Вайнона Райдер в сериале "Очень странные дела"

Сегодня в рубрике "Анатомия сериала" рассказываем о мистическом триллере "Очень странные дела" (Stranger Things), который сейчас на устах у всех.

15 июля канал Netflix целиком выложил в Сеть первый сезон шоу, и сериал мгновенно обрел популярность. "Очень странные дела" с Вайноной Райдер в главной роли уже называют смесью культового "Твин Пикса" (Twin Peaks) Дэвида Линча, "Инопланетянина" (E.T. the Extra-Terrestrial) Стивена Спилберга и "Клуба "Завтрак" Джона Хьюза. Проект получил положительные рецензии кинокритиков и хорошие рейтинги — мы тоже решили попытаться понять, чем новинка Netflix, которую поклонники сериалов-триллеров ждали около года, так хороша.

Сначала несколько слов о главной звезде проекта — ею стала Вайнона Райдер, для которой сериал обернулся триумфальным возвращением на экраны: продюсеры сделали ставку именно на нее и, кажется, не прогадали.

"Очень странные дела" пока официально не продлили на второй сезон, но один из режиссеров проекта Шон Леви (всего их трое) заявил, что следующие эпизоды сериала уже готовы.

Мы надеемся сделать несколько сезонов и намерены использовать уже знакомых персонажей, а также очень важных новых героев. В финале первого сезона раскрыто множество тайн, но в процессе возникают новые проблемы и вопросы, с которыми нужно разбираться в последующих историях. Мы очень любим наших актеров и наших героев. В конце первого сезона основные сюжетные линии завершены, но не полностью,

— поделился постановщик планами.

Вайнона Райдер в сериале


Вайнона Райдер в сериале "Очень странные дела"

Сюжет

Действие сериала разворачивается в маленьком городке в штате Индиана в 1980-е годы. Каждый из восьми эпизодов шоу пропитан духом того времени — постановщики огромное внимание уделили атмосфере, постаравшись максимально точно передать вещность ушедшей эпохи. Получилось очень милое ретро, на которое невозможно смотреть без ностальгии: дети гоняют на великах, а не играют в Pokemon Go, люди пользуются обычными телефонами, а не смартфонами, и одеты так, как наши мамы и папы на фотографиях.

В этой типичной американской глубинке редко происходит что-то значительно, все живут размеренно, а один день похож на другой. Внезапно в провинциальную атмосферу будто бы вмешивается Стивен Кинг: в городе происходит сразу несколько загадочных событий. Сначала по дороге домой бесследно пропадает мальчик Уилл, затем со школьной вечеринки исчезает девушка, а после в придорожное кафе попадает странная девочка без имени и без волос — повара, который ее обнаружил, утром находят убитым. И это еще не все: в расположенной неподалеку секретной лаборатории вдруг начинают активную работу ученые и военные. Полиция города, в котором ранее не случалось ничего страшнее, чем нападение совы на женщину, в растерянности, поэтому мама пропавшего мальчика (ее как раз играет Вайнона), несколько его друзей и пытливая старшеклассница берут расследование в свои руки. Однако то, с чем им приходится столкнуться, не поддается законам логики...

Вайнона Райдер в сериале


Кадр из сериала "Очень странные дела"

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Очень странные дела"

Кадры из сериала


Актеры

Хотя главной звездой проекта и стала Вайнона Райдер, не все критики довольны ее игрой: некоторые считают, что героиня 44-летней актрисы слишком эмоциональна и будто бы каждый раз в шаге от самой настоящей истерики (что объяснимо, ведь женщина в отчаянии из-за пропажи сына).

Помимо Райдер в сериале задействованы актеры-дети, которые справляются со своими ролями не хуже взрослых коллег по съемочной площадке.

Вайнона Райдер в сериале


Вайнона Райдер в сериале "Очень странные дела"

Друзья Уилла —несколько ребят 10-12 лет — начинают поиски пропавшего товарища самостоятельно. Ребята чем-то напоминают команду из фильма "Останься со мной" (Stand by Me) по роману Стивена Кинга. Смелый и искренний Майк (Финн Вулфард) — лидер группы, в которой также есть серьезный и эмоциональный Лукас (Калеб МакЛафлин) и весельчак Дастин (Гейтен Матараццо). Критики восхищены игрой юных актеров.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Очень странные дела"

Еще одна яркая героиня — девочка Эл по кличке Одиннадцать (Милли Бобби Браун), которая обладает паранормальными способностями и умеет проникать в другие измерения. Из Эл готовили смертоносное оружие, но девочка все же осталась ребенком, которая умеет чувствовать радость и боль. В мире враждебно настроенных взрослых Майк и его команда становятся единственной защитой Эл.

