В недавнем интервью Джиллиан Андерсон рассказала о сексизме в Голливуде и о том, как начиналась ее работа с коллегой по культовому сериалу "Секретные материалы" (X-Files).

Во время разговора с журналистом, 47-летняя актриса рассказала, как проходили съемки первого сезона. Тогда ее гонорар был в два раза меньше, чем у коллеги. По замыслу продюсеров, когда они с Дэвидом Духовны вместе появлялись в кадре, она должна была стоять чуть дальше от него, чтобы Малдер был в центре внимания.

Могу предположить, что я должна была играть роль друга Малдера. Женщину, которая интеллектуально не уступает мужчине, в сериале показать было можно, но, по мнению создателей, аудитория пока была не готова была видеть их работающими бок о бок,

- рассказывает Андерсон, вспоминая состояние бизнеса в 1990-е.

Примечательно, что за участие в перезапуске "Секретных материалов" (X-Files) Андерсон снова предложили гонорар, который состовляет лишь половину от денежного вознаграждения Духовны.

Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон


Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон

Я удивлена тем, что многие журналисты промолчали об этом, потому что это правда. Особенно сейчас, когда женщины говорят о неравной оплате в этом бизнесе. Мне кажется важным, чтобы такие факты произносились вслух и были услышаны. Я была шокирована - ведь я проделала такую работу в прошлом, чтобы добиться справедливой оплаты. Я тяжело шла к этому и, наконец, чего-то добилась. Во время интервью в последние годы люди говорили мне: "Не могу поверить, что это произошло. Что ты чувствовала? Это же ненормально". А мой ответ всегда был: "То было тогда, сейчас все иначе". И вот это снова случилось!

- сокрушается Андерсон. 

Отметим, что в итоге Андерсон и Духовны унесли домой одинаковый гонорар за съемки в новом сезоне. Справедливость восторжествовала.

Джиллиан Андерсон


Джиллиан Андерсон

Источники: NY mag, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

За съемки в новых X-Files Джиллиан Андерсон предложили гонорар в два раза меньше, чем у Духовны

12:36, 23 января 2016

Комменты 55

Аватар

Посмотрела, естественно, новый сезон - Скалли в два раза моложе Малдера выглядит)) За что такие расценки?)))

T

вот здесь абсолютно справедливое возмущение. если про 90-е и про первый сезон ещё можно было понять, то сейчас подобное предложение выглядит элементарным неуважением.

1

блонд не ее

Аватар

вух, увидела хоть одно из немногих естественных женских лиц! Сейчас это большая редкость!

Аватар

Сексизм-это когда обладательница Оскара Лоуренс получает меньше второпланового актёра Реннера. Или когда переигравшая всех в "Великолепном веке" Мерьем Узерли довольствуется меньшим гонораром, чем Халит Эргенч. Тут же Духовны-актёр уровнем выше,чем Андерсон. Кто более раскручен,приносит кассу,на кого идёт народ,тот и получает бОльший гонорар. Ничего удивительного.

Подождите...