, самый необычный способ: можно взять пакет или резиновый шарик, наполнить водой, завязать их так, чтобы вода не вытекала. Затем стоит положить их внутрь обуви, равномерно распределив жидкость и отправить в морозилку. Лед, в отличии от воды, имеет свойство расширяться, соответственно будет давить на стенки обуви и увеличивать их в размере.

Естественно, все вышеперечисленные способы являются экстремальными и использовать их можно экстренно, или если у вас нет возможности отдать обувь для растяжки в мастерскую. Там для всего этого есть специальные аппараты.

 

Проходить весь день на каблуках способна только настоящая женщина! Как подтверждение того, что женщины вовсе не слабый пол, я всегда вспоминаю рекламу чая. Красивая дама идет по улице на каблуках, встречая восторженные взгляды окружающих, но, стоит ей переступить порог собственного дома, она ВЫДЫХАЕТ и сбрасывает неудобную обувь и переодевается в более уютное.


Смотрите на YouTube

Так вот, чтобы хоть как-то сделать моменты ношения обуви комфортными, всевозможные фирмы придумали небольшие ухищрения.

1. Если подошва у любимых туфель слишком скользкая и вы то и дело норовите заткнуть за пояс Плющенко, катаясь туда-сюда, из-за того, что пол в помещении мраморно-гладок, для вас тоже есть выход из ситуации! Резиновые липучки для подошвы. Они невероятно тонкие и шероховатые, приклеиваются к подошве намертво. Это поможет вам топать в своих любимых туфельках по любой мостовой без напряжения.



2. Если туфли очень натирают пятки, вам помогут волшебные подушечки на клеевой основе. Они очень мягкие и никакие мозоли уже не страшны. Согласитесь, мелкая, но радость!



3. Если босоножки имеют очень много ремешков, болезненно впивающихся в кожу и с этим можно справиться. Плотные полосочки для этого можно купить в любом интернет-магазине с аксессуарами для обуви. Они так же имеют липкую поверхность с одной стороны и крепко фиксируются на обуви, естественно, со внутренней стороны.



4. Для удобства и уютности можно использовать дополнительные стельки, тонкие, но мягкие. И вы будете чувствовать комфорт даже на самых высоких каблуках, а ваши туфли больше не будут "кусаться".



5. Вам должна быть знакома проблема застрявших шпилек и сломанных каблуков в сточных решётках, трещинах тротуарной плитки или неприятные минуты прогулки по траве или не асфальтированным дорожкам в парке. Но теперь всё это в прошлом благодаря небольшому аксессуару High Heeler. Это небольшая насадка, которую можно надеть на шпильку и которая не позволит каблуку застрять в различных трещинах или мягкой траве.



6. Последняя хитрость и самая главная! На всякий пожарный случай всегда можно носить с собой пару тонких балеток, которые называются Roll - up shoes и мешочек для обуви. Это обычные балетки, но тонкие, которые можно скрутить, положить в коробочку и носить с собой в сумке. И это не будет занимать много места, а в мешочек можно будет положить свои туфли.



Знатоки уверяют, что туфли на высоких тонких каблуках никогда не сдадут своих позиций. А раз так, давайте все-таки прислушаемся к рекомендациям специалистов и научимся правильно ходить в экстремальной обуви. Оказывается, существует целая наука передвижения на каблуках. Зафиксируем осанку - ровная спина, расправленные плечи, подбородок направлен вперед. Делаем шаги - ноги в коленях не сгибаем, сначала переносим вес на пятку, а лишь затем быстро и плавно - на мысок. Переставляем ноги почти по одной линии, так, чтобы мыски только чуть-чуть смотрели в стороны. А по лестнице передвигаемся следующим образом: при подъеме ставим на ступеньку одновременно и подошву, и каблук, при спуске же опираемся только на подошву.

Итальянцы даже придумали методику, помогающую "безаварийно" ходить на высоких каблуках - это направление в аэробике получило название "стилетто" (в переводе "острый нож с тонким лезвием" или "каблук-шпилька"). Инструкторы уверяют, что стилетто не просто обучает, как правильно держаться на шпильках, но и формирует грациозную походку, снижает травматизм и даже повышает самооценку. Причем большинство упражнений выполняется в обуви на каблуках - повороты, наклоны, быстрый шаг и даже танцы.



Прогресс не стоит на месте, а значит в дальнейшем будут появляться приспособления для облегчения ношения обуви на высоких каблуках, как раз для тех, кто ценит красоту.

Будьте здоровы вы и ваши ножки!

Источники: Miracle

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Туфельные хитрости

22:16, 20 марта 2012

Комменты 178

Аватар

Хотите найти туфли чтобы не вредили вашим ногам? Могу в этом помочь. Наткнулась недавно на сайт где опубликованы магазины обуви в городе Ярославль. Вот этот сайт Рекомендую пользоваться этим сайтом. Качественно, удобно, не дорого и самое главное не вредит ногам. Есть так же бесплатная доставка и примерка, что не может не радовать. Также очень часто проходят акции и скидки. Вообщем всем рекомендую покупать именно там. Поверьте, останетесь довольны.

O

Читаю и плачу, с моими "шишками" на ступнях каблуки носить могу 30-40 минут, и то если подберу размер, стопа 38, а покупать приходиться 39-39,5.

A

Ношение туфель всегда было для меня тяжким испытанием. Причем именно туфель, так как сапоги, ботильоны и даже босоножки удавалось носить без мозолей в кровь. Очень-очень долго искала обувь со "своей" колодкой. Экземпляры, которые выдерживали испытание оч берегла, и сейчас есть туфли которым по 3-4 года. Для меня самая удобная колодка сейчас у Лорана, причем и туфли, и босоножки подходят, хотя каблуки там высокие. А еще нашла чудо-средство от мозолей, спешу поделиться!!!! крем геволь "crem podologigue ", один минус, он не оч приятно пахнет. Но испытано, мозоли не натираются ВООБЩЕ. Хоть лапти одевай. Продается в салонах, аптеках, цена 600-900 руб, в зависисмости от места, хватает на вечность.

L

Полностью ушла от каблуков во время беременности, 3 года назад. Дома не осталось ни одной пары на каблуке - вся обувь на низком ходу. Ни единого раза не пожалела об этом решении

Аватар

Девчонки, а у кого нибудь отекают ноги? Если честно,последние два -три года это настоящая проблема!(( Может кто посоветует гели какие нибудь охлаждающие? Буду благодарна. Я уже устала мучиться,это очень больно... Когда к вечеру нога в туфлях начинает "пухнуть"....

Подождите...