На дворе второй день весны и редакция сайта SPLETNIK.RU продолжает рассказывать своим читателям о выдающихся женщинах в кино, спорте, искусстве и других отраслях. Вчера мы уже уделили ваше внимание фигуристке Аделине Сотниковой - победительнице Олимпийских игр в Сочи. Сегодня же нашей героиней стала звезда сериала "Девчонки" Лена Данэм.

Будущая актриса, режиссер и сценарист родилась в Нью-Йорке. Уже тогда можно было предположить, что девочка выберет творческую профессию - ее мать фотограф и дизайнер Лори Симмонс, а отец художник Кэролл Данэм.

Что же касается образования Лены, то она закончила школу Санкт-Энн в Бруклине, где, к слову, познакомилась с Джемимой Керк, с которой впоследствии снялась в нескольких проектах. В Оберлинском колледже, который Данэм окончила в 2008 году, она изучала сценарное мастерство. А после получения диплома наша героиня сосредоточилась на карьере актрисы и сценариста.

Спустя два года свет увидел фильм "Крошечная мебель", повествующий о выпускнице колледжа Ауре, которая возвращается в отчий дом и пытается заглянуть внутрь себя, чтобы понять, кто же она на самом деле и какой должна быть ее жизнь.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Крошечная мебель"

Производством независимой драмы, в которой нашлось немного места и для комичных ситуаций, Данэм занималась от и до - она выступила сценаристом и режиссером проекта, а также сыграла в нем главную роль.

Лента "Крошечная мебель" принесла звезде ряд наград и номинаций, включая премию "Независимый дух" за лучший сценарий.

Однако прорывом в карьере Лены стал сериал канала HBO о женской дружбе, жизни в Бруклине и проблемах людей чуть старше 25-ти - "Девчонки", создательницей которого стала Данэм.

О своей работе актриса отзывается с теплотой, ведь многие персонажи были заимствованы из реальной жизни:

Мне они нравятся - и точка. Герои сериала "Девчонки" - довольное точное отражение моих знакомых, да и ваших наверняка тоже. Они берут от жизни все и стараются добиться того, о чем мечтают.Мне грустно, когда у них тяжелые периоды, и радостно, когда они достигают своих целей. Нет ничего более увлекательного и вдохновляющего, чем следить за уникальными историями героев, и не важно, будет ли это хэппи-энд или самое большое в жизни разочарование.

Кадр из сериала


Кадры из сериала "Девчонки"

Кадр из сериала


Кадр из сериала

За время существования шоу актриса стала не только новым голосом поколения, но и была выдвинута на соискание многих престижных кинонаград, в том числе "Эмми" и "Золотой глобус".

В результате голливудская звезда стала обладательницей статуэток Гильдии сценаристов США, Гильдии режиссеров США и BAFTA.

К слову, Данэм страдает от обсессивно-компульсивного расстройства (Невроз навязчивых состояний, психическое расстройство - SPLETNIK.RU). Однако это вовсе ее не беспокоит:

Бывают дни, когда мне категорически не хочется туда идти, но я понимаю, что это сродни тренировкам. Впрочем, в любом случае, я уж лучше схожу на терапию, чем в спортивный зал.

Талант и неординарность актрисы затронули сердца многих людей. Так, к восходящей звезде не осталась равнодушна и Анна Винтур - главный редактор американского издания Vogue. Она мечтала заполучить актрису на обложку своего журнала и у нее это получилось!

Руководство глянца не только сделало Данэм главной героиней февральского выпуска, но и провозгласило ее новой королевой комедии.

Стильные снимки для обложки и разворота издания сделала мастер фотографии Энни Лейбовиц, о ней, кстати, SPLETNIK.RU также расскажет в одноq из своих статей из цикла о великих женщинах.

Лена Данэм

К слову, сама актриса ранее уже признавалась, что не прочь нарядиться для какого-нибудь выхода или принять участие в фотосете для популярного журнала. Однако из-за ее фигуры, отличающейся нестандартными формами, девушке не часто поступают подобные предложения и положительные отклики относительно ее стиля:

Я не утверждаю, что я - лучшая кандидатура для модной обложки, но я действительно люблю красивую одежду. Людей это каждый раз почему-то дико удивляет - они, наверное, думают, что я хожу в половой тряпке или чем-то вроде того. Но журналы зациклены на одинаковых стандартах.

Стилисты часто говорят, что женщин стандартных размеров проще одеть. Каждый раз, когда я слышу это, я говорю: "Ох, не надо мне об этом рассказывать!". Понимаете, мне-то все равно - у меня с самоуважением все в порядке, так что я переживу, но другие девушки могут и под машину броситься от такого.

Беспокойство о собственном теле - это, скажем так, не мой круг интересов. Конечно, порой и я ощущаю себя не в своей тарелке или вижу, скажем, что это не мой ракурс, но я просто двигаюсь дальше, не задумываясь об этом.

Данэм - это определенно феномен в мире киноиндустрии. Ее или любят или ненавидят - она знает, что будет подвержена критике, а о ее работе будут спорить, но это вовсе не беспокоит актрису, которая посвятила себя и свою жизнь этой сфере деятельности.

Лена не перестает повторять:

Я не могу стоять на месте. Высплюсь, когда умру.

Нашей героине всего 27 лет, впереди ее ждет долгая и насыщенная жизнь, а нас - множество ярких проектов с участием Данэм.

Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм
Лена Данэм

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Женщина на ТВ: звезда сериала "Девчонки" Лена Данэм

23:08, 2 марта 2014

Комменты 94

O

Я вообще не знаю кто это...

Аватар

Пренеприятнейшая особа. А о ее умственных способностях, даже говорить не хочу. Особенно после ее "бойкота олимпиады". Ну тупая!

Аватар

Как по мне...она ужасна и ничего выдающегося я в ней не вижу,уж простите

Аватар

феерично некрасивая девушка но наверняка талантливая. я сериалы не смотрю, но слышала мнлго оозитивного о Девчонках

Аватар

Какой скучный текст. Как можно было про такую прекрасную девицу написать такой банальный материал.

Подождите...