Постановщики довольно долго искали актрису на роль девочки со сверхспособностями. 12-летняя Милли подходила идеально, но по замыслу режиссеров, Эл должна была быть коротко пострижена. Родители юной актрисы долго не соглашались обрить дочь, пока режиссеры не показали им фото Шарлиз Терон в образе Фуриосы из "Безумного Макса" (Mad Max) — девочке и ее родителям понравилась героиня блокбастера, и Милли согласилась пожертвовать волосами.

Милли Бобби Браун в сериале


Милли Бобби Браун в сериале "Очень странные дела"

Впрочем, фавориткой зрителей стала не Эл, а школьница по имени Барб с пышной фигурой и огромными очками. Для актрисы Шеннон Персер, которая сыграла Барб, роль в "Очень странных вещах" стала первой в карьере — никто и прдеставить не мог такой успех!

В Интернете уже полно постов про зубрилу Барб, которая нравится всем. Знаток химии и самая высокая девушка, она очаровала зрителей своей непосредственностью и искренностью.

Шеннон Персер в сериале


Шеннон Персер в сериале "Очень странные дела"

Отзывы

Сериал собрал огромное количество положительных отзывов критиков и зрителей: на IMDb его рейтинг составляет 9.2, на "КиноПоиске" — 8.5. Критик газеты The Guardian в рецензии на "Очень странные вещи" написал следующее:

Это сериал для всей семьи, в зависимости от того, как ваши родные реагируют на неожиданные кровавые сцены. События развиваются достаточно быстро, чтобы не потерять внимание молодых зрителей, в то же время атмосфера 80-х привлекает более взрослую аудиторию, ностальгирующую по фильмам своего времени. В сериале есть все слагаемые успеха подобного жанра: жуткий лес, рации, загадочные технологии, дети и многое другое.

Большинство зрителей остались довольны сериалом:

Просто невероятно, как у братьев Даффер получилось из целого ряда клише вроде мигающего света, странных звуков, темного леса и людей в костюмах биозащиты создать что-то новое. Удивительно, что маэстро Кинг не участвовал в создании этого прекрасного безобразия! Удачно была взята концепция из Сайлент-Хилл. Сочетание обычной жизни героев с их подростковыми и семейными драмами и происходящих кошмаров не дает заскучать. Приятно было видеть настоящих детей, не сыгранных бородатыми дядьками в кедах. Абсолютно настоящие, эмоциональные, разные, в общем, следить за ними было истинным удовольствием,

 — пишет одна из зрительниц мистического сериала.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Очень странные дела"

У сериала есть и немногочисленные негативные отзывы.

Герои ведут себя, как в типичном фильме ужасов. Я чуть не захлебнулся от обилия клише. Половину экранного времени занимают бегающие дети с посредственной актерской игрой, которые в реальной жизни погибли бы уже на десятой минуте хронометража,

— пишет в своем разгневанном комментарии другой зритель.

Поклонникам Стивена Кинга, "Твин Пикса", мистических триллеров, фильмов 80-х про школьников и Вайноны Райдер "Очень странные дела" определенно понравятся. В любом случае, как минимум один эпизод сериала достоин внимания, а смотреть или не смотреть остальные семь серий —  решать вам.

Постер сериала


Постер сериала "Очень странные дела"

Источники: Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Анатомия сериала: "Очень странные дела"

15:33, 29 июля 2016

Комменты 16

Аватар

Великолепный сериал! Смотрела - а ощущение, словно какую-нибудь из классических книг Кинга читала.

P

Посмотрела, понравился - потому что смотришь и чувствуешь себя ребенком, все как в любимых фильмах 80-х годов)))

Аватар

Посмотрела первую серию и начало второй. Вроде ничего, но поставила на паузу, а дальше не тянет...

A

80е нынче в моде.."Очень странные дела" и "Разгар лета". Сериал понравился, зацепил с первой серии.

I

Как раз ищу что посмотреть ... если кто не смотрел, очень рекомендую "Миллиарды". Крутейший сериал

Подождите...