Новость последних дней — бывшая жена Сильвестра Сталлоне Бриджит Нильсен ждет ребенка. Почему многих это удивляет и даже шокирует? Потому что Бриджит 54 года. Пока в обществе в который раз спорят, правильно это или нет и вообще в каком возрасте женщина "должна рожать", мы размышляем о том, как сильно все изменилось за последние полвека. Вспомним хотя бы Ингеборгу Дапкунайте, которая впервые стала мамой тоже в 54 года. Возраст теперь действительно лишь цифра в паспорте — примеров тому масса. SPLETNIK.RU попросил одну из Сплетниц накануне ее 40-летия поделиться своими наблюдениями на этот счет.

Ингеборга Дапкунайте с сыном


Ингеборга Дапкунайте с сыном

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила новые возрастные рамки человечества: теперь официально до 44 лет мы молодежь. Это приятно, потому что через несколько дней я праздную свои 39 (аааа, может, это ошибка в паспорте!). Вот мои итоги прожитых лет, выводы и планы на будущее.

Самоощущение

40 — такой психологический и моральный рубеж: бах, и ты никому ничего не должна доказывать и жить с оглядкой на мнение окружающих. Во всем: в воспитании детей, построении карьеры, личной жизни. На первое место вышли собственные интересы, эмоции и желания. Если я сама себя не люблю, как я могу требовать этого от других? Это не юношеский максимализм, когда действуешь вопреки и назло. В 40 ты обретаешь гармонию и спокойствие.

Бриджит Джонс

Научилась говорить "Нет"

Я научилась говорить "Нет": скучным занятиям, глупым и ограниченным начальникам и тупой работе, которая, возможно, и приносит деньги, но совершенно убивает морально. Нет людям, которые используют меня как жилетку для слез, завистникам и прилипалам. Нет скуке, страхам, сомнениям в себе, самокопанию и боязни перемен в жизни.

Я выхожу из зоны комфорта и уютных треников, когда чувствую, что начинаю покрываться плесенью и грибами. Самые действенные методы: спорт, красивое платье и флирт.

Физкультура и здоровье

Я про физическую культуру тела и ума: тренажерка в зале, бассейн, танцы, фитнес, бег, ходьба с финскими палками, все что угодно, только регулярно и с пометкой "обязательно к исполнению". Моя тема — это йога, пилатес и растяжка, спасение от всех стрессов: психанула — в зал, все бесит и хочется шоколадки — ок, иди в зал и съешь шоколадку. Примеры для подражания: Эльза Патаки (41 год), Екатерина Климова (40 лет).

Эльза Патаки и Екатерина Климова

Здоровое питание — минимум жареного, жирного и сдобного. "Минимум" — это честно, совсем исключить я не могу и не хочу. Иду в булочную за хлебом — вижу круассан. Покупаю и ем на здоровье. Пусть лучше это будет один с наслаждением съеденный круассан, чем тоска в глазах и незакрытый гештальт, который обернется судорожным "ночным дожором".

Банальная банальность про здоровье: здоровье бесценно. Организм больше не дает взаймы: устала, стрессанула — надо отдыхать и восстанавливать силы. Бесполезно бороться с кругами под глазами и видом загнанной лошади, если ты пашешь как вол и слона на скаку остановишь. Тезис из пункта 1 — надо себя любить и жалеть. Гинекологи, маммологи, стоматологи и прочие "ологи" заняли почетное место среди парикмахеров, маникюрш и косметологов.

Красота

Тело мое, я его люблю, пусть даже оно не так совершенно (это не равно "любите меня такую неухоженную, ленивую корову, потому что мой железный аргумент "бодипозитив"). Подозреваю, у живой тетеньки, с которой ваяли Венеру Милосскую, тоже высыпали прыщи и лишние волосы имелись, как и растяжки на теле.

Захочу грудь — сделаю, самое главное, чтобы была улыбка, доля самоиронии и внутренний свет. Ориентир — австралийка Селеста Барбер (36 лет), еще вопрос, чей мужчина горячей.

Дженнифер Лопес и Алекс Родригес/Селеста Барбер с бойфрендом


Дженнифер Лопес и Алекс Родригес/Селеста Барбер с бойфрендом

Сексуальное здоровье и мастурбация

Я бросила молодого и очень энергичного 29-летнего парня из-за его эгоизма и нежелания удовлетворять меня орально. "Нормальные мужики этого не делают". Шта?! Через пять минут я вызывала такси, больше мы не виделись. На первое место встает не сам факт секса, а его качество. Искренне завидую и радуюсь за женщин, которые это осознали раньше меня. Сколько упущенных оргазмов :)))

Саманта, ты просто светишься! Ты сменила крем? — Нет, я весь обед мастурбировала!

Продолжая тему оргазмов: я безумно признательна сериалу "Секс в большом городе" за формирование правильной и открытой позиции общественного мнения, отношения, прежде всего самих женщин, к мастурбации. Табуированность этой области женской сущности продолжалась веками, пора заявить: мастурбация — это естественно, полезно и прекрасно.

Возраст

Всего лишь набор цифр, не более. Даже если вам немного за 30, есть случаи на производстве выйти замуж за принца — Меган Маркл (36 лет), спасибо за здравый смысл и антиэйджизм всем Сплетницам.

Меган Маркл

Карьера и развитие

Немногие люди в моем окружении до сих пор счастливо и успешно занимаются в профессиональной сфере, выбранной после учебы. Большая часть эмоционально выгорела и находится в подвешенном состоянии, так как нет сил и желания идти дальше, но есть и те, что нашли в себе силы, смелость и кураж начать с нуля. Одна моя приятельница, бывший успешный ивент-менеджер, бросила работу, родила двоих детей и изучает акварельную живопись, делает иллюстрации к детским книгам.

Вторая, после банковской сферы и долгого перерыва в связи с рождением детей, устроилась работать на судостроительный завод. Ее не воспринимали всерьез ни работники цеха, ни руководство, ни клиенты. Как они ошибались (зловещий закадровый смех)! Сейчас она ведущий проектный менеджер, в ее рассказах про работу я понимаю слова "трубы", "шестеренки" и ряд непечатных ругательств. Генеральный директор советуется с ней по всем ключевым вопросам, ее голос и мнение становится последним и решающим во многих производственных вопросах. Не бойтесь начинать все сначала, не бойтесь рисковать и выбирайте путь, который указывает ваше сердце.

Материнство

К 40 у большинства женщин есть дети, это нормально и прекрасно. Однако не менее нормальна противоположная ситуация, когда женщина осознанно планирует беременность к определенному возрасту: сначала учеба, карьера, материальное благополучие, поиск партнера, а потом уже дети. Практика "заморозить яйцеклетки на будущее" становится абсолютно нормальной. Анна Курникова родила двойню в 36 лет, Амаль Клуни родила двойняшек в 39. Рэйчел МакАдамс родила первенца в 39 лет, Джанет Джексон — феномен, сына родила в 50 лет, у Дианы Вишневой первенец в 41 год. Сальма Хайек родила единственную дочку в 40 лет, на подходе первенец "отчаянной домохозяйки" Евы Лонгории, которой 43 года.

Джанет Джексон


Джанет Джексон

Разумеется, я исключаю ту деликатную область, когда у женщины или ее партнера нет детей в связи с медицинскими проблемами и противопоказаниями. Это боль и личное горе. Спекуляции на эту тему я решительно пресекаю.

Надежда Зарецкая, акушер-гинеколог, врач высшей категории, к.м.н. (клиника акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова) приводит статистические данные: за последние 25 лет на 90 процентов возросло количество мам в возрасте 35–39 лет — произошел существенный сдвиг возрастной планки фертильности женщины.

Термин хейтеров "запоздалое материнство" — такой же нонсенс, как теория плоской земли. Все мы разные, с разными потребностями и жизненными целями и ориентирами. Не чувствуйте себя обязанным заводить семью и детей, если не хотите этого. Что делает счастливым одного, не делает счастливым каждого. Примеры Меган Маркл (36 лет), Нери Оксман (42 года), Кэмерон Диас (45), Елены Лядовой (37 лет) и Елены Летучей (39 лет), которые пока живут без детей, это доказывают.

Вместо заключения

Есть такая цитата: "Когда мне исполнилось 40, мой отец сказал мне, что мне понравится быть 40-летним, потому что в 20 ты думаешь, что все знаешь, в 30 ты понимаешь, что это не так, а в 40 ты можешь наконец расслабиться и просто принимать вещи такими, какие они есть".

Всем молодым душой, телом, духом: вы прекрасны, даже если пост вам и не понравится!

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Личный опыт блогера: почему 40 лет — это отличный возраст

19:57, 31 мая 2018

Комменты 152

Аватар

Автор, здорово! Полностью разделяю. Я осознала все это только в прошлом году, в 34 года. И насколько легче стало жить :)

Аватар

Мне 39. Двое детей. Прекрасно выгляжу, не вижу большой визуальной разницы между собой 30-летней и 39-летней. Красивые волосы, лицо без морщин. Но иногда я думаю, что устраивать личную жизнь ближе к 40, и в 20-27 лет - это две огромные разницы. В 24 года, выходя замуж по любви за симпатичного молодого мужчину, я знала, что впереди у меня целая вечность, чтобы оставаться молодой, красивой и желанной для своего мужчины. Сейчас, в 39, влюбившись в кого-либо, я осознаю, что этому человеку досьанется мое увядание. Даже если сейчас я выгляжу отлично, после 40 время побежит скорым поездом в сторону морщин, пигментации, птоза и т.д. Не видела ни одну женщину, которая к 50 годам сумела остаться волшебной феей. (Актрис и певиц типа Безруковой, Валерии не беру в расчет, у меня нет таких материальных возможностей ). То есть, конечно, если выйти замуж за 55-60летнего, может для него и сойдет. Но я сама не захочу 60-летнего, это я знаю. Я реально смотрю на вещи, увы, 40 - это не 20, и не 30, давайте быть честными. Можно просто стараться достойно, ухоженно выглядеть, спокойно растить детей, и не грузиться насчет возраста. Все молодые феи, как бы они не смотрели на нас свысока, через 10-15 лет тоже тут будут, без вариантов! Так что живем спокойно и наслаждаемся жизнью!

Аватар

Прекрасный пост! Спасибо!

Аватар

Потому, что 20 лет уже никогда не будет, котлету обратно не провернешь, только и остается себя успокаивать, но во всем есть свои плюсы - 40 лет это все же гораздо лучше, чем 60.

-

Мне 39. Сегодня на пляже разглядывала не самых бедных русских дев едва за 30 и ужасалась. У меня все.

Подождите...