В преддверии весны, до которой осталось совсем немного, хочу рассказать о любимце гардероба многих Сплетниц - классическом двубортном плаще, тренчкоте.

Прародителем тренча является макинтош, выпущенный в 1823 году из прорезиненного материала. Запатентовал технологию шотландский химик Чарльз Макинтош, в честь него и назвали этот водоотталкивающий плащ.


Чарльз Макинтош

"Маки" создаются вручную, их дизайн - классика, а качество с годами не становится хуже.

Mackintosh был на грани разорения, но в начале XXI века, благодаря коллаборациям с Gucci, Hermes, Louis Vuitton и Liberty, началось его возрождение. Однако планов мировой экспансии у бренда нет. Владельцы компании на открытии бутика в Мэйфэр говорили о том, что Mackintosh останется "нишевым, небольшим бизнесом".


Флагманский магазин Mackintosh, где можно полюбоваться на модели прошлых десятилетий

Создатель же того самого тренча - Томас Бёрберри. Он предложил дизайн теперь уже легендарного плаща британской армии в 1901 году.


Томас Бёрберри


Один из первых магазинов марки

Изначально trench coat использовался согласно своему прямому назначению, то есть как "пальто для носки в траншее". Его носили полмиллиона пехотинцев, солдат британской армии в годы Первой Мировой войны.

Дизайн настолько пришелся по вкусу солдатам, что и после войны они продолжали носить тренчкот в повседневной жизни. Вскоре к ним присоединились и "гражданские" жители Туманного Альбиона, включая прекрасных дам.


Из коллекции 1930-х годов

Вслед за англичанами своих солдат в похожие плащи стали одевать и американцы, и европейцы, и наши соотечественники. Многие из них носили укороченный вариант тренча, десантные куртки (denison smock), основной задачей которых был камуфляж и защита амуниции.

Налет милитари, свойственный тренчкоту, притягателен и сейчас: погоны, манжеты "с поясом" - эти типичные для тренчкота атрибуты перекочевали и в новый век. Кардинальных изменений в дизайне тренч не претерпевал.


Тренч в "разобранном" виде

Однако не Burberry единым, как говорится. Компания Aquascutum, основанная в 1851 году, также приписывает себе создание первого тренча. Так ли это, доподлинно неизвестно, бренды спорят за первенство изобретения и по сей день.

В 1853 основатель компании Джон Эмери запатентовал технологию производства водоотталкивающей ткани. В том же году родилось и название бренда Aquascutum, из двух латинских слов aqua ("вода") и scutum ("щит").



Первые 50 лет своего существования бренд шил одежду только для джентльменов, но в 1890-х годах стартовало производство женской верхней одежды.

Известно, что среди клиентов Aquascutum значились король Эдвард VII, Уинстон Черчиль, Софи Лорен, Хамфри Богарт, Лорен Бэкол и многие другие.

Но сейчас дела у компании не так хороши, как у ее извечного конкурента. В последние несколько лет бренд не приносил владельцам прибыли, активно обсуждается продажа этой легендарной компании китайцам.


Рекламные плакаты марки 1920-х годов...


...а так рекламировали тренчи в 1930-е годы


Модель на показе Aquascutum 2007 года


"Розовая Пантера наносит новый удар": инспектро Клузо в тренчкоте Aquascutum

Вообще, тренч оставил заметный след в мировом кинематографе.


Именно в нем нам запомнился Дик Трейси


...и герой Хамфри Богарта в "Касабланке"


Лейтенант Коломбо также носил тренч


Одри Хепберн в "Шараде"


Катрин Денев в "Шербургских зонтиках"

Традиционный тренч песочного цвета до колена, или чуть ниже. Помимо дизайнерских моделей, масс-маркет ежегодно предлагает более доступные по цене варианты различных цветов. Комбинировать тренчкот можно практически с чем угодно: с платьями, джинсами, юбками. Или, как Саманта Джонс надеть огромные очки, повязать на голову платок и поиграть в спецагента - решать вам.


Мерил Стрип в классичеком тренче


Принц Чарльз и Леди Ди


Наоми Кэмпбелл


Кейт Мосс


Виктория Бекхэм


Никки Хилтон


Рози Хантингтон-Уайтли


Кейт Бекинсейл


Пиппа Миддлтон


...и большая любительница тренчей герцогиня Кэтрин

Источники: http://s13.radikal.ru/i186/1202/0b/887456cdf079.jpg

Подпишитесь на наш

Портрет вещи: Тренчкот

21:58, 29 февраля 2012

Комменты 25

J

Обожаююююююю!!! Как раз собираюсь прикупить бежевый.

Аватар

ну не знаю.не знаю.мне кажется наоборот,что они как-то подчёркивают,что надо и скрывают,что не надо)))может всё от фасона зависит...у меня три разных и по цвету и по фасону:чёрный и бежевый(стандартно) и ярко синий

A

Не люблю тренчкоты, они практически любую фигуру сделают квадратиш. Но на картинках есть милые варианты не тренчкотов которые вполне носибедьны.

Аватар

Очень нравятся тренчи в клетку, обожаю клетку!Можно было бы и бежевый тренч с клетчатым подкладом...

Аватар

Большое спасибо автору за столь увлекательный экскурс в историю!Ничего из этого не знала, так любопытно!Мне нравятся тренчи, но у меня уже очень давно их не было в гардеробе. Но хочу...пока не могу подобрать по своей фигуре, сидят не очень хорошо на мне...Может не там ищу.

Подождите...