Сегодня хотела бы вам рассказать про "бойцов невидимого фронта" гардероба каждой женщины – колготки.

Несколько веков назад в колготках щеголяли мужчины. Модели для благородных были из шелка и шерсти, а простолюдины довольствовались более грубыми материалами. При Генрихе VIII для придания объема в стратегических местах мужчины подкладывали либо материю (в зоне икр), либо накладки из дерева или металла (гульфик).

В начале XX века длина женского платья стала укорачиваться, явив миру дамские ножки. На тот момент прекрасному полу предлагались лишь чулки (из натурального или искусственного шелка). После 1940 года чулки стали делать из нейлона, изобретенного несколькими годами ранее компанией Du Pont.

Основанная в 1802 году Элютером Иренэ Дюпон де Немуром, эта американская компания занималась производством пороха. Однако в начале прошлого столетия приоритеты сместились в сторону производства искусственных материалов для мирного использования, включая текстильную промышленность, сельское хозяйство и энергетику.


Основатель компании Du Pont, месье Дюпон де Немур

Кстати, знаменитая "Лайкра" (помните: Lycra - only by DuPont?) — самый известный бренд эластана - на сегодняшний день больше не входит в группу компаний DuPont, а является брендом фирмы Invista. Особую популярность "Лайкра" обрела потому, что практически во всем мире так называли любой вид эластана. Invista не одобряет подобное заблуждение, всячески защищая свою торговую марку.

В 1940-1950 годы продюсеры кино и театра заказывали у портных для актрис чулки, прикрепленные к нижнему белью. Популярности этого новшества во многом способствовала танцовщица и актриса Энн Миллер, которая попросила изготовить себе для съемок цельные колготки.


Энн Миллер

Пришитые к исподнему чулки "засветились" во многих фильмах того времени. Например, в Daddy Long Legs с участием Фреда Астера.


Постер к картине

В 1953 году Аллен Гант разработал модель колготок для массового производства, но на рынке они появились лишь в 1959 году. Колготки, выпущенные его компанией Glen Raven Knitting Mills, назывались Panti-Legs.


Реклама Panty-Legs

Одновременно с Гантом похожий продукт в 1956 году запатентовал Эрнест Джи Райс, что позже вызвало много споров, которые не раз приходилось разрешать в суде.

В 1960-ые колготки стали доступны не только звездам театра и кино, так как массовое производство и конкуренция удешевили этот когда-то недосягаемый для многих предмет гардероба. Не последнюю роль сыграла в распространении колготок и мода на мини-юбки. Так, в 1970-ые впервые в истории продажи колготок в Америке превзошли по объемам продажи чулок.

Однако в 1990-ые продажи колготок стали падать, опять же из-за старушки моды: стало приемлемым появляться на людях с голыми ногами. Но и по сей день дресс-код многих компаний требует, чтобы прекрасный пол облачался в колготки на рабочем месте даже в самую беспощадную жару.

В Советский Союз мода на колготки – и само слово - пришла из дружественной Чехословакии. Яркий образ из моего детства: начало 1990-х, блестящие колготки с повышенным содержанием лайкры… У кого сильнее блестело, тот был всех модней.



Сейчас самая популярная модель колготок, наоборот, абсолютно неблестящие плотные черные. Кстати, о плотности. Измеряется она, как многие знают в единице под названием денье (den). Чем больше den, тем плотнее колготки. Но что же значат эти цифры 40, 15? Это вес в граммах нити длиной 9 км (40 den означает, что 9 км нити колготок весят 40 граммов). Плотность колготок может быть не однородной по всей поверхности изделия. Например, если область непосредственно чулок имеет плотность 20 DEN, то у качественных моделей область трусиков, ластовица, пятки и носки отличаются большей толщиной, например, 40 DEN, так как чаще всего колготки рвутся именно в этих местах.

Пожалуй, самой популярной маркой класса люкс, которая делает именно такие черные плотные и очень ноские модели, является Wolford. В 1949 году компанию - тогда еще под названием Wolff & Co - зарегистрировали в австрийском городе Брегенц. А уже в 1950 году появился зарегистрированный товарный знак и бренд Wolford. В 1953 году компания первой предложила двойные нейлоновые бесшовные колготки, технология производства которых практически не изменилась за 60 лет.


Кейт Мосс - одна из поклонниц марки

Вернемся к черным колготкам, ведь если бы не они, с чем бы модные блогеры носили свои шорты?

Благодарить надо американскую It-girl, актрису и музу Энди Уорхола и Боба Дилана Эди Сэджвик, которая в 1960-ые годы всюду и со всем подряд надевала плотные непрозрачные колготки, а вслед за ней так стали поступать и другие модницы.


Эди Сэджвик

Но звездные модницы выбирают и более смелые модели, которые "перетягивают одеяло на себя" и делают образ неповторимым.


Сара Джессика Паркер


Блейк Лайвли на съемочной площадке "Сплетницы"


Эмма Уотсон в "леопарде"


Никки Минаж

Сегодня колготки часто выходят на первый план, выступая в роли полноправного аксессуара, без которого образ был бы неполным. И не мудрено. Ведь каких только моделей нет: любой плотности, всех цветов радуги (Fogal, например, предлагает 70 расцветок!), ультрамодные в горох, в полоску, в сеточку, ажурные...


Лей Лезарк


Кейша


Мадонна и Лурдес Леон


Лейтон Мистер в образе Блэр Уолдорф и поклонницы ее стиля

А какие колготки носите вы?

Источники: Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: колготки

22:38, 14 марта 2012

Комменты 132

Аватар

какая Блер очаровательная

Аватар

на фото из "сплетницы" тоже Лейтон Мистер, а не Блейк

Аватар

и пусть модные блогеры закидают меня тапками, но на мой взгляд шорты с колготками это из серии "сейчас модно потом стыдно" как блестящие колготки с лайкрой или челки высоко поставленные лаком. Колготки с эффектом чулок тоже туда же. ИМХО

Аватар

прочитала статью и комментарии и показалось, что сейчас все массово ломанутся за черными плотными, как в свой время массово покупали телесные с лайкрой. Очень не люблю такие истерии и навешивание ярлыков типа "это 100% моветон" а вот это "100% модно и стильно". Колготки должны подбираться к одежде, к обуви, к сезону, к случаю, к возрасту в конце концов. Мне очень нравятся черные плотные, но создается впечатление, что некоторые готовы черные плотные и со свадебным платьем натянуть потому что черные плотные это писк.

D

В статье так и не написано актуально еще носить черные плотные колготки, мне этот стиль очень нравится и какая все таки должна быть плотность

Подождите